АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изжеванный листок

Читайте также:
  1. Измятый листок
  2. Листок с расплывшимися чернилами
  3. Осенний листок
  4. Поверхностный листок собственной фасции шеи (lamina superficialis fascia colli propriae)
  5. Покрытый инеем листок
  6. Склеенный листок
  7. Скомканный листок

(14.09) Порадовали меня сегодня. Говорят, здесь всем прекрасно известно о пропажах со склада, но указать виновника все равно не могут. И не из чувства солидарности – он же у нас даже не человек, а некая мифическая сущность. Кладовник, обитатель крепостных погребов, дыхание седой древности. Все ясно.

Никаких развлечений этим вечером, одни отчетности – смотреть уже на них не могу. Главная горничная заходила дважды, все не теряет надежды сосватать мне своих дочек. Просто сказка, а не осень.

 

(16.09) Без новостей. Бумажек уже поменьше, но зато горничная стала настырнее, говорит, ранняя осень – лучшее время для свадьбы. Намеки этой женщины почти столь же тонки, как и ее необъятная талия, прости меня небо.

На складе не досчитался связки сушеной рыбы. Не повод для беспокойства, но неприятно, надо все-таки разобраться.

 

(18.09) Мед! Копчености! Два кувшина прекрасного молока к общему недобору! Это уже не мелкое вредительство, а натуральное хищение. Глубоко сомневаюсь, что во всем виноват бестелесный дух, как бы там он ни звался. Сегодня организую наблюдение на всю ночь; ставлю сто к одному, что это сына оружейника прикармливают.

(19.09) Хорошо, допустим, ставка не сыграла. За всю ночь никто сквозь дверь не прошел, подозрительных звуков я тоже не слышал. Есть еще вентиляционное отверстие над самым потолком, но оно в сечении – как полторы моих ладони. Разве что этот их кладовник размером с кошку.

Все это очень странно и совершенно не нравится мне.

 

(24.09) Вообще ни о чем другом думать не могу в последнее время. Связался с предыдущим интендантом, спросил, как он против этой твари боролся. А он не боролся, говорит, и даже через две ночи на третью оставлял гостинцы в благодарность за охрану продуктов. Что тут следует понимать под «охраной»? Что кладовник не таскает еду сверх оговоренного? Повторюсь, но ситуация представляется мне крайне сомнительной. Нечисти хватает и по ту сторону стены, чтобы еще привечать ее у себя.

 

(25.09) Одолжил пса-крысодава у конюха. Поглядим.

(26.09) Я из этого ублюдка все кишки вытащу и обратно ему же в пасть запихаю. И мне, честное слово, глубоко плевать на всю его древность и святость.

А теперь для протокола: утром нашел останки пса в одном из ящиков для солонины. Хотя все содержимое ящика пришлось выбросить, могу точно сказать, что оттуда ничего не пропало; зато собачье мясо частично с костей обглодано. Конюх попытался себя утешить тем, что животное умерло быстро, раз я громких звуков не слышал. Мне вот кажется, что псу первым делом вырвали голосовые связки, но ладно, знаток из меня никакой. Да и не сложновата ли тактика для подвального вора?

В любом случае, это только убеждает меня в необходимости самой решительной борьбы. Добрые домашние духи живьем собак не едят, вот и все.

 

(01.10) Оформил заявку на две унции крысиного яда.

(05.10) Четыре дня тишины. Уже надеялся, что эта мразь издохла. Но нет, все еще жива.

 

(07.10) Прошение о переносе склада на новое место отклонено, но я и не рассчитывал на это. Отступать не намерен. Сейчас рабочие снимают решетки потолочных ходов, всю крепость ради меня не переворотят, но склады я – видят небеса! – очищу. Остаюсь дежурить на всю ночь, ружье взял у фуражиров, к первому построению обещал отдать.

Попробуй сожри и меня, гнида.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)