АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие освобождения от наказания

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

Наказание является основной формой реализации уголовной ответ­ственности. Поэтому определенное судом наказание, как только обвинительный приговор вступил в законную силу, должно быть исполнено в точном соответст­вии с судебным решением. Без его исполнения снижается карательный эффект го­сударственной реакции на преступление, у виновного и общества создается мне­ние о безнаказанности общественно опасных деяний. Действующие уголовно-правовые системы, равно как и древние уголовные законы, исходят из общего по­ложения о непоколебимости определенного судом наказания, которое произволь­ному изменению не подлежит.[1]

Вместе с тем данное положение вступает в противоречие с рядом жизненных обстоятельств, ставящих под сомнение целесообразность исполнения назначенно­го судом наказания. Это могут быть обстоятельства, препятствующие или затруд­няющие его отбывание (например, болезнь осужденного) либо свидетельствую­щие о достижении его целей и, следовательно, о нецелесообразности его даль­нейшего исполнения. Разрешению указанного противоречия между общим прави­лом о стабильности обвинительного приговора и жизненными обстоятельствами и служит уголовно-правовой институт освобождения от наказания (ст. 79 - 83 УК РФ).

В основе этого института лежит присущий российскому уголовному праву принцип гуманизма.

Действующее законодательство устанавливает пять видов такого ос­вобождения:

1) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК);

2) замена неотбытой части более мягким видом наказания (ст. 80 УК);

3) освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1. УК)

4) освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК);

4) отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК);

5) освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давно­сти обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ).

Их применение предполагает различные основания:

для одних это позитив­ные сдвиги в поведении осужденного,

для других - состояние его здоровья,

для третьих продолжительность времени с момента вынесения обвинительного при­говора.

Большинство видов освобождения применяется к лицам, отбывшим какую-то часть определенного обвинительным приговором суда наказания. Отдельные ви­ды допускают возможность освободить осужденного на стадии вынесения обви­нительного приговора (например, освобождение в связи с болезнью).[2]

Вместе с тем все предусмотренные уголовным законом виды освобождения от наказания имеют общие черты, характеризующие и цементирующие этот институт. Они сводятся к следующему:

Во-первых, рассматриваемый институт предполагает освобождение именно от наказания как меры государственного воздействия, назначаемой по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления (ст. 43 УК). Данное обстоятельство следует особо подчеркнуть, поскольку признание лица винов­ным может влечь не только наказание, но и другие правовые последствия (прину­дительные меры медицинского характера, меры по возмещению причиненного преступлением ущерба и другие).

В самом тексте уголовно-правовых норм, регулирующих этот институт, указывается на возможность осво­бождения от наказания, от отбывания наказания, замены неотбытой части наказа­ния более мягким видом. Применение данного института не охватывает освобож­дения виновного от иных правовых последствий совершенного им преступления, например, от обязанности возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Во-вторых, реализацию освобождения от наказания закон связывает с опре­деленными стадиями уголовного судопроизводства: оно возможно, начиная с мо­мента вынесения обвинительного приговора. Предел действия данного института - стадия исполнения наказания, которое до конца осужденным еще не отбыто. Ес­ли вопрос о целесообразности уголовного преследования возникает на более ран­них стадиях уголовного судопроизводства (до вынесения обвинительного приго­вора), то речь, должна идти о применении другого института - освобождения от уголовной ответственности.

В-третьих, названная выше особенность по существу определила субъекта, уполномоченного принимать решение об освобождении. Закон предоставляет та­кое право только суду (в отличие от освобождения от уголовной ответственности, которое может осуществляться различными субъектами - органом дознания, сле­дователем, прокурором и судом).

В-четвертых, сам факт наличия указанных в законе оснований не влечет обя­зательного освобождения осужденного. Исключение составляет лишь норма, предусмотренная ч. 1 ст. 83 УК РФ (если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение предусмотренных законом сроков давности). При решении вопроса о целесообразности освобождения суд руководствуется, помимо норм, определяющих основания, условия и порядок применения соответствующего его вида, общими задачами уголовного законодательства (ст. 2 УК РФ) и целями наказания (ст. 43 УК РФ).

Не повторяя общих положений, обратим внимание лишь на то, что к моменту решения вопроса о таком освобо­ждении меняются не только внешние обстоятельства, но и сама личность осужденного, его поведение, нравственные оценки. Учитывая все это, суд определяет, может ли осужденный исправиться и избежать рецидива, если его освободить. На такого рода оценки ориентирует и сам закон.

В-пятых, при освобождении от наказания изменяется как сам обвинительный приговор, так и регулируемые им правоотношения. Это может быть полное осво­бождение (например, в связи с истечением срока давности обвинительного приго­вора), под определенным условием (условно-досрочное), с заменой неотбытой части первоначального наказания более мягким видом.

В связи с этим представ­ляется спорным высказанное в литературе суждение о том, что освобождение от наказания является юридическим фактом, прекращающим охранительное уголовно-правовое отношение. Такое утверждение правильно лишь по поводу отдель­ных видов освобождения, например, в связи с истечением срока давности обвини­тельного приговора.[3] Что же касается большинства видов, то здесь речь скорее идет о корректировке данного правоотношения.

Последнее не может не изменять­ся, поскольку изменился сам правоприменительный акт - приговор, породивший охранительное уголовно - правовое отношение. Как раз для рассматриваемого ин­ститута наиболее характерны разнообразные варианты развития данного правоот­ношения: меняется объем правоограничений, нередко и субъекты пра­воотношения (в особенности замене одного наказания другим); неоднозначны и правовые последствия.

Рассматриваемый институт охватывает возможность освобождения от всех видов основных и дополнительных наказаний.

В зависимости от видов освобождения от наказания может отличаться круг субъектов, к которым они применяются. Одни закон не ограничивает по этому признаку (например, освобождение от наказания в связи с болезнью), другие при­менимы только в отношении определенных категорий осужденных: беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей (ст. 82 УК РФ), военнослужа­щие (ч. 3 ст. 81 УК РФ). Следует обратить внимание и на то, что правовые осно­вания, предусмотренные ст. 79-83 УК, распространяются на лиц, совершивших преступления в возрасте от 18 лет. Институт освобождения несовершеннолетних регулируется особой группой норм (ст. 92-96 УК РФ).

Кроме того, необходимо иметь в виду сложную нормативную базу данного института. Основания и условия освобождения от наказания или от его отбывания регулируются уголовно-правовыми нормами (ст. 79-83 УК РФ). Именно эти нор­мы определяют назначение и суть рассматриваемого института. Порядок же осво­бождения установлен рядом норм уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)