АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семья Ивана Михайловича Журихина

Читайте также:
  1. А) Первые действия Ивана IV
  2. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  3. Алкоголик и его семья нуждаются в том, чтобы возместить друг другу ущерб
  4. Анкета «Семья учащегося»
  5. Б. Земский собор и реформы первой половины правления Ивана Грозного
  6. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела
  7. Биография Ивана Грозного.
  8. Божья семья
  9. Британская оккупация Сирии и Ливана
  10. В) ограничением доходов и накоплений в семьях уровнем, заведомо достаточным для жизни, но не позволяющим паразитировать на чужом труде.
  11. Весьма интересный титул русского царя XVII века Алексея Михайловича Романова, написанный на его печати
  12. Весьма интересный титул русского царя XVII века Алексея Михайловича Романова, написанный на его печати.

Благодаря воспоминаниям моего

любимого дяди Ивана мне удается восстановить

родословную по линии Журихиных…

Иван Михайлович родился в 1927г., он был старшим внуком у Журихиных, поэтому и бабушка Марфа - «Хрусталиха», и дядя Владимир Тихонович и крестная Прасковья любили его больше всех.

1934год: голод, нужда, болезни. Ванечка должен был идти в школу, но одежды не было, кушать было нечего. Мария Степановна ходила по сёлам, нанималась на работу за ведро картофеля, за кусок хлеба; брала с собой Ивана, чтобы он просил милостыню. Ванюше было очень стыдно, но дома были голодные младшие брат и сестра. Были люди, которые понимали и сочувствовали, были и те, кто травил мальчишку собаками. Весну и лето 1934г. как-то пережили, а зима стала просто адом. Дети опухли, Ивана свалила тропическая лихорадка, истощение, многие родственники умерли. Чтобы облегчить положение с топливом, Мария Степановна забрала Ивана и Шурочку (Петенька умер) жить к бабушке Марфе Чумаковой.

В тридцатые годы в сельской местности продолжали свою деятельность ликбезы (курсы ликвидации безграмотности, как правило, для взрослого населения) эти вечерние курсы стал посещать подрастающий Иван. По мнению Ивана Михайловича, эти курсы многое значили для него: он зачитывался книгами Н.Островского «Как закалялась сталь», «Рожденные бурей», А.Фадеева «Метелица», Д. Дефо «Робинзон Крузо», М.Рид «Всадник без головы» и др.

Весна 1935года: природа и всё живое радовались солнцу и теплу, а восьмилетний Ванечка лежал в горячке от лихорадки, опухший от голода. И вдруг нечаянная радость: приехал отец! Вся детвора бежит встречать своих отцов, вернувшихся с заработков. Стало немного легче, вернулись в сою хату, родители купили корову и стали отпаивать и откармливать детей. Отец сделал (или где-то достал снадобье), чтобы изгнать лихорадку у Ванечки. Жизнь понемногу стала налаживаться.

Осенью 1937г. десятилетний Иван пошел в 1-ый класс, он был уже хорошо подготовлен: прочел всего Гоголя, многое из А.Пушкина, Л.Толстого. Гончарова, Чернышевского, советских писателей. Быть страстным читателем, книгочеем – это как можно убедиться у нас наследственное!

До сих пор Иван Михайлович с теплотой вспоминает своих учителей (сейчас таких благодарных учеников, пожалуй, не найти). Первым учителем, у которого Иванушка обучался с 1по 2 класс, был Павел Дмитриевич Рыжов. Это был очень добрый и одновременно требовательный и строгий, справедливый человек. Юный Иван учился старательно, с интересом и большим желанием; поэтому по окончании каждого класса Ивану вручали похвальную грамоту за отличную учебу. Вскоре Павел Дмитриевич был призван на действительную службу в Красную Армию. На его место прибыл другой хороший учитель Иван Григорьевич Колпаков, но его призвали в 1940г. С этого года Ваниной учительницей стала Валентина Ивановна Курочкина: девушка редкостной красоты и обаяния, многие ребята были не просто в восхищении от новой учительницы, а души в ней не чаяли («готовы были на неё Богу молиться», как вспоминал мой дядя Иван). Некоторые парни дерзили, ведь учениками были и её ровесники, которых призывали в Армию из-за школьной парты. Ивану в то время шел четырнадцатый год.

1941г.: Иван заканчивает 4 класс, как и предыдущие, на «отлично», с весны начинает работать прицепщиком. Всё радовало, ничего не предвещало беды. Иван с началом весны стал работать прицепщиком, т.е. прицеплял плуг к трактору, регулировал глубину вспашки и при необходимости очищал плуг во время остановок. Летом, после посевной Иван устроился рассыльным при сельском совете, работы прибавилось с началом войны. Так как нужно было разносить повестки призывникам из райвоенкомата. С началом осенних полевых работ Иван в школу не пошел, а снова стал работать прицепщиком, нужно было помогать матери, ведь в июле на фронт ушел Михаил Тихонович, а она в январе должна была родить младшего сына. Когда Мишенька родился, Мария Степановна работала в колхозе, сестра Катерина нянчилась с младшим племянником, так как яслей не было, Иван снова пошел работать прицепщиком, в декабре 1942г. Ивана направили от колхоза на курсы трактористов при МТС, которые он окончил в марте 1943г. Пришлось нарушить волю отца: Михаил Тихонович не хотел, чтобы Иван был трактористом (работа грязная, тяжелая, многие болели ревматизмом и чахоткой). Но Ивана тянуло к технике, он понимал, что тракторист – это будущий танкист, а стать танкистом было заветной мечтой юного Ивана. По окончании курсов он работал сменным трактористом на колёсном тракторе ХТЗ – 3. а на «Сталинце -60», или С- 60 (ЧТЗ) работали парни 1926г.р.: Чуркин Иван и Субботин Михаил, подлежащие призыву на фронт. Ивана, как имеющего достаточный для военного времени опыт работы, назначили к ним стажером, после их призыва он стал самостоятельно работать на этой мощной гусеничной машине. В 1944г. Иван неоднократно просился добровольцем на фронт, его ровесников начали призывать в армию, но так как он был квалифицированный молодой специалист, его не отпускали, а направили от МТС на трёхмесячные курсы повышения квалификации по специальности «механизатор широкого профиля». Курсы проводились в 120км от дома, зимой нужно было ехать тепло одетым, а ничего не было, разбитые, развалившиеся валенки моя бабушка отдала в починку деревенскому сапожнику. Сапожник не успел провести ремонт в срок, из-за этого Иван опоздал на курсы всего на один день, но до занятий его не допустили, а, вернувшись в МТС, его не допустили к работе, и по законам суровым военного времени предали тюремному заключению на 3 месяца. Вернувшись после отбывания срока домой, он не был допущен к работе на тракторе, в военкомате на просьбу призвать на фронт тоже отказали, до 1945г. остался в колхозе, выполнял необходимую различную работу.

В победном мае 1945г. наши близкие не только радовались, но и оплакивали своих близких: без вести пропал Михаил Тихонович, погибли Владимир Тихонович и Костин Иван Яковлевич, прошедший Финскую войну без единой царапины, (крестный отец Ивана), муж Екатерины Тихоновны Журихиной и многие другие. В день Победы бабушка непросто плакала, а выла безысходно, по-бабьи отчаянно, что Иван не выдержал её крика и выбежал со двора, Мария Степановна испугалась(в руках у него был пояс для брюк) и обещала больше не плакать.

В июне 1945г. Ивана призвали в армию. За неделю до отправки на службу по старой традиции призывники(тогда это называлось «ходить в годных») гуляли с гармошками по селу, люди выносили кто что мог: какие-то продукты, деньги, всё это собирали и в каком –либо большом просторном доме праздновали вечер проводов для всех ребят. Во время войны эту традицию соблюдать не могли по объективным и понятным причинам, а новый послевоенный призыв решил эту традицию возродить. Это праздничное шествие новобранцев вызвало восторженный отклик у односельчан, как возвращение к мирной жизни, старым добрым традициям. Особенно радовались старики, одаривали призывников щедро, ничего нежалея.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)