АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Освобождение от наказания в связи с болезнью

Читайте также:
  1. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  2. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  3. V. Регламент переговоров по поездной радиосвязи
  4. VI. ОСВОБОЖДЕНИЕ МЫШЦ
  5. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  6. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  7. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  8. Анализ и связи понятия Паразит
  9. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  10. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  11. Б) Освобождение от имущественной обязанности
  12. Белое вещество и кора мозжечка: нисходящие, восходящие, моховидные, лазящие и параллельные нервные волокна, межнейрональные связи.

В установленных законом случаях осужденный может быть освобожден от наказания по болезни.

Действующее законодательство связывает применение рассматриваемой ме­ры с тремя основаниями: психические расстройства; иные тяжелые болезни, пре­пятствующие отбыванию наказания; заболевания осужденных военнослужащих, делающие их негодными к военной службе (ст. 81 УК).

Под психическими расстройствами понимаются стойкие изменения в психике, хроническая душевная болезнь. В законе указывается, что основанием осво­бождения от наказания могут быть только такие психические расстройства, кото­рые лишают лицо, совершившее преступление, возможности осознавать фактиче­ский характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Поэтому отсутствие таких условий, например, при временных, не стойких психических расстройствах, исключает применение ст. 81 УК РФ. Пра­вила данной нормы распространяются только на лиц, у которых подобные психические расстройства наступили после совершения преступления.[12] Если же человек находился в таком состоянии в момент преступления, то он признается невменяе­мым и не подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 21 УК РФ.

При психическом расстройстве лицо по смыслу ст. 81 УК РФ освобождается от наказания в обязательном порядке; если же такое расстройство наступило в пе­риод отбывания уже назначенного наказания от дальнейшего его отбывания. Дан­ный вид освобождения не зависит ни от категории совершенного преступления, ни от того, какое наказание назначено. При этом суд может определить лицу при­нудительные меры медицинского характера (см. ст. 97-104 УК).

Перечень иных тяжелых заболеваний, наличие которых является основанием применения ч. 2 ст. 81 УК РФ, утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации.[13]

Представление об освобождении (в обоих случаях) вносится в суд начальни­ком учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно туда на­правляются заключение медицинской или врачебно-трудовой экспертной комис­сии и личное дело осужденного. При этом во втором случае в представлении должны содержаться данные, характеризующие поведение осужденного. На дан­ное обстоятельство следует обратить внимание, поскольку освобождение по ос­нованиям ч. 2 ст. 81 УК РФ не является обязательным, как при наличии психиче­ских расстройств. Поэтому суд, решая вопрос об освобождении осужденного, ис­ходит не только из тяжести болезни, но и из других обстоятельств. Если суд, к примеру, установит, что тяжелое заболевание не препятствует дальнейшему отбыванию наказания, он отказывает в освобождении.

Применение рассматриваемого вида освобождения в отношении во­еннослужащих закон ограничивает специальными условиями.

Во-первых, ч. 3 ст. 81 УК РФ распространяется на военнослужащих, которые отбывают наказа­ние только в виде ареста либо содержания в дисциплинарной воинской части.

Во-вторых, характер заболевания должен быть таким, что лицо признается негод­ным к военной службе. Перечень таких заболеваний утверждается Министерст­вом здравоохранения Российской Федерации. Суд, рассматривая соответствую­щее представление командования воинской части или воинского учреждения и заключение медицинской комиссии, либо полностью освобождает военно­служащего, либо заменяет неотбытую часть наказания более мягким видом.[14]

Закон предусматривает не только основания освобождения от наказания в связи с болезнью, но и правовые последствия выздоровления лиц, к которым было применено такое освобождение. В подобных случаях они могут подлежать уго­ловной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, преду­смотренные ст. 78 и 83 УК РФ. На основании ч. 4 ст. 81 суд может постановить об отбывании ими наказания (полностью или неотбытой части). При этом время, проведенное лицом в медицинском учреждении, включается в срок отбывания наказания.

 

Пример судебной практики

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СК ВЕРХОВНОГО СУДА ОТ 26 ЯНВАРЯ 1999 г.

«ЛИЦО, У КОТОРОГО ПОСЛЕ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НАСТУПИЛО ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО, ЛИШАЮЩЕЕ ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ЛИБО РУКОВОДИТЬ ИМИ, ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ НАКАЗАНИЯ, НО НЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ТАКИМ ЛИЦАМ СУД МОЖЕТ НАЗНАЧИТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА» (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Как установило предварительное следствие, Дзанхотов вступил в банду, организованную Тотиевым. 16 декабря 1996 г. он и другие члены банды похитили Дзолбаева, Сикоева и сопровождавших их лиц, а также совершили другие общественно опасные деяния. 21 января 1997 г. Дзанхотов в группе с другими членами банды похитил Казиева. В октябре 1996 г. Дзанхотов и Тотиев пытались путем обмана похитить чужое имущество в крупном размере. В период следствия у Дзанхотова развилось психическое расстройство в форме реактивного психоза.

Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания, признав доказанным совершение Дзанхотовым общественно опасных деяний, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 126, ч. 3 ст. 162 и другими статьями УК РФ, 30 апреля 1998 г. ос­вободил его от уголовной ответственности на основании ст. 19, ч.ч.1, 4 ст. 81, п. "б" ч. 1 ст. 97, п. "б" ч. 1 ст. 99 УК РФ и применил к нему принудительные меры медицинского характера с лечением в психиатрическом стационаре общего типа.

В кассационном порядке дело в отношении Дзанхотова не рассматривалось.

Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене определения в связи с неправильным применением судом уголовного закона.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 26 января 1999 г. протест удовлетворила, определение Верховного суда Республики Се­верная Осетия - Алания отменила, дело передала на новое судебное рассмот­рение, указав следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 УК РФ лицо, у которого после совершения пре­ступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, от­бывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким ли­цам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Эти требования уголовного закона по делу не выполнены.

По данным акта судебно-психиатрической экспертизы, у Дзанхотова в пе­риод следствия развилось психическое расстройство в форме реактивного пси­хоза, что на момент проведения экспертизы препятствовало возможности оце­нить его состояние во время совершения инкриминируемых ему деяний, поэтому рекомендовано применение к нему принудительных мер медицинского характе­ра в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа до выхода из болезненного состояния. После выздоровления в случае возобновле­ния следственных действий в соответствии с ч. 4 ст. 81 УК РФ он может быть направлен для решения экспертных вопросов на повторную судебно-психиатрическую экспертизу.

Как видно из определения суда первой инстанции, Дзанхотов освобожден не от наказания с применением к нему принудительных мер медицинского ха­рактера, как это предусмотрено ч. 1 ст. 81 УК РФ, а от уголовной ответственно­сти.

Данное нарушение УК РФ является существенным, в связи с этим опреде­ление суда подлежит отмене, а дело - направлению на новое судебное рас­смотрение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)