АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы обеспечения возврата ссуд

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  4. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  5. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  6. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  7. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  8. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  9. А) Причины незавершенности реформы
  10. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  11. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  12. Аккумулятивные и абразионные формы рельефа побережья.

В банковской практике в настоящее время в целях обеспечения возврата ссуд используются следующие формы:

• залог; • поручительство; • банковская гарантия;

Все формы могут использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими.

Залог —сп-б исполнения об-ва, при кт кредитор — залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником об-ва получить удовл-е за счет залож им-ва. Залог не может сущ-ть без осн об-ва. Залог оформ-ся договором залога, кт не имеет юр силы без кредит договора. В договоре указ: сущ-во договора, вид и оценка предмета залога, р-р и сроки исполнения об-ва, сп-б хранения залож имущ-ва, права и об-ти сторон и др.

Предмет залога - любое имущ-во, кт принадлежит на правах соб-ти заемщику или залогодателю и м.б. отчуждено в соотв-и с закон-вом РФ. Виды: залог им-ва, прав (на НМА, владение, польз-е,..)

Залог должен обесп-ть исполнение об-в в полном Ѵ за весь срок польз-я кредитом и вкл-ть с учетом начисл % ∑ осн долга, штрафы, пени, неустойки, р-ды на реализацию им-ва, на суд изд-ки, на хранение предмета залога, р-ды по взысканию зад-ти.

В завис-ти от способа хранения предмета залога выд-ют соб-но залог, когда остается в польз-и заемщика, заклад, когда передается на хранение в банк и твердый залог, кт остается в распор-и заемщика, но на него накладываются знаки, огранич его исп-е.

Залог прекращ-ся с прекращ-ем обеспеч залогом об-ва, по требованию залогодателя при наличии закон оснований, в случае гибели залож вещи или прекращ-я залож права, при продаже залож им-ва с публич торгов или ее невозм-ти

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором др лица отвечать за исполнение последним его об-ва полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения об-ва, которое возникнет в будущем. Договор поручительства должен быть совершен в пись форме. Несоблюдение письм формы влечет недействительность договора поручительства. В договоре поручительства указывается предмет договора, права и об-ти сторон, пр условия, адреса и реквизиты сторон. В соответствии с этим договором поручитель несет перед кредитором солидарную ответственность с заемщиком. Поручительство прекращается с прекращением обеспеч им об-ва; с переводом на др лицо долга; если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предлож должником (поручителем); по истечении указ в договоре поруч-ва срока.

Поручитель поручается на сумму основного долга плюс проценты за весь срок пользования кредитом.

В силу банк гарантии банк, иное кредит учреждение или страх организация (гарант) дают по просьбе др лица (принципала) письменное об-во уплатить кредитору принципала (бенефициару) ден сумму по представлении бенефициаром письм требования об ее уплате.

Гарантия оформляется гарантийным письмом, в котором указываются наименования гаранта, заемщика, обслуживающих банков, а также основные характеристики и условия по предоставляемому кредиту. За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение (6-8% от гарантии).

Банк гарантия обеспечивает исполнение об-ва в фиксир сумме долга и не зависит от сложившейся задолженности. Гарантия прекращается с уплатой бенефициару суммы, на кт выдана гарантия, с окончанием срока, вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии.

 

 

22. Денежно-кредитная политика Банка России: содержание и инструменты реализации

БР регулирует общий объем выдаваемых им кредитов в соответствии с принятыми ориентирами ден-кредит политики. ДКП – сост часть единой гос эк п-ки, кт проявл-ся в возд-вии на кол-во денег в обращении с целью стабилизации цен в эк-ке, макс-ции занятости и эк роста в стране.

БР ежегодно не позднее 26 авг предш года представляет в Гос Думу ДКП и не позднее 1 дек утв-ся Советом дир. Предварительно проект представляется Президенту и Правительству.

ДКП включает следующие положения:

1) Основные принципы и цели ДКП на предстоящий год

2) Краткая характеристика состояния экономики России

3) Прогноз выполнения ДКП в текущем году

4) сценарий развития экономики РФ на предстоящий год

5) Целевые ориентиры, характеризующие осн цели ДКП (показатели инфляции, ден.базы, ден.массы, % ставок, изменение ЗВР, рост ВВП, реал. доходы населения, рост инвестиций)

6) мероприятия БР по совершенствованию банк системы

7)Инструменты и методы реализации ДКП БР:

1) % ст по операциям БР. БР может устанавливать одну или несколько % ст по разл видам операций или проводить процент политику без фиксации % ст. БР использует процент политику для воздействия на рын процент ставки. Универсальная – ст рефинансирования (8%) – указ на пред цену проведения БР банк оп-ций. Она выступает в кач-ве ориентира для устан-я цены банк прод-тов КБ. Ее значение: 1. инструмент возд-вия на ден массу в обращ-и; 2.отражает ур-нь инфляции в стране, 3. Указ на р-р мат выгоды, кт получают вкладчики и заемщики в КБ, 4. Отнесение р-дов на выплату % по банк кредитам на с/с прод-ции осущ-ся в пределах ст рефин-ния, свыше нее - % р-ды ув-ют налогооблаг базу.

2) нормативы обязат резервов - отчисления от объема привлеч ресурсов в Фонд обязат резервирования (ФОР), счет кт открыт в РКЦ БР. В наст время установлены следующие % ставки: по ресурсам, привлеч от резидентов – 2,5%; от нерезидентов – 2,5%.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)