АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка коммерческой эффективности инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  4. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  5. PR-технологии в коммерческой деятельности
  6. V этап. Оценка результатов
  7. V этап. Оценка результатов
  8. V этап. Оценка результатов
  9. V этап. Оценка результатов
  10. VII. ОЦЕНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ
  11. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  12. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов

В РФ нормативным документом по определению эффективности вложений средств в ИП являются «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» №ВК 477 от 21.06.1999 г.

Данные методические указания могут использоваться предприятиями всех организационно-правовых форм для оценки любых ИП. Они обязательны для применения в тех случаях, когда компания, реализуя ИП, планирует получить поддержку от государства в той или иной форме. Согласно этому документу оценка любых ИП проводится в 2 этапа.

На 1-ом этапе проект оценивается в целом, а на 2-ом оценивается финансовая реализуемость проекта и эффективность участия в нем.

Цель первого этапа - агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов. Для локальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность и, если она оказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно переходить ко второму этапу оценки. Для общественно значимых проектов оценивается в первую очередь их общественная эффективность. Общественно значимыми считаются крупномасштабные (затрагивает отдельные регионы или отрасли внутри страны), народнохозяйственные (затрагивает интересы всей страны) и глобальные проекты (несколько стран). При неудовлетворительной общественной эффективности такие проекты не рекомендуются к реализации и не могут претендовать на государственную поддержку. Если же их общественная эффективность оказывается достаточной, оценивается их коммерческая эффективность. При недостаточной коммерческой эффективности общественно значимого ИП рекомендуется рассмотреть возможность применения различных форм его поддержки, которые позволили бы повысить коммерческую эффективность ИП до приемлемого уровня.

Схему оценки проекта можно представить следующим образом:

Показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия осуществления ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и "внешние": затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты. "Внешние" эффекты рекомендуется учитывать в количественной форме при наличии соответствующих нормативных и методических материалов. В отдельных случаях, когда эти эффекты весьма существенны, при отсутствии указанных документов допускается использование оценок независимых квалифицированных экспертов. Если "внешние" эффекты не допускают количественного учета, следует провести качественную оценку их влияния. Эти положения относятся также к расчетам региональной эффективности.

Показатели эффективности проекта в целом (это уже 2-ой этап) характеризуют с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости ИП и заинтересованности в нем всех его участников.

Эффективность участия в проекте включает:

- эффективность участия предприятий в проекте (эффективность ИП для предприятий-участников);

- эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров акционерных предприятий - участников ИП);

- эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям - участникам ИП, в том числе:

- региональную и народнохозяйственную эффективность - для отдельных регионов и народного хозяйства РФ;

- отраслевую эффективность - для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово-промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

- бюджетную эффективность ИП (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Расчеты коммерческой эффективности ИП проводятся в определенной последовательности. Условно можно выделить 3 этапа расчета:

На первом этапе готовится вся предварительная информация, которая необходима для расчетов эффективности.

Описание информации, необходимой для расчетов, начинается с характеристики макроэкономического окружения проекта.

Сначала разбивают проект на отдельные расчетные шаги. Расчетные шаги обозначаются Dm, где m – номер шага. Длительность шага измеряется годами, но сам расчетный шаг может быть равен 1 кварталу, полугодию или году. Если расчетный шаг = кварталу, то D=0,25; если полугодию, то D=0,5; если году, то D=1,0.

При анализе ИП первый год обычно разбивают на кварталы, 2-ой и 3-ий года – на полугодия, а, начиная с 4-ого шага и до конца, D принимается равным 1. Длительность шага аналитик выбирает самостоятельно.

Один из шагов принимают в качестве базового, обычно это нулевой шаг, его можно обозначить t0 или tб. К базовому шагу приравниваются все денежные потоки проекта.

После разбивки расчетные периоды на расчетные шаги, нужно спрогнозировать инфляцию на весь прогнозный период. При этом можно использовать общие индексы инфляции, либо индексы инфляции по отдельным составляющим денежного потока. Удобнее использовать цепные индексы, которые рассчитываются, начиная от базового шага.

При анализе проектов можно пользоваться официальными прогнозами, которые делает Министерство экономического развития и торговли.

Если реализация проекта связана с осуществлением каких-либо внешнеэкономических операций, то нужно спрогнозировать изменение валютного курса на весь расчетный период.

После описания инфляции дается краткая характеристика налоговой среды. Во всех расчетах эффективности принимается, что налоговая среда остается неизменной в течение всего расчетного периода (принимается действующая налоговая среда).

Второй этап – описание капитальных вложений. Капитальные вложения должны быть расписаны по шагам расчетного периода по следующим основным направлениям:

1. Предпроектные работы. 2. Приобретение земельных участков. 3. СМР 4. Покупка оборудования. 5. Приобретение патентов, лицензий и других НМА. 6. Пополнение оборотного капитала. 7. Ликвидационные затраты.

Все инвестиции расписываются по пусковым комплексам, если проектом предусмотрен поэтапный ввод в эксплуатацию. Как правило, такие пусковые комплексы выделяются при строительстве особо крупных объектов.

Далее производится расчет Ам отчислений и остаточной стоимости ОС по шагам расчетного периода.

Расчеты потребности в оборотном капитале производятся, исходя из норм и нормативов по каждому элементу оборотного капитала. Прирост потребности в оборотном капитале на расчетном шаге просматривается как отток денежных средств по инвестиционной деятельности. Снижение потребности в оборотном капитале рассматривается как приток по инвестиционной деятельности на данном шаге.

На основании всех вышеперечисленных расчетов прогнозируются потоки денежных средств по инвестиционной деятельности. После описания потоков по инвестиционной деятельности приводятся исходные данные для определения потоков по операционной деятельности. Все потоки по операционной деятельности также должны быть показаны по шагам расчетного периода. В исходных данных приводится информация об объеме производства, материальных затратах по каждому виду продукции и фонде оплаты труда по категориям персонала, которые будут работать на предприятии. Смысл подготовки состоит в том, чтобы спрогнозировать результат в течение расчетного периода и притоки и оттоки денежных средств по операционной деятельности.

Расчет показателей коммерческой эффективности удобнее делать в таблицах и начинать следует с составления прогноза ЧПР на всех шагах расчетного периода. Проводится в соответствии с формой №2 «Отчет о прб и убытках». ЧПР прогнозируют на основе исходных данных по операционной деятельности и действующей налоговой среды, затем переходят к расчету остальных показателей коммерческой эффективности. Расчеты производятся на основании притоков и оттоков ДС по операционной и инвестиционной деятельности.

Показатели коммерческой эффективности:

1. ЧД = å Фm - чистый доход проекта - это сумма накопленного сальдо потоков по операционной и инвестиционной деятельности за весь расчетный период или, по-другому, это сумма ДП проекта накопленным итогом.

Фm – ДП проекта на шаге m

2. ЧДД – чистый дисконтированный доход (аналог NPV). ЧДД=å Фm*am

am - коэффициент дисконтирования на шаге m, am = 1/(1 + E)tm - to

где tm – момент окончания m -го шага; E – норма дисконта, выраженная в долях единицы в год.

3. Внутренняя норма доходности – Ев – представляет собой единственное число, при котором ЧДД проекта в превращается в ноль, если это число принять в качестве нормы дисконта.

При Е=Ев – ЧДД=0; Е > Ев – ЧДД < 0; Е < Ев – ЧДД > 0

ВНД НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ!!! В ЭТОМ СЛУЧАЕ СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ОНА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

4. Простой период окупаемости – время от момента начала осуществления вложений до того момента, когда кумулятивный ДП проекта становится неотрицательным.

5. Дисконтированный период окупаемости – время от момента начала осуществления вложений до того момента, когда кумулятивный ДДП проекта становится неотрицательным.

6. Капитал риска – потребность в дополнительном финансировании

Данный показатель характеризуется величиной максимального отрицательного накопленного сальдо ДП проекта. Капитал риска характеризует ту min сумму, которая должна быть привлечена со стороны для обеспечения финансовой реализуемости проекта. Фактически величина капитала риска, как правило, больше расчетного значения. Это объясняется тем, что обычно для финансирования проекта помимо собственных источников финансирования привлекаются заемные, а проценты по займам в расчетах коммерческой эффективности не учитываются.

7. Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконта (ДПФ) - максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного дисконтированного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности. Величина ДПФ показывает минимальный дисконтированный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости.

8. Индекс доходности затрат – отношение суммы притоков ДС по проекту к абсолютной величине суммы оттоков ДС по проекту

ИДЗ = åпритоков / |å оттоков| - только по операционной деятельности

9. Индекс доходности дисконтированных затрат - отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков.

ИДДЗ = åДиск притоков / |å Диск оттоков|

10. Индекс доходности И-ий – отношение ДП по операционной деятельности к сумме потока по инвестиционной деятельности

ИДИ = ЧД/|å Инв| + 1

11. Индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДД) - отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. ИДД равен увеличенному на единицу отношению ЧДД к накопленному дисконтированному объему инвестиций.

ИДДИ = ЧД/|å ДИнв| + 1

Индексы доходности затрат и инвестиций превышают 1, если и только если для этого потока ЧД положителен. Индексы доходности дисконтированных затрат и инвестиций превышают 1, если и только если для этого потока ЧДД положителен.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)