АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТ ПРОЛИВА СОГНЕШЁЭН ДО ПОЛУОСТРОВА СТАТТЛАННЕТ

Читайте также:
  1. Арабские государства Аравийского полуострова

От пролива Согнешёэн (60°58' N, 4°44' Е) до полуострова Статтланнет (62°10' N, 5°12' Е) берег высокий, гористый, изрезан глубокими фьордами и окаймлен шхерами. В районе пролива Согнешёэн ширина шхер около 15 миль. По мере продвижения к N ширина шхер значительно уменьшается.

Вблизи берега расположены крупные острова, достигающие значительной высоты; с моря острова кажутся частью материка. Мористые ю острова, как правило, небольшие, низкие, малоприметные и лишены растительности. Острова, лежащие ближе к берегу материка, гористые, покрытые лесом. Наибольшими из островов являются острова Итре- Сула, Сула, Атлёйа, Аскрова, Сванёйа, Ховден, Фрёйа, Бремангерлан- нет и Вогсёй.

Горы, возвышающиеся на материке, лишены особых отличительных признаков. Хорошо опознаются некоторые гористые острова.

В описываемый берег вдаются фьорды: О-фьорд, Далс-фьорд, Стонг-фьорд, Фёрде-фьорд, Сульхеймс-фьорд, Нурдалс-фьорд, Гулен-фьордане и Нур-фьорд; наибольшим из них является фьорд Нур-фьорд. Берега фьордов гористые, покрытые лесом.

От пролива Согнешёэн до островов Иттерёйане (61°34' N, 4°41' Е) изобата 200 м подходит почти вплотную к опушке шхер. Далее к северу изобата 200 м удаляется от берега, проходя в 10 милях к W от острова Фрёйа. От острова Фрёйа изобата 200 м идет к NW и проходит в 35—40 милях к W от полуострова Статтланнет. Между изобатой 200 м и материком дно неровное, весь район изобилует скалами и банками. Местами, особенно в проливах между островами и во фьордах, встречаются глубины свыше 200 м.

По проливам между прибрежными островами вдоль материка проходит несколько шхерных фарватеров.

Главный шхерный фарватер пролегает вблизи материка; лишь к W от полуострова Статтланнет, где нет островов, главный шхерный фарватер идет открытым морем. Этот фарватер хорошо оборудован для плавания в любое время суток и доступен для больших судов. Кроме главного, имеется еще один фарватер, доступный для средних судов; этот фарватер оборудован светящими знаками. Остальными фарватерами пользуются местные суда только в светлое время суток.

С моря к главному шхерному фарватеру и к фьордам, вдающимся в материк, ведут проливы Согнешёэн и Буэ-фьорд, проходы Хостейнусен и Рюггстейнусен, проливы Рекста-фьорд, Скорпе-фьорд, Хелле-фьорд, Фрёйшёэн, Фо-фьорд и Вогс-фьорд. Остальными проливами и проходами пользуются малые суда в основном в светлое время суток.

За исключением тех случаев, когда мореплаватели направляются с моря к главному шхерному фарватеру или в один из фьордов в этом районе, рекомендуется проходить в расстоянии не менее 10 миль от западных оконечностей островов опушки шхер и полуострова Статтланнет.

На описываемом участке побережья вблизи главного шхерного фарватера расположены порты Флурё (61°36' N, 5°02' Е) и Молёй (61°56':N, 5°08' Е). Якорные места имеются в бухтах в районе главного и других шхерных фарватеров, а также во фьордах, но большинство их доступно только для малых судов.

Населенных пунктов на островах и берегах фьордов мало.

Приметные пункты. Ориентирами при плавании от пролива Согнешёэн до полуострова Статтланнет могут служить: горы Хофьелль (61°02' N, 4°44' Е) и Поллатинн (61°06' N, 4°52' Е); два округлых холма на острове Верёй (61°18' N, 4°43' Е); остров Алден (61°19' N, 4°46' Е) с расположенной на нем горой с седловидной вершиной, восточная часть которой выше западной; остров Твибюргье с двумя холмами, расположенными в его восточной и западной частях, находящийся в 1,5 мили к NE от острова Алден; остров Хинн (61°34' N, 4°45' Е) с расположенными на нем двумя горами, разделенными глубоким ущельем; вершина острова Литле-Баталден (61°36,7' N, 4°47,6' Е); гора Баталден (61°39' N, 4°48' Е) с крутым южным склоном; гора Скорехинна (61°42' N, 4°51' Е), расположенная в северо-западной части острова Ховден; гора Фаннескар, находящаяся в средней части острова Фрёйа (61°47' N, 4°51' Е); остров Бремангерланнет, имеющий вид горного плато, и находящиеся на нем горы Рюланнсхурнет (61°48' N, 5°00' Е) и Хурнелен (61°51' N, 5°15' Е); гора Крокенесхурнет (62°01' N, 5°00' Е) с крутым северным склоном; гора Хьерринга, находящаяся в северо-западной части полуострова Статтланнет, и расположенные вблизи вершины этой горы радиомачты.

Течения. Между проливом Согнешёэн и островами Иттерёйане во внешней части опушки шхер приливное течение направлено на N, а отливное— на S. Во внутренних водах между проливом Согнешёэн и островом Алден приливное течение направлено на S и Е в проливы и проходы, а отливное — на N и W из проходов и проливов. Приливное течение начинается через 6 ч 10 мин после момента полной воды в порту Берген, а отливное — в момент полной воды в этом же порту. На течения сильное влияние оказывает ветер.

Мористее участка между проливом Фрёйшёэн (61°45' N, 4°57' Е) и северной оконечностью полуострова Статтланнет течение, идущее при тихой погоде на NE, сильнее и чаще повторяется, чем течение, направленное на SW.

Некоторые сведения о течениях в проливах и проходах между прибрежными островами, а также в отдельных фьордах приведены при. описании этих проливов, проходов и фьордов.

Ледовый режим. Зимой покрываются льдом только вершины отдельных фьордов.

Воздушные кабели перекинуты в отдельных местах через фьорды, проливы и проходы между отдельными островами и бухты.

Подводные кабели проложены через отдельные фьорды, проливы и проходы между островами и бухты.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)