АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Читайте также:
  1. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  2. VI. ОСВОБОЖДЕНИЕ МЫШЦ
  3. Б) Освобождение от имущественной обязанности
  4. Взгляд индуизма на освобождение
  5. Высшая мера наказания
  6. Глава 10. ДИСЦИПЛИНА – ПРОСЬБЫ, ПРИКАЗЫ, НАГРАДЫ И НАКАЗАНИЯ
  7. Глава 10. ДИСЦИПЛИНА — ПРОСЬБЫ, ПРИКАЗЫ, НАГРАДЫ И НАКАЗАНИЯ
  8. Глава 2. Наказания
  9. Глава 21. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ
  10. Глава 23. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ
  11. Глава 4. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ
  12. Глава 6. Отмена наказания и прочих юридических последствий

Это особый вид освобождения от наказания, что обусловлено, прежде всего, его удачной законодательной конструкцией. Его суть состоит в досрочном освобождении осужденного от полного отбывания назначенного обвинительным приговором срока наказания.[4]

Суть заключается в осознании того, что больше нет необходимости исполнять наказание, поскольку осужденный своим поведением доказал, что исправился. Рассматриваемый вид в различных модификациях (досрочное, условно-досрочное и другие) известен законодатель­ству и тюремной практике дореволюционной России. Так, в соответствии с Уста­вом о ссыльных 1882 г. осужденные к заключению в тюрьме или в исправитель­ном арестантском отделении могли быть освобождены условно по отбытии не менее трех четвертей назначенного наказания. Все Уголовные кодексы России последовательно закрепляли нормы об условно-досрочном (досрочном) освобож­дении от отбывания наказания. Все это - свидетельство не только исторического "стажа", но и жизнеспособности найденной законодателем конструкции, способ­ствующей исправлению осужденного в более краткие сроки. Преимущества рас­сматриваемого вида сказались и на практике его применения. Так, в 1995 году по ст. 53 УК 1960 года (ст. 79 УК РФ) было освобождено осужденных больше, чем по всем остальным основаниям.

Действующий УК РФ значительно скорректировал основания и условия его применения. Исходя из смысла ст. 79 осужденный освобождается досрочно при условии, что он в течение неотбытой части наказания не совершит новых право­нарушений и не будет злостно уклоняться от исполнения обязанностей, возложенных на него судом.[5] Каковы же основания и условия применения условно-досрочного освобождения?

Прежде всего, ограничен круг лиц: осужденные в возрасте от 18 лет, отбывающие содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы.

Вторая характерная черта - распространенность (в отличие от прежнего УК) на преступления любой категории тяжести. Следовательно, закон "не закрывает двери" для большинства осужденных, дает возможность каждому из них доказать свое исправление и освободиться от дальнейшего отбывания наказания, что значительно расширяет сферу применения ст. 79.

Вывод об исправлении должен быть основан на всесторонней оценке харак­тера содеянного, личности виновного, его поведения (отсутствие нарушений ре­жима, добросовестное отношение к учебе и труду, отношение осужденного к со­вершенному им противоправному деянию).

В литературе нередко высказываются негативные оценки условно-досрочного освобождения, применение которого якобы подрывает стабильность обвинительного приговора. Думается, что такая позиция небезупречна. Полное отбытие наказания - не самоцель правосудия, а средство достичь целей исправле­ния осужденного, предупредить новые преступления. Если эти цели достигнуты раньше установленного срока, дальнейшее исполнение приговора теряет смысл.

Досрочный характер рассматриваемого вида освобождения состоит в том, что осужденный отбывает наказание не полностью, а только установленную в за­коне его часть. Фактическое отбытие измеряется в частях по отношению к полно­му сроку, назначенному судом.

В соответствии с законом минимум этого отбытия как одно из условий подобного, освобождения дифференцируется в зависимости от категории преступления:

а) не менее одной трети срока, назначенного за пре­ступление небольшой и средней тяжести;

б) не менее половины срока, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока, назначенного за осо­бо тяжкое преступление, а так же двух третей срока - для лица, к которому применялось условно-досрочное освобождение, но было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК.

Особые условия предусмотрены в отношении осужденных к лишению сво­боды на определенный срок: фактически отбытое не может быть менее шести ме­сяцев независимо от категории преступления, совершенного осужденным.[6] Причем, в соответствии с УИК вопрос об условно-досрочном освобождении рассматривается лишь в случае отбывания осужденным лишения свободы в об­легченных условиях в исправительных колониях общего, строгого и особого ре­жимов, (см. ст. 120-125 УИК РФ).

Не исключается возможность условно-досрочного освобождения осужден­ных к пожизненному сроку, но при фактическом отбытии не менее 25 лет лише­ния свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 79 УК, оно применяется лишь при отсутствии злостных нарушений режима в течение предшествующих трех лет. Закон ис­ключает возможность условно-досрочного освобождения, если осужденный в пе­риод отбытия пожизненного срока совершил новое тяжкое или особо тяжкое пре­ступление.

При отбытии осужденным установленной законом части срока наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, обязана в течение месяца рассмотреть вопрос и постановить о представлении либо отказе в представлении к условно-досрочному освобождению (п. 9 ст. 175 УИК).

Суд, рассмотрев представление и установив наличие всех требуемых законом оснований, выносит определение об условно-досрочном освобождении. Если суд придет к выводу, что осужденный нуждается в полном отбытии назначенного срока, либо фактически не отбыл установленную законом часть наказания, либо не соблюдены иные требования закона, он отказывает в условно-досрочном осво­бождении. Повторное представление в суд, возможно, не ранее чем по истечении шести месяцев, а относительно лиц, осужденных к пожизненному сроку, - трех лет со дня вынесения судом такого определения.

Наряду с освобождением от основного суд может полностью или частично освободить лицо и от дополнительного вида наказания. Применяя условно-досрочное освобождение, он также может возложить на осужденного дополни­тельные обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ:не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государ­ственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать оп­ределенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикома­нии или венерического заболевания, материально поддерживать семью и т.д. Эти обязанности осужденный должен выполнять в течение неотбытой части наказа­ния.[7]

Контроль за поведением условно - досрочно освобожденного возлагается на уполномоченный на то специализированный государственный орган, а в отношении военнослужащих - на командование воинских частей и учреждений.

Условность рассматриваемого вида освобождения состоит в том, что осужденный в течение неотбытой части наказания должен доказать свое исправление, выполнить возложенные на него обязанности, не нарушать общественный порядок. Если названные условия соблюдены, то наказание, назначенное по обвинительному приговору суда, считается отбытым.

 

 

Нарушение условий влечет (может повлечь) следующие правовые последствия:

Во-первых, суд может отменить или сохранить условно-досрочное освобож­дение. Это касается случаев, когда во время неотбытой части наказания осужден­ный нарушил общественный порядок, за что подвергается административному взысканию, или злостно уклонялся от обязанностей, возложенных на него судом, или совершил преступление по неосторожности.

В связи с тем, что в судебной практике нередки случаи необоснованной отмены условно-досрочного освобож­дения, необходимо обратить внимание на следующее. Прежде всего, сам факт на­рушения общественного порядка не может служить основанием для отмены ус­ловно-досрочного освобождения. Таким основанием может быть адми­нистративное взыскание, срок давности по которому не истек (один год со дня окончания его исполнения). Не могут быть основанием для отмены условно-досрочного освобождения и разовые нарушения обязанностей, возложенных на осужденного судом.

Во-вторых, если осужденный в течение неотбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, преду­смотренным ст. 70 УК, т.е. по совокупности приговоров. По этим же правилам на­значается наказание, если преступление совершено по неосторожности, когда суд отменяет условно-досрочное освобождение.

 

Пример судебной практики.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СК ВЕРХОВОНОГО СУДА РФ «ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДЬИ ОБ ОТКАЗЕ В УСЛОВНО-ДОСРОЧНОМ ОСВОБОЖДЕНИИ ОСУЖДЕННОГО ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ОТМЕНЕНО КАК НЕОБОСНОВАННОЕ» (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Баранов, отбывая наказание по приговору от 24 апреля 2006 г. за кражу, был условно освобожден из мест лишения свободы. Однако, не отбыв полностью наказание, вновь совершил автотранспортное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК, за которое осужден 16 октября 2007 г.

Администрация исправительного учреждения, где Баранов отбывал наказание, ходатайствовала об условно-досрочном освобождении Баранова.

Однако постановлением судьи Советского районного народного суда г. Самары отказано в удовлетворении представления администрации исправительно-трудового учреждения об условно-досрочном освобождении от наказания Баранова, осужденного за кражу и автотранспортное преступление по совокупности приговоров к лишению свободы сроком на во­семь лет.

Президиум Самарского областного суда протест прокурора области об от­мене указанного постановления оставил без удовлетворения.

Заместитель Генерального прокурора РФ в протесте поставил вопрос об от­мене постановления народного судьи и постановления президиума Самарского областного суда и направлении материала на новое судебное рассмотрение.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ протест удовлетворила, указав следующее.

Отказывая в условно-досрочном освобождении, судья в постановлении ука­зал, что из представленных материалов по проведению воспитательной работы с осужденным видно, что Баранов с июля 2000 г. по январь 2002 г. допустил 8 нару­шений режима содержания и, хотя эти взыскания погашены, после этого он имел только одно поощрение 15 января 2004 г.

Однако принятое судьей решение необоснованно.

В соответствии с УИК, если в течение года со дня наложения взысканий осужденный не будет подвергнут новому взы­сканию, он признается не имеющим взыскания.

Поскольку Баранов, нарушавший режим содержания с июля 2000 г. по ян­варь 2002 г., больше нарушений не допускал и взысканий не имел, прежние взы­скания погашены, он должен быть признан лицом, не имеющим взыскания. В связи с этим судья был не вправе ссылаться на них и учитывать при вопросе об условно-досрочном освобождении.

Администрация исправительного учреждения ходатайствовала об условно-досрочном освобождении Баранова как отбывшего более двух третей календарного срока наказания и зарекомендовавшего себя в местах лишения свободы с положительной стороны.

Как указано в характеристике, Баранов в исправительно-трудовом учрежде­нии к работе относился добросовестно, за ежемесячное перевыполнение нормы выработки был поощрен денежной премией, доказал свое исправление честным трудом и примерным поведением.

При таких обстоятельствах вывод судьи о том, что Баранов не встал на путь исправления, нельзя признать обоснованным.

Со ссылкой в постановлении президиума областного суда на то, что поведе­ние Баранова стало положительным непосредственно перед оформлением мате­риала об условно-досрочном освобождении, нельзя согласиться, так как из дела видно, что последнее нарушение Баранов совершил в январе 2002 г. и в течение длительного времени, более двух лет, никаких нарушений не допускал.

 

Лекция № 2

1. Замена неотбытой части наказания более мягким видом

наказания

Действующее законодательство предусматривает замену неотбытой части наказания более мягким в качестве самостоятельного вида освобождения (ст. 80 УК).

В отличие от условно-досрочного освобождения здесь неотбытую часть на­казания суд заменяет на другой, более мягкий вид. Другое отличие - замена нака­зания применяется только к лицам, отбывающим ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы.

К лицам, отбывающим другие виды наказания, замена неотбытой части наказания более мягким неприменима.Часть 2 ст. 80 УК РФ содержит еще одно условие неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы:

- за преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

- за тяжкие преступления - не менее половины срока наказания;

- за особо тяжкие преступления - не менее двух третей срока наказания;

В законе идет речь именно о фактическом отбытии лишения свободы, в срок которого в соответствии со ст. 72 УК РФ засчитывается и время содержания лица под стражей до судебного разби­рательства.

Наличие указанных формальных условий (вид наказания, категория совершенного преступления, определенная часть срока фактически отбытого наказания) является обязательным, но недостаточным для данного вида освобождения.[8] Ослабление карательного воздействия закон связывает с позитивными изменениями в поведении осужденного, свидетельствующими о том, что для его исправления достаточно более мягкой меры.

Заменить неотбытую часть лишения свободы более мягким видом наказания может только суд. Он рассматривает возможность применения ст. 80 УК РФ по представлению органа, исполняющего наказание. Причем такое представление рассматривается только в отношении тех осужденных, которые отбывают лише­ние свободы в облегченных условиях.

В соответствии с ч. 3 ст. 80 УК РФ суд вправе при замене оставшейся неот­бытой части лишения свободы избрать любой более мягкий вид наказания. Суд при решении этого вопроса исходит из перечня, установленного ст. 44 УК. Со­гласно данной норме более мягкими по сравнению с лишением свободы считают­ся все виды наказаний, предусмотренные в п. "а" - "к" ст. 44. Сроки и размеры на­казаний, определяемых в порядке замены, должны устанавливаться в пределах, предусмотренных УК РФ для каждого из них.

При этом суд вправе освободить осужденного (полностью или частично) от дополнительного вида наказания.

Рассматриваемый вид освобождения (в отличие от условно-досрочного осво­бождения) является безусловным. Поэтому совершение лицом, к которому при­менена данная мера, нового преступления не отменяет решения суда о замене на­казания. При назначении наказания за новое преступление к нему частично или полностью присоединяется неотбытая часть более мягкой меры по правилам ст. 70 УК. Если же лицо отбыло более мягкое наказание, назначенное ему по основа­ниям ст. 80 УК, то наказание применяется только за вновь совершенное преступ­ление.[9]

2. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

В соответствии со ст. 80.1. УК РФ: лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

В соответствии со ст.14 УК общественная опасность – один из признаков преступления.

Общественная опасность преступления и личности преступника выражается в полном объеме в момент совершения преступления. В дальнейшем – в силу каких-то обстоятельств общественная опасность преступления и лица его совершившего может изменяться, а иногда и вообще отпасть.

Подобное может проявляться вследствие изменения обстановки, в которой уголовно наказуемое деяние или лицо его совершившее перестают быть общественно опасными. Привлечение к уголовной ответственности в подобных случаях становится нецелесообразным.[10]

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, возможно лишь при наличии следующих условий:

1. У трата общественной опасности деяния вследствие изменения обстановки

- Крупные перемены в социально-экономической, политической, духовной жизни общества в масштабе всей страны или конкретного региона. Изменение обстановки должно быть настолько существенным, что под его влиянием отпадает общественная опасность не только одного преступления, а всех преступлений данного вида (отмена военного режима, чрезвычайного положения)

- Изменения обстановки, влекущее отпадение общественной опасности деяния, может выражаться в отпадении условий места, времени, придающих деянию общественно-опасный характер (пример лов рыбы в запрещенных местах, где чрезмерно возросшее поголовье может погибнуть из-за недостатка кормов, вследствие чего отлов рыбы вскоре после этого был разрешен).

2. Утрата общественной опасности лицом, совершившим преступление, вследствие изменения обстановки

- Изменение условий жизни и деятельности лица совершившего преступление

- Деятельное раскаяние после совершения преступления

- Примерное поведение и честное отношение к исполнению своих профессиональных и общественных обязанностей

Характер изменения обстановки, должен разрывать ту совокупность причин и условий, в которой было совершено преступление, и исключать возможность совершения этим лицом новых преступлений в дальнейшем.

Пример: увольнение виновного от должности, с использованием которой было совершено преступление; разрыв связей с криминальной средой; прекращение супружеских отношений, осложнение которых послужило причиной преступления; законопослушное добропорядочное поведение в течение длительного времени.

Для применения данного вида освобождения от наказания достаточно установить какое-либо одно из названных условий, но только при наличии двух дополнительных условий, которые являются обязательными при решении вопроса об освобождении лица от наказания вследствие изменения обстановки.[11]

3. Совершение преступления впервые, что означает, отсутствие судимости за ранее совершенное преступление и возбужденного против данного лица уголовного дела.

4. Совершенное преступление должно относиться к категории преступлений

- небольшой тяжести ( ч.2. ст.15 УК)

- средней тяжести ( ч.3 ст.15 УК)

Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки является окончательным и не становится в зависимость от дальнейшего поведения виновного или иных обстоятельств и условий.

Вопрос о его применении решается судом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)