АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный подход к оценке бизнеса

Читайте также:
  1. I. Отрочество: исторический подход
  2. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  3. XV. Мы подходим к самой проблеме.
  4. А Вы владелец своего бизнеса?
  5. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  6. Активное слушание в неподходящее время
  7. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, Департамента по развитию розничного бизнеса
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Анализ деловой активности в системах бизнеса
  10. Анимация — подход Dreamweaver
  11. Биополитический подход к экологии и охране живой природы (биоразнообразия)
  12. В 3. Организационно-правовые формы бизнеса. Фирма.

Основной принцип – принцип замещения: считается, что покупатель не купит объект, если его ст-ть превышает затраты на приобретение на рынке схожего объекта, обладающего такой же полезностью.

Считается, что м/у ст-ю п/п-ия и его фин-ми параметрами соотношение в сходных п/п-иях достаточно близкое. Это соотношение наз-ся мультипликатором.

Сравнительный подход м/б реализован с пом. 3-х методов:

1) метод рынка капитала. 2) метод сделок. 3) метод отраслевых коэф-в

  Метод рынка капитала Метод сделок
инфо Исп-ся рыночные цены акций ОАО по данным фондового рынка Исп-ся информация о сделках контрольных пакетов акций или бизнеса (п/п-ия) в целом
Область применения Оценка неконтрольного пакета акций (миноритарного) Оценка контрольного (мажоритарного) пакета акций или бизнеса в целом

Объектом оценки при применении сравнительного подхода явл-ся или закрытая компания, или формально открытая компания, чьи акции недостаточно ликвидны.

Преимущества сравнит-го подхода: 1) базируется на рыночных данных и отражает реально сложившееся соотношение спроса и предложения

Недостатки: 1) сложность получения информации по достаточному кругу компаний-аналогов; 2) необходимость внесения поправок для обеспечения сопоставимости анализируемого материала; 3) оценка не учитывает будущих ожиданий инвестора

Возможность применения сравнит-го подхода зависит от наличия активного фондового рынка, доступности фин-й информации и наличия служб, накапливающих ценовую и финансовую информацию.

I Метод рынка капитала

Применяется в случае наличия/доступности информации о ценах реальных сделок купли-продажи акций предприятий-аналогов и их финансовых показателей (годовая выручка, годовая прибыль после налогообложения, величина чистых активов и прочие факторы). Применяется для оценки неконтрольного пакета акций.

Этапы оценки: 1) сбор информации; 2) подбор компаний-аналогов; 3) фин-й анализ и обеспечение уровня сопоставимости информации Этапы 1,2,3 осущ-ся параллельно. 4) Выбор и расчет оценочных мультипликаторов (М); 5) применение М к оцениваемой компании; 6) определение итоговой величины ст-ти; 7) внесение поправок

1 этап Информация: 1) рыночная (ценовая); 2) фин-ая

Рын-я информация представляет собой данные о фактич-х ценах купли-продажи акций компаний-аналогов. Источники ценовой инф-ции: данные информац-х агентств (Фин.маркет, АК&М, Росбизнесконсалтинг)

Финансовая информация представлена фин-й отчетностью по оцениваемой компании и по аналогам.

2 этап Аналоги- это фирмы данной отрасли, чьи акции ликвидны и достаточно надежно котируются на фондовом рынке. 2.1. Отбор сопоставимых компаний по информационным источникам (это прежде всего конкуренты); 2.2. Отбор фин-й информации по компаниям-аналогам; 2.3. Фин-й анализ и оценка сопоставимости информации

Критерии подбора аналогов: сходство отрасли и продукции; сопоставимость по мощности и объемам произв-ва; ур-нь диверсификации пр-ва; положение на рынке; географические факторы; динамика прибыли; фин-ое состояние; структура капитала; ликвидность и т.д.;

3 этап Исп-ся все традиционные приемы и методы фин-го анализа.

Особенности: 1) В процессе фин-го анализа необходимо определить или вывести рейтинг оцениваемой компании в списке аналогов; 2) фин-й анализ позволяет обосновать степень доверия оценщика к тому или иному М; 3) явл-ся основой для внесения необходимых корректировок, обеспечивающих сопоставимость показателей

4 этап Ц: 1) цена 1 акции; 2) ст-ть п/п-ия аналога Цан1акц×Nакц. в обращ-ии

Nакц. в обращ-ии=Nвыпущ-Nнеразмещ-Nвыкупл

Кол-во акций в обращении – из общего числа акций компании вычитаются акции, выкупленные компанией, и неразмещенные. Цена акции берется на последнюю отчетную дату, либо среднее значение м/у максимальной и минимальной величиной цены за последний месяц.

М первой группы: Ц/П, Ц/ДП. Исп-ся чаще всего, т.к. именно прибыль явл-ся главным фактором установления рыночной цены акции. Эти М-ры в наибольшей степени зависят от методов б/у и от элементов учетной политики п/п-ия. Имея доступы к внутренней информации оцениваемой компании, оценщику необходимо скорректировать прибыль оцениваемой компании в соответствии с теми элементами учетной политики, кот-е применяются компанией-аналогом для расчета объявленных ею прибылей.

В кач-ве фин-й базы м. исп-ся любой вариант прибыли, полученной в рез-те распределения выручки от продаж (валовая, П от продаж, П до уплаты % и налогов, П до н/о, ЧП). Если п/п-ие крупное, Пр. относительно высока и отражает реальное экон-е состояние, то чаще всего исп-ют показатель ЧП. П до н/о более предпочтительна для сопоставления п/п-ий, имеющих различные налоговые условия. Если предприятия различ.по соотношению собственных и заемных средств, использ. Приб.до уплаты % и налогов.

Если предпр.отличаются 1) доступной им ст-тью кредита и налоговым статусом; 2) общей величиной заемного кап-ла, тогда М-р должен устранить влияние на цену компании доли и массы заемного кап-ла.

М анал. =(Ц анал. + ЗК анал.)/ П до%и н/о анал.

Ц анал. – собственный кап-л;.(Ц анал. + ЗК анал.)-инвестированный кап-л.

Ц оцен. (т.е. инвестир.кап.) = М анал. * П до%и н/о оцен.

Тогда Ц оцен. (т.е. СК)=ИК-ЗК оцен. = М анал. * П до%и н/о оцен. -ЗК оцен.

 

М-р Ц/П целесообразнее исп-ть для компаний, в активах кот-х преобладает оборудование с небольшим сроком полезного использования. М-р Ц/ДП целесообразно исп-ть для оценки компаний, владеющих недвижимостью, или когда компания имеет относительно низкий доход по сравнению с начисленной амортизацией.

М второй группы: Ц/Див. В расчете м. использоваться как фактически выплаченные дивиденды, так и потенциальные. Под потенциальными дивидендными выплатами понимаются типичные дивидендные выплаты, осуществленные аналогичными компаниями открытого типа. Если оцениваем контрольный пакет, то потенциальные дивиденды важнее фактических, т.к. инвестор получит право решения дивидендной политики (право влиять на нее)

Фактич-ие дивидендные выплаты важны при оценке неконтрольного пакета.

Данный М исп-ся редко, несмотря на доступность необходимой для расчета информации. Это связано с тем, что порядок выплаты дивидендов в открытых и закрытых компаниях существенно различается. Его целесообразно исп-ть, если дивиденды выплачиваются стабильно и в компаниях аналогах, и в оцениваемой компании, или способность компании платить дивиденды м/б обоснованно спрогнозирована.

М третьей группы: Ц/Впродаж, физические объемы, запасы, производственная мощность, м2. Распространен, т.к. можно рассчитать практически для всех компаний; не зависит от методов ведения БУ; выручка меньше чем прибыль подвержена влиянию случайных факторов конкретного года.

М четвертой группы: Ц/БСА, Ц/ЧА

М цена/балансовая стоимость (чистые активы). Для расчета в качестве финансовой базы используется балансовая стоимость аналогичных компаний на дату оценки, либо на последнюю отчетную дату. Этот М относится к так называемым моментным показателям, поскольку используется информация о состоянии на конкретную дату, а не за определенный отрезок времени. Оптимальная сфера применения данного М - оценка холдинговых компаний, либо необходимость быстро реализовать крупный пакет акций. Финансовой базой для расчета являются чистые активы оцениваемой компании и компаний-аналогов. Причем, за основу м. брать как балансовые отчеты компаний, так и ориентированную величину чистых активов, полученную оценщиком расчетным путем.

М цена/чистая стоимость активов можно применять в том случае, если соблюдаются следующие требования: а) оцениваемая компания имеет значительные вложения в собственность:
недвижимость, ценные бумаги, газовое или нефтяное оборудование; б) основной деятельностью компании является хранение, покупка и продажа такой собственности. Управленческий и рабочий персонал добавляет к продукции в этом случае незначительную стоимость.

К дост-вам этих М-ров можно отнести их большую стабильность и меньшую зависимость от текущих изменений эконом. конъюнктуры по сравнению с ЧПриб.

Недостатки: 1) бал. Ст-ть явл-ся бухг. величиной, зависящей от применяемых норм учета; 2) на балансе не числится так наз. человеческий кап-л, а для многих компаний это достаточно важный фактор.

К компаниям, оцениваемым по данному М-ру, традиционно относятся: 1) финансовые компании, у кот. Ак-вы состоят в основном из ликвидных ц.б.; 2) дистрибьюторские компании, т.к. ст-ть их во многом опр-ся ст-тью их Ак-вов; 3) компании, кот. будут ликвидированы, т.к. ст-ть их по ден.потокам, как.пр., ниже или вообще явл-ся величиной отрицательной.

5 этап. Ц оцен. = М анал. * Фин.параметр оцен.

6 этап. Используя различные М, оценщик получает различные варианты ст-ти. Выбор окончательного рез-та основан на использовании оценщиком субъективных, но достаточно надежных суждений для придания удельного веса каждому рез-ту. Чаще всего определяется средневзвешенная вел-на.

7 этап. Поправки м/б: 1) «+» учет нефункциональных (избыточных) активов (по рыночной ст-ти); 2) если фин-й анализ выявляет недостаточность СОС либо необходимость в затратах кап. хар-ра, то эти суммы следует вычесть из полученной величины ст-ти; 3) отсутствие ликвидности, свойственной компаниям закрытого типа, требует применения соотв-ей скидки; 4) если оценивается контрольный пакет, то необходимо добавить премию за элементы контроля.

II Метод сделок

Метод применим при наличии финансовой информации о предприятиях-аналогах, акции которых обращаются на фондовом рынке. Применяется для оценки контрольного пакета акций.

Последовательность и содержание основных этапов оценки совпадают с методом рынка капитала, т.е. в основе метода сделок также лежит определение мультипликаторов по аналогам и их применение к оцениваемому бизнесу. Но эти М вычисляются на основе цен по отслеживаемым на фондовом рынке сделкам с контрольными пакетами.

 

Практические возм-ти для исп-ия этого метода предост-ся гораздо реже в силу относительно малой частоты сделок с контрольными пакетами.

III Метод отраслевых коэффициентов

Применяется, когда имеется возможность проведения анализа практики продаж акций в той или иной отрасли, по которому выводится определенная зависимость между ценой продажи и каким-то показателем, т.е. необходимо наличие длительных статистических наблюдений за ценами продаж п/п-ий и их важнейшими производственно-финансовыми характеристиками.

Суть этого метода закл-ся в том, что на основе анализа практики продаж бизнеса в той или иной отрасли выводится определенная зависимость м/у ценой продажи и каким-либо показателем (чаще всего это выручка от продаж) Применение этого метода ограничивается отраслями, в кот-х наблюдается достаточно надежная корреляция м/у рыночной ст-ю и выручкой от продаж. Напр., ст-ть рекламного агентства = 0,7 от годовой выручки. В РФ этот метод практически не применяется, т.к. отсутствует необходимая информация.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)