АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природные ресурсы – частная собственность народа

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  3. IV. Земельная собственность или земельная рента
  4. А) Природные катаклизмы
  5. Апокалипсический зверь как враг еврейского народа.
  6. Ассимиляция детей библейского бога с другими народами
  7. Божьи благословения для народа Израильского: нет недостатка
  8. Борьба русского народа с иноземными завоевателями.
  9. Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков.
  10. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
  11. Водные ресурсы водохранилища.
  12. Вопрос 64. Общая собственность.

Наконец-то, вместо непонятных лозунгов о патриотизме поставлена задача о передаче собственности народу, хотя бы пока в виде природных ресурсов. Может быть, действительно, руководителя народных патриотов стало понятно, что без материального ресурса не решить задачи передачи власти народу. Власть народа – это не мифические лозунги, это не купленные парламенты и запрограммированные выборы, а принадлежность собственности народу в виде средств производства.

Однако опять нет четкости в понятиях, опять какие-то мифические предложения о социальном пае, о фондах и их честных руководителях, о каких-то народно-государственных предприятиях, о деприватизации, о политической воли и прочее.

Принадлежность ресурсов народу не означает их огосударствление и выделение кем-то паев кому-то для личных нужд. Это мы уже проходили. Это означает, что создан механизм, при котором каждый распоряжается своей долей как частной собственностью на средства производства и имеет возможность вкладывать эту долю в производство и получать прибыль. Если ресурсы разделить на паи и дать возможность тратить их на личные нужды, то скоро этих ресурсов не станет. Поэтому нужна не деприватизация, а наоборот, дальнейшая приватизация, распределение права распоряжения ресурсами в рамках единого общественного производства. Дайте предложения как это сделать и тогда народ вас поддержит. А пока вы даже не понимаете сути проблемы.

 

Я уже много раз говорил и еще раз повторяю, что о власти народа можно говорить лишь тогда, когда у народа будет, по крайней мере, 50% собственности на средства производства. Это не просто аксиома, а теоретически и практически доказанный факт. Материя первична – власть вторична. Большевики не пришли бы к власти, если бы не был период экспроприации экспроприаторов.

Однако еще раз повторяю, передача собственности народу не означает передачу «по чубайсу» ваучеров, которые можно было поменять лишь на бутылку. Сначала должны быть созданы соответствующие производственные отношения, а это очень длительный процесс.

Кроме того, еще раз повторяю, государственная собственность не означает народная. Если бы в СССР собственность была народная, то он бы не развалился. В.И. Филин совершенно верно отметил, что принадлежность природных ресурсов народу уменьшит центробежные силы. В Конституции СССР было записано, что недра принадлежат государству, читай, чиновнику. Сейчас чиновники просто реализовали положение Конституции СССР.

[b]Что же делать, если, по теории, до создания соответствующих производственных отношений, т.е. власти народа, надо, по крайней мере, еще лет 50 -100?[/b].

1. Надо законным образом внести поправку в Конституцию о принадлежности природных ресурсов народу в виде частной собственности на средства производства, которая может быть использована только для создания новых средств производства, а полученная прибыль использоваться уже по усмотрению владельца.

2. Необходимо разработать план перехода от бюрократической системы власти к саморегулируемой системе власти, основанной на балансе политической и экономической систем, в которой государственная власть лишена хозяйственных полномочий, а контролирует только соблюдение законов. Как показала эволюция, соблюдение баланса в природе привело к созданию жизни и даже к появлению сознания.

Как видно из приведенной схемы власти (см. ссылку), основанной на балансе отношений, количества и качества, спроса и предложения, в существующий бюрократической системе власти совершенно отсутствует Политическая система, которая лишь имитируется различными подотчетными партиями и парламентами. Кстати, также совершенно отсутствуют рыночные отношения. Поэтому надо, в первую очередь, создавать эту ветвь власти.

3. Объединить все организации, занимающиеся тем или иным образом контролем качества (защита прав потребителей, экологические, образовательные и др.) и создать политическую ветвь власти по приведенной схеме.

Дальше все пойдет само собой, так как механизм саморегулируемый.

 

Николай Васильевич, следуя вашей логике, Россия является демократическим, правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, так как так записано в Конституции.

Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Возникает вопрос, против чего вы боретесь? Кроме того, ответьте еще на один простой вопрос: почему народ-собственник не моргнув глазом, отдал собственность чиновникам и их стеллитам – олигархам?

 

Уважаемый andpas, если вы вспомните СССР, то сразу поймете, что такое Политическая система. КПСС объединяла все общественные организации (писателей, артистов, молодежь, народный контроль, профсоюзы и т.д) в единую систему, которая проникала во все сферы жизни, производство через своих представителей. Мы помним, что в Армии были политработники, на заводе – секретари парторганизаций, в населенных пунктах - секретари горкомов, райкомов. и т.д. Худо-бедно, плохо или хорошо, они как-то отстаивали права человека и боролись за качество жизни.

Сейчас эти организации брошены, включая молодежь и армию. Некому защитить права рабочих на предприятиях. Власть создала пародию на политическую систему в виде борющихся за власть партий, чтобы подольше оставаться у власти и создать иллюзию демократии. Однако в этом проявляется ее слабость. Власть не может влиять на население, как это делала КПСС. [b] Поэтому патриоты должны воспользоваться этой слабостью и создать Политическую систему.[/b]

Существовавшая Политическая система была объединена с государственной властью. Глава КПСС был главой государства, что и привело к печальным последствием. [b] Я предлагаю создать Политическую систему, как равноправную часть Экономической системы и отделить ее от государственной власти. Баланс между Политической и Экономической системами позволит выбирать оптимальные решения и далее пойдет все само собой. Государственная власть должна будет только смотреть за балансом сил. [/b]

 

 

Борис Миронов

 

Валерий Александрович, считаю, что Вы совершенно правы. Я даже больше скажу, может быть это провокация, не всякий так открыто и смело будет высказываться против власти без разрешения власти.

Нельзя снова вступать на непредсказуемый путь бунта и разрушения государства. Правильно, что надо «напрячь мозги и поискать другие пути». Считаю правильным выбранные два направления действий:

1. Постановка вопроса о принадлежности природных ресурсов народу в виде частной собственности на средства производства позволит уменьшить центробежные силы, лишить олигархов безотчетно тратить ресурсы и, одновременно, позволит создать 25 млн. рабочих мест, как обещал Путин.

2. «Сделать все, чтобы переключить энергию справедливого, праведного протеста народа в энергию самоорганизации». Для этого надо постепенно объединять все общественные организации в единую политическую систему и выбирать в качестве руководителей профессионалов в этих вопросах, а не политиканов.

 

Никак не добьюсь ответа от идеологов ВОИ на 2 простых вопроса:

1. Если собственность в СССР была общенародная, как они утверждают, то почему народ ее так просто отдал?

2. Если сейчас убрать Путина, заменить его другим, то будет ли лучше и почему?

Если будут логические, основанные на научных положениях, то с удовольствием прислушаюсь.

 

 

Еще и который уже раз говорю, что современное общество не должно строиться на основе власти избранников и, соответственно, контроля над ними, референдумов, голосований о доверии и прочей муре. Если мы говорим о власти народа, то она должна проявляться через волю каждого делать все, что он считает нужным в том деле, в котором он компетентен в рамках своей частной собственности на средства производства. Для этого народ не должен передавать власть кому-либо и, соответственно, право управления собственностью. ВЛАСТЬ НАРОДА-ЭТО ОТСУТСТВИЕ ВСЯКОЙ ВЛАСТИ.

Однако для этого народ должен иметь право на частную собственности, вовлеченную в систему общественного производства. Поэтому правильно «надо менять систему». Вы же предлагаете просто заменить одних на других, более честных» и усилить контроль. Если как вы говорите «По системе ВОИ ВЛАСТЬ - ЭТО НАРОД! Все остальные их СЛУГИ!», то назовите кто это «остальные». Может быть я не попадаю в Народ и поэтому не понимаю ваших предложений. Вместо общих фраз и юридической ахинеи дайте конкретную формулировку Власти Народа и кто такой Народ. Так называемые юристы считают, что если они напишут законы или конституцию, то так все автоматом и произойдет.

Думайте Анатолей Казаков, и каждый свой лозунг как-то подкрепляйте доказательствами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)