АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Проект «Инновационная образовательная среда в классическом университете»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Проект «Инновационная образовательная среда в классическом университете»

 

Пилотный проект № 22 «Разработка и внедрение

инновационной образовательной программы «Прикладные математика и физика»»

 

Физический факультет

 

 

Кафедра электроники твердого тела

 

Г.Г.Владимиров

ФИЗИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА

Часть I. Термоэлектронная эмиссия

 

Учебно-методическое пособие

.

Санкт Петербург

Г.

· Рецензент: доктор физ.-мат. наук Шикин А.М.

 

· Печатается по решению методической комиссии физического факультета СПбГУ.

 

· Рекомендовано Ученым советом физического факультета СПбГУ.

 

 

УДК 537.533.2 537.534

ФИЗИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА Часть I. Термоэлектронная эмиссия СПб., 2007

В учебно-методическом пособии приводится часть лекций по курсу «Физическая электроника». Приводятся сведения из физики твердого тела и физики поверхности, необходимые для понимания эмиссионных процессов. Подробно рассматривается механизм термоэлектронной эмиссии, методы исследования, а также физические процессы, сопутствующие таким исследованиям.

Пособие предназначено для студентов 4-7-го курсов, аспирантов, соискателей и других обучающихся, специализирующихся в области физической электроники, физики поверхности, физике наноструктур и их диагностике.

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

I. ВВЕДЕНИЕ  
1.1. Модель металла Зоммерфельда  
1.2. Химический потенциал  
1.3 Работа выхода электрона  
1.3.1. Поляризационная часть работы выхода  
1.3.2. Растекание электронного газа  
1.3.3. Эффект сглаживания электронного газа  
1.3.4. Влияние внешнего электрического поля на работу выхода металла  
1.4. Влияние периодичности решетки на электронные состояния. Зонная модель  
II. ТЕРМОЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ  
2.1. Основные особенности термоэлектронной эмиссии  
2.2. Термодинамический вывод основного уравнения термоэмиссии  
2.3. Универсальность постоянной Ричардсона  
2.4. Статистический вывод основного уравнения термоэмиссии  
2.5. Шум термоэмиссионного тока  
2.6. Влияние температурной зависимости работы выхода металлов на термоэлектронную эмиссию  
2.7. Особенности термоэлектронной эмиссии с полупроводников  

2.8. Распределение термоэлектронов по энергиям. Средняя энергия термоэлектронов  
2.9. Закон трех вторых (закон Ленгмюра)  
2.10. Экспериментальные методы определения термоэмиссионных констант  
2.10.1. Метод полного тока  
2.10.2. Метод прямых Ричардсона  
2.10.3. Калориметрический метод определения работы выхода  
2.10.4. Методы контактной разности потенциалов  
2.10.4.А. Метод вибрирующего конденсатора (метод Зисмана-Томсона)  
2.10.4.Б. Метод сдвига вольтамперных характеристик (метод Андерсена)  
2.11. Экспериментальные методы измерения распределения электронов по энергиям  
2.11.1. Анализаторы задерживающего поля  
2.11.2. Анализаторы электростатического отклоняющего типа  
2.12. Адсорбция  
2.12.1. Терминология и общие сведения  
2.12.2. Электронное состояние адатома  
2.13. Работа выхода неоднородной поверхности  
2.14. Термоэмиссионные катоды. Эффективные термокатоды  
2.14.1. Пленочные катоды  
2.14.2. Оксидный катод  
2.14.3. Чистые металлы  
  Рекомендуемая литература  
  Цитированная литература  

ВВЕДЕНИЕ

 

Физическая электроника представляет собой раздел физики, изучающий процессы появления частиц в свободном состоянии, а также их свойства, особенности их движения, закономерности взаимодействия их с веществом в различном фазовом состоянии.

Условно физическую электронику можно разделить на 4 части:

- Раздел, изучающий свойства ионов, электронов и нейтральных частиц.

- Исследование движения заряженных частиц в вакууме - электронная оптика.

- Движение ионов и электронов, процессы их возникновения и рекомбинации в газах - физика газового разряда.

- Эмиссия частиц с поверхности твердых и жидких тел, а также процессы взаимодействия частиц с такими поверхностями.

Последний раздел часто называют эмиссионной электроникой. Это название не вполне адекватно тем физическим явлениям, которые исследуются. На самом деле речь идет не только об эмиссии частиц с поверхности раздела фаз, но и о процессах взаимодействия частиц с веществом. В современной науке часто трудно провести четкую границу между различными областями знания. Это в полной мере относится и к физической электронике, проблемы и задачи которой нередко находятся на стыке с физикой твердого тела, физической химией, биологией и др.

Физическая электроника является областью науки, которой, если можно так выразиться, на редкость повезло. Ее достижения заложили основу современной физики. Действительно, планетарная модель атома была сформулирована в результате изучения взаимодействия заряженных частиц с металлическими фольгами. Исследования фотоэлектронной эмиссии дали убедительные доказательства в пользу квантовой природы света. Именно эти эксперименты, явившиеся основой для вывода уравнения Эйнштейна, окончательно решили вопрос, дискутировавшийся на протяжении столетий. Волновая природа электрона была обнаружена при изучении взаимодействия электронов с монокристаллическими образцами. Наконец, возможность туннелирования частиц сквозь потенциальный барьер экспериментально была доказана при исследованиях автоэлектронной эмиссии. Нет ни одного курса по квантовой механике, который не открывался бы перечислением этих экспериментальных фактов, положенных в основу современной физики.

Исследования в области физической электроники дали мощный толчок для развития целого ряда технических направлений. Достаточно упомянуть радиоэлектронную лампу, без создания которой технический прогресс был бы немыслим. Естественно, что потребности промышленности стимулировали в свою очередь дальнейшие исследования в этой области.

Физическая электроника продолжает развиваться и в настоящее время. На первый взгляд это может показаться удивительным, поскольку на смену радиолампам пришли полупроводниковые и микроэлектронные приборы, выгодно отличающиеся от первых меньшими габаритами и энергопотреблением. Однако, утверждение: “Мавр сделал свое дело, мавр может уходить” - неприменимо по отношению к физической электронике. И этому есть веские причины. Во-первых, появились признаки пробуждения интереса к электровакуумным приборам. Вызвано это тем, что они способны работать без значительного изменения параметров в более широком интервале температур, чем полупроводниковые, не боятся радиационного облучения. Кроме того, они обладают быстродействием, на порядки превышающим быстродействие полупроводниковых приборов. Естественно, что в данном случае речь идет о новом поколении приборов, созданных на базе современной технологии. Размеры таких приборов и степень их интеграции близки к имеющимся у современных микроэлектронных приборов. Это направление получило название вакуумная микроэлектроника. В качестве примера на рис.1 приведено изображение катодного узла дисплея, представляющего собой многоострийную систему. Металлические острия размещаются в лунках, сформированных в слое диэлектрика. Сверху располагается металлическая пленка, играющая роль управляющего электрода. Уже небольшого напряжения между острием и пленкой достаточно для появления интенсивной автоэлектронной эмиссии. Как видно (рис.1с), размер одного элемента не превышает 1 мкм, что вполне сопоставимо с размерами элементов в полупроводниковых интегральных схемах. Такого рода устройства формируют, используя современные методы литографии.

Эмиссионные явления и процессы взаимодействия частиц с веществом играют значительную, в ряде случаев ключевую роль во многих физических явлениях. В качестве примера можно привести электрический разряд в газах. Инициировать его появление могут электроны, эмитированные с поверхности электродов в сильных электрических полях. Их эмиссия, а также эмиссия ионов, возникающая вследствие бомбардировки электродов частицами разного сорта (ионы, электроны, фотоны, возбужденные атомы), вследствие поверхностной ионизации существенно сказываются на кинетике разряда.

В настоящее время интенсивно развивается материаловедение, которое в последнее время выделилось в самостоятельную область науки. Основной задачей этой области является создание новых материалов с уникальными физико-химическими свойствами, обладающих повышенным качеством и отвечающих требованиям современной энергетики, биологии и медицины, наноэлектроники, химии, геоэкологии и др. Фантастические возможности в этом направлении появились после создания сканирующих зондовых микроскопов. Разрабатываемая на их базе нанолитография уже в настоящее время позволяет управлять положением на поверхности отдельных атомов. В качестве примера на рис.2 показано перемещение отдельных атомов, осуществляемое острием зондового микроскопа. Умение управлять положением частиц на поверхности открывает небывалые возможности по-атомного формирования новых материалов и элементов с наперед заданной структурой.

Синтез новых материалов не возможен без наличия средств диагностики состава, структуры и других физико-химических свойств. Большую часть информации в настоящее время получают, используя взаимодействие частиц с веществом, т.е. при помощи методов, разработанных в физической электронике, и с привлечением результатов, полученных при соответствующих исследованиях.

Наибольшее значение на сегодняшний день физической электроники связано с изучением явлений, происходящих на поверхности твердых тел и исследованием свойств малых частиц. Необходимость этого вытекает как из потребностей эмиссионного приборостроения, так и из широкого применения низкоразмерных и адсорбционных систем в современной технике. Особую актуальность приобрели исследования таких процессов в связи с разработкой и использованием микро- и, особенно, наноэлектронных приборов. Малые габариты устройств резко увеличивают влияние поверхностных свойств на их характеристики. Кроме того, процессы, развивающиеся на границе раздела фаз в микро- и наноэлектронных приборах, имеют много общего с тем, что наблюдается на границе вакуум - твердое тело. Это требует как разработки методов точной диагностики, так и детальных исследований происходящих процессов. Именно этими вопросами, находящимися на границе между атомарным и кристаллическим состояниями, на стыке между физикой и химией и занимается физическая электроника.

Физическая электроника представляет собой динамично развивающуюся область. Ее невозможно охватить в одном курсе. Здесь остановимся лишь на одном из направлений – на процессах эмиссии частиц с поверхности твердого тела и взаимодействии частиц с поверхностью.

Прежде, чем перейти к рассмотрению закономерностей происходящих процессов, целесообразно напомнить основные сведения из области физики твердого тела, без знания которых понимание дальнейшего невозможно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)