АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страхование основных и оборотных средств предприятия

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. CIF (cost, insurance, freight) СИФ, стоимость, страхование, фрахт
  3. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  4. I. Постановка организационных задач предприятия.
  5. II.3 Языковые средства французской рекламы
  6. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  7. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  8. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  9. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  10. V. Определение основных параметров шахтного поля
  11. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  12. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ

Страхование имущества – отрасль страхования, где объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах. Под имуществом понимается совокупность вещей и материальных ценностей, наход-ся в собственности и оперативном управлении ФЛ или ЮЛ.

Для промышленных предприятий подлежат страхованию:

- здания, сооружения, объекты незавершенного капитального строительства, транспортные средства, машины, оборудование, инвентарь, товарно-материальные ценности и др.

- имущество, принятое организациями на комиссию, хранение, для переработки, ремонта, перевозки и т.д.

- с/х животные, пушные звери, кролики, домашняя птица и семьи пчёл

- урожай с/х культур (кроме естественных сенокосов)

Не подлежат добровольному страхованию документы, наличные деньги, ценные бумаги, деловая древесина, дрова на лесосеках и во время сплава, строения, сооружение и др имущество, находящееся в зонах стихийных бедствий.

ОФ: здания, сооружения, рабочие машины и оборудование, передаточные устройства, силовые машины и оборудование, транспорт, прочие. ОбФ: сырье, материалы, топливо.

Перечень рисков, от которых может быть застраховано имущество (имущественный интерес), достаточно широк: пожар, наводнение, землетрясение, аварии, хищение, грабеж, угон средств транспорта и т.д.

И. с. бывает добровольным и обязательным. Обязательное предусмотрено для страхования имущества и имущественных интересов сельскохозяйственных предприятий (государственных, коллективных, арендных, фермерских), арендованных предприятий, страхования сельскохозяйственных животных.

Объекты страхования имущества сельскохозяйственных предприятий: урожай сельскохозяйственных культур, многолетние плодовые, лесные и другие насаждения, поголовье сельскохозяйственных животных, строения, сооружения, оборудование, транспортные средства, сырье, материалы, продукция, топливо и т.п.

В страховании имущества приняты следующие пределы оценки его стоимости:

- для основных фондов максимальный - балансовая стоимость, но не выше восстановительной стоимости на день их гибели;

- для оборотных фондов - фактическая себестоимость по средним рыночным, отпускным ценам и ценам собственного производства;

- незавершенное строительство - в размере фактически произведенных затрат материальных и трудовых ресурсов к моменту страхового случая.;

- продукция в процессе производства или обработки – стоимость затраченного сырья, материалов, труда, произведённых на момент страхового случая.

Предприятие может застраховать имущество, как в полной его оценке, так и в определённом проценте.

Системы страхового обеспечения в имущественном страховании:

1 пропорциональная – страх выплата производится в той же пропорции, в которой был застрахован объект;

2 система первого риска, при которой страховая сумма устанавливается страхователем в пределах стоимости объекта;

3 предельная система страхового обеспечения – ущерб понимается как разница между заранее согласованным пределом и достигнутым уровнем дох.

Срок страхования один год или неопределенный период, если перед окончанием очередного срока страхователь вносит страховые платежи вновь. Страховое обеспечение рассчитывается по балансовой стоимости без скидки на износ в отношении собственного имущества и со скидкой на износ - имущества арендованного.

Стороны должны прийти к соглашению по всем существенным условиям договора.. Процесс заключения договора начинается с заполнения страх-лем заявления, в котором указываются сведения, оказывающие влияние на уровень риска (объект стр-я, наименование, общая стоимость, данные о стр-х случаях за последние 5 лет, иные сведения, позволяющие установить уровень риска). Неотъемлемой частью заявления является опись имущества, которое предлагается к страхованию. Далее стороны приступают к согласованию существенных условий договора (объект страхования, характер страх случая, страховая сумма, срок договора), далее переходят к согласованию иных условий (права и обязанности сторон, отказ по страховой выплате, франшиза, порядок расторжения договора, порядок прекращения договора).

Особенности страхования оборотных средств: - при определении страховой суммы определяется средняя стоимость оборотных средств за период страхования (стороны указывают в договоре, что определение действительной стоимости оборотных средств будет производиться сторонами за оговорённый период); - зона ответственности должна быть оговорена максимально конкретно; - среднерыночные тарифы страхования об ср-в ЮЛ Тбр базов = 5,2-7,7 %.

Следует учитывать, что им-во м.б. застраховано только в пользу лица, который имеет основанный на законе, ином правовом акте или договоре, имущественный интерес в сохранении этого имущества. Страх-лем м.б. собственник им-ва, а выгодоприобретателем – банк, взявший данное им-во в залог для обеспечения возврата кредита, выданного страх-лю. Отсутствие у страх-ля или выгодоприобретателя законного имущ-го интереса в отношении застрахованного имущества ведет к признанию договора недействительным. Страховая сумма (СС) (СС =< действ ст-ти имущества) определяется при заключении договора страхования. Стр-к имеет право произвести оценку ст-ти имущ-ва, в т.ч. назначить экспертизу. Оспаривание размера СС возможно после вступления договора в силу, только если стр-ль умышленно ввел в заблуждение стр-ка. На практике СС рассчитывается как стоимость приобретенного им-ва за вычетом износа. При стр-ии имущ-ва, кроме обяз-в стр-ка по компенсации прямого ущерба, договор может устанавливать обязанность стр-ка компенсировать расходы стр-ля по спасению им-ва, даже если меры по снижению убытков были безуспешными. Возникают ситуации, при которых стр-ль и стр-к не могут опр-ть действительную ст-ть им-ва на дату заключения договора (стр-ние товарных запасов). И стр-ль и стр-к договариваются о предварительной оценке СС, исходя из которой опр-ся размер страховой премии. В течении срока действия договора стр-ль периодически (еженедельно) сообщает стр-ку сведения о факт наличии ст-ти им-ва, что является одним из условий договора и служит для прав взимания платежей и справедливых страховых выплат. При страх-ии им-ва СС не может превышать его действительную ст-ть на момент заключения договора (стр ст-ть). Если СС, определенная в договоре стр-я, превышает страховую ст-ть им-ва, то он является недействительным в той части СС, которая превышает дейст-ю ст-ть им-ва на момент заключения договора. Срок договора как правило от 1месяца до 1 года. Страх-к имеет право проверять застрах-ое им-во, соответствие сведений, давать письменные рекомендации по предотвращению ущерба, который является обязательным для страх-ля.

Условия страхования: страхование риска, тариф, общая СС, франшиза, срок страхования.

Страховая франшиза – неоплачиваемая часть ущерба; Объем или доля стр суммы в пределах которой стр-к не несет ответственности.

- условная - если ущерб < франшизы, то не оплачивается; если ущерб > франшизы, то ущерб оплачивается согласно договору

- безусловная - если ущерб < франшизы, то не оплачив-ся; если ущерб > франшизы, то ущерб оплачивается согласно договору «-» фран.

Освобождение страховщика от оплаты незначительного ущерба в размере установленной франшизы позволяет ему упростить и удешевить порядок возмещения ущерба и снизить тарифные ставки.

Отказ от страховой выплаты осуществляется в случае: умышленное действие, нахождение застрахованного имущ-ва вне места, указанного в договоре, сообщение стр-м заведомо ложных сведений об объекте, получение стр-м возмещения ущерба от виновного лица в полной сумме, неподача стр-м заявления в ОВД о СС, отказ от предъявления стр-м поврежденного им-ва, отказ передачи стр-ля стр-ку всех документов необходимых для права СУБРОГАЦИИ (переход прав), нахождение ССл в прямой причинной связи с радиац воздействием, иные случаи предусмотренные закон-м РФ

При страховании имущества юридических лиц, прежде чем исчислить ущерб при гибели (повреждении) ОС надо установить фактическую стоимость имущества на день страхового случая. Если при проверке будет установлено, что фактическая стоимость имущества не соответствует данным бухгалтерского учета страхователя, то исчисление ущерба производится, исходя из фактической стоимости имущества.

Возмещение убытков при гибели или повреждении основных и оборотных фондов базируется на системе пропорциональной ответственности. Общая формула ущерба: У = П – И + С – Т, где У – сумма ущерба, П – стоимость имущества по страховой оценке, И – сумма износа, С – расходы по спасанию и приведению имущества в порядок, Т – стоимость остатков, годных на строительные материалы.

Страховое возмещение исчисляется в том проценте от суммы ущерба, в котором имущество было застраховано, но не выше страховой суммы.

При повреждении и разрушении зданий сумма возмещения рассчитывается как стоимость их ремонта или реконструкции на момент страхового случая за вычетом стоимости улучшений. По имуществу, полученному по договору найма, возмещение определяется в полной сумме ущерба, но в пределах страховой суммы всего имущества. При повреждении или уничтожении товарно-матер запасов сумма возмещения зависит не от их цены, а от стоимости восстановления или замены товаров на месте. При уничтожении сырья сумма возмещения включает затраты по транспортировке.

Обычно стоимость восстановления определяется:

1. На основании представленной страхователем сметы.

2. Путем применения процентного отношения стоимости отдельных частей поврежденного объекта к его общей стоимости.

3. Путем применения единичных расценок на отдельные части объекта или виды работ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)