АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение интерфейсов задач

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. МЕТА І ЗАДАЧІ ВИВЧЕННЯ НАВЧАЛЬНОЇ ДИСЦИПЛІНИ
  3. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. I. Постановка организационных задач предприятия.
  7. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  8. II. Розв’язати задачу № 1, 2 (3, 4).
  9. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  10. II. Цели и задачи Конкурса
  11. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА

Рассмотрим теперь, как определяются интерфейсы задач. В случае интерфей­сов обмена сообщениями между параллельными задачами возможен либо слабо связанный, либо сильно связанный обмен. Необходимо исследовать только ин­терфейсы между объектами, выделенными в самостоятельные задачи. Кроме того, следует точно описать сообщения, включая их имена и параметры.

Взаимодействие между задачами Интерфейс Пультов ДУ и Диспетчер Вентиляции., показанными на рис.15, отображается на слабо связанный обмен сооб­щениями (рис.16). Тем самым гарантируется, что исполнение задачи Интерфейс Пультов ДУ не будет приостановлено после отправки сообщения задаче Дис­петчер Вентиляции. Планировщик посылает сообщения запрос Планировщика в ту же очередь. Поскольку Планировщик в момент передачи ему сообщения часто бы­вает занят, то интерфейс между задачами Планировщик и Интерфейс Пультов ДУ также отображается на слабо связанный обмен сообщениями (см. рис.16).

Рис.14. Уточненная статическая модель системы управления вентиляцией

 

Рис.15. Нераспределенная система управления вентиляциями: архитектура задач

Интерфейс между задачами Интерфейс Датчиков и Контроллер Вентиляции (см. рис.15) реализуется как сильно связанный обмен сообщениями (см. рис.16): когда задача Интерфейс Датчиков посылает сообщение о текущей температуре, задача Контроллер Вентиляции неактивна, так как система находит­ся в Активном режиме. Поэтому задача Интерфейс Датчиков не будет задержана на сколько-нибудь длительное время.

Интерфейс между задачами Диспетчер и Контроллер Вентиляции (см. рис.15) реализуется как сильно связанный обмен сообщениями (см. рис.16). Диспетчер Вентиляции может посылать сообщения «греть» или «охлаждать», изменяя задаваемую температуру. Интерфейс является сильно связанным, поскольку Диспетчер способен отправлять сообщения Контроллеру только тогда, когда последний находится в пассивном режиме, следовательно, должен быть активизирован.

Проанализируем пассивные сущностные объекты, к которым обращается сра­зу несколько задач. Состояние и Планирование Вентиляции - объект абстрагирова­ния данных, который инкапсулирует режим и план работы Вентиляции. В нерас­пределенном варианте есть только один экземпляр этого объекта, так что можно использовать централизованное хранилище. К объекту осуществляют доступ не­сколько экземпляров задач Контроллер Вентиляции, Диспетчер Вентиляции, а также Пла­нировщик (см. рис.16). Доступ к пассивному объекту должен быть синхрони­зирован, чтобы его операции исполнялись взаимно исключающим образом.

Рис.16. Нераспределенная система управления Вентиляциями: интерфейсы задач


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)