АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет14

1. Паховый канал (лат. canalis inguinalis) — представляет собой щель длиной 4—6 см. Паховый канал парный, расположен справа и слева в нижнем отделе паховой области, непосредственно над медиальной половиной паховой связки, латеральнее нижнего отдела влагалища прямой мышцы живота.

Паховый канал проходит через переднюю брюшную стенку косо сверху вниз и медиально от глубокого пахового кольца к поверхностному паховому кольцу. Через паховый канал у мужчин проходит семенной канатик, у женщин — круглая связка матки вместе с рыхлой соединительной тканью. В паховом канале образуются прямые и косые паховые грыжи.

У пахового канала четыре стенки — передняя, задняя, верхняя, нижняя. Эти стенки образованы: передняя — апоневрозом наружной косой мышцы живота, задняя — поперечной фасцией, верхняя — волокнами внутренней косой и поперечной мышцами живота, нижняя — паховой связкой (нижний загнутый край апоневроза наружной косой мышцы живота).

2. Слю́нные же́лезы (gladulae salivales) — железы в ротовой полости. выделяют слюну. экзокринная — секреция белковых и слизистых компонентов слюны;

эндокринная — секреция гормоноподобных веществ;

фильтрационная — фильтрация жидкостных компонентов плазмы крови из капилляров в состав слюны;

экскреторная — выделение конечных продуктов метаболизма. Околоушная слюнная железа (gl. раrotis). Основная масса ее расположена в позадичелюстной ямке, передний отдел железы лежит на жевательной мышце. Кровоснабжение — ветви поверхностной височной артерии.
Подчелюстная слюнная железа (gl. submandibularis) расположена в подчелюстном треугольнике. Выводной проток ее открывается в переднем отделе подъязычной области на подъязычном мясце. Кровоснабжение — ветви лицевой артерии.
Подъязычная слюнная железа (gl. sublingualis) располагается в подъязычном пространстве на челюстно-подъязычной мышце.

Кровоснабжение — ветви язычной артерии

3. Спинномозгов ы е н е рвы, парные (31 пара), расположенные нервные стволы образовавшиеся посегментно в результате слияния чувствительных И двигательных корешков СМ; От каждого С. н. отходит тонкая оболочечная ветвь, участв в инн. оболочек СМ. С. н. разделяется на переднюю и заднюю соматические ветви, иннервир кожу туловища и конечностей, все мышцы тела, за исключением мышц головы. Задние корешки более толстые, так как каждому из них принадлежит спинномозговой узел [чувствительный], ganglion spinale [sensorius]. Исключение составляет первый шейный нерв, у которого передний корешок крупнее заднего. Передние корешки узлов не имеют. В месте образования спин.нервов передние корешки только прилегают к спинномозг узлам и соедин с ними при помощи соединительной ткани. Корешки спин.нервов проходят вначале в подпаутинном. Вблизи межпозвоночных отверстий корешки плотно покрыты всеми тремя мозговыми оболочками, которые срастаются между собой и продолжаются в соединительнотканное влагалище спинномознерва. Корешки спинномознервов направляются от спинного мозга к межпозвоночному отверстию; Все стволы спинн нервов, искл 1 шейного, 5 крестц и копчик нервов, залегают в межпозвоночных отверстиях, при этом нижние из них, принимающие участие в образовании конского хвоста, находятся также частично и в позвоночном канале. Каждый нерв по выходе из позвоночного канала почти тотчас делится на переднюю ветвь, r. anterior, и заднюю ветвь, r. posterior, в каждой из которых имеются как двигательные, так и чувствительные волокна. Ствол спинномоз нерва посредством соединительных ветвей, связан с соответствующим узлом симпатического ствола. От ствола спинномозг нерва отходит ветвь к твердой оболочке СМ — менингеальная
ветвь, r. meningeus,- содержит в своем составе и симпатические волокна. Менингеальная ветвь возвращается в позвоночный канал через межпозвоночное отверстие. нерв делится на 2ветви: - крупную, идет по передней стенке канала в восходящем направлении, и мелкую, идущую в нисходящем направлении. Каждая из ветвей соединяется как с ветвями соседних ветвей мозговой оболочки, так и с ветвями противоположной стороны. образуется сплетение мозг оболочки, которое посылает ветвь к надкостнице, костям, оболочкам СМ, венозным позвоночным сплетениям, а также к артериям СМ. В области шеи спинномо нервы учавс в образовании позвоночного сплетения, plexus vertebralis, вокруг позвоночной артерии.

4. Подключичная артерии (a. subclavia) является одной из главных артерий верхней части тела человека, которая питает голову, верхние конечности и часть туловища человека.

ЫЙ

1. A. vertebralis, позвоночная артерия. отдает мелкие ветви к мышцам, спинному мозгу и твердой оболочке затылочных долей головного мозга, а также крупные ветви:
а) a. spinalis anterior отходит в полости черепа близ слияния двух позвоночных артерий и направляется вниз 'и к средней линии навстречу одноименной артерии противоположной стороны, с которой и сливается в один ствол;
б) a. spinalis posterior отходит от позвоночной артерии тотчас после вступления ее в полость черепа и также направляется вниз по бокам спинного мозга.

в) а. Cerebelli inferior posterior —разветвляется на нижней поверхности мозжечка.

A. basilaris, базилярная артерия, получается от слияния обеих позвоночных, непарная, ложится в срединную борозду моста

2. Truncus thyrocervicalis, щитошейный ствол, отходит от a. subclavia кверху у медиального края m. scalenus anterior. a) a. thyroidea inferior; б) a. cervicalis ascendens; в) a. Suprascapularis


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)