АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последовательность событий «Выбор необходимой температуры»

Читайте также:
  1. Августовский путч. Хронология событий
  2. Алгебра событий
  3. Алгебра событий
  4. Амнезия событий раннего детство и Эдипов комплекс 1 7
  5. Аудиторская процедура - порядок и последовательность действий аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита.
  6. Виды и последовательность упражнений
  7. Где Николай II был в начале февральских событий 1917 года?
  8. Глава 11. Непоследовательность тех, кто полагает, что добро и зло, чьи свойства несовместимы, исходят от Бога, со ссылками на различные писания
  9. Глава 27. Горизонт событий
  10. Глава 9. Событийный туризм
  11. Глава IX ИСХОДНОЕ СОБЫТИЕ - ПУТЬ К ПОСТИЖЕНИЮ ВСЕХ СОБЫТИЙ И АТМОСФЕРЫ ПЬЕСЫ
  12. Горизонт событий.

Задачи, входящие в последовательность событий: Интерфейс Датчиков, Интерфейс ПДУ и Контроллер Вентиляции. Из табл.1 видно, что период этой последова­тельности Тa составляет 50 мс.

Рассмотрим четыре фактора, вытекающие из обобщенной теории планирова­ния в реальном времени:

– время выполнения задач в последовательности событий. 1 мс для задачи Интерфейс ПДУ, затем 2 мс для задачи Интерфейс Датчиков, затем 5 мс для задачи Контроллер Вентиляции, что в сумме дает Са = 8 мс. Коэффициент использования ЦП за счет выполнения Ua = Са / Та = 8 / 50 = 0,16;

– вытеснение более приоритетными задачами с меньшими периодами не возможно, т.к. данные задачи являются более приоритетными и с меньшими периодами.

– вытеснение более приоритетными задачами с большими периодами. Задачу Контроллер Вентиляции в состоянии вытеснять и Интерфейс Системы отчистки и вентиляции. При этом время на обработку прерывания может занять 4мс. Следовательно, общее время вытес­нения Ра =4 мс, а соответствующий коэффициент использования Upaa =4/50 = 0,08;

– время блокировки задачами с более низким приоритетом. Задача Планировщик способна занимать критическую секцию на 15 мс, пока работает с разделяемым объектом, и все это время задача Контроллер Вентиляции будет блокирована. Время блокировки Ва в худшем случае равно 20 мс, а коэффи­циент использования Ub = Ва / Та = 15 / 50 = 0,30.

Теперь можно определить суммарное затраченное время и полный коэффици­ент использования ЦП.

Суммарное затраченное время = время выполнения + время вытеснения + + время блокировки в худшем случае = Са + Ра + Ва = 8 + 4 + 15 = 27 мс, что меньше периода, равного 50 мс.

Полный коэффициент использования = коэффициент использования за счет выполнения + коэффициент использования за счет вытеснения + коэффициент использования за счет блокировки = Ue + Up + Ub = 0,16 + 0,08 + 0,30 = 0,54, что меньше верхней границы 0,69.

Согласно обобщенной теореме о верхней границе коэффициента использова­ния и обобщенной теореме о времени завершения, задачи в последовательности событий Выбор необходимой температуры всегда укладываются в срок.

 

 

Примечание. На этом рисунке используется расширенная нотация UML.для временных диаграмм.

Рис.31. Система управления Вентиляцией: диаграмма последовательности с временными метками

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)