АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды гражданских правоотношений. Изучение гражданского права начинается с установления тех общественных отношений, которое оно регулирует

Читайте также:
  1. Вещи как объекты гражданских правоотношений
  2. Взаимные отношения между властями церковной и гражданской и значение иерархии в делах гражданских.
  3. Виды гражданских правоотношений
  4. Вопрос 12. Состав гражданских правоотношений.
  5. Вопрос 28. Публичные образования в гражданских правоотношениях.
  6. ВОПРОС О ГРАЖДАНСКИХ ПРАВАХ
  7. ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ
  8. Глава 10. Преступления, касающиеся осуществления гражданских прав
  9. Глава 3. Культурные ценности как объект обязательственных правоотношений
  10. Действия в условиях крайней необходимости как способ самозащиты гражданских прав
  11. ДЕЛА ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

 

Изучение гражданского права начинается с установления тех общественных отношений, которое оно регулирует, то есть его предмет. Гражданское право является самостоятельной отраслью в системе права Республики Казахстан и играет определяющую роль в правовом регулировании имущественных отношений, составляющих экономическую базу общества. Но помимо имущественных отношений, в предмет гражданского права входят и личные неимущественные отношения, связанные и не связанные с имущественными.

Имущественные отношения представляют собой отношения, предмету которых можно дать стоимостную оценку. Под имущественными отношениями понимаются отношения по приобретению и использованию имущества: вещей, прав и обязанностей по поводу вещей и иных материальных благ. (Басин, Сулейменов ГП том 1 с.14)

В гражданском кодексе указаны товарно-денежные отношения, являющиеся наиболее распространенным видом имущественных отношений. Товарно-денежные отношения - фундамент, основа рыночной экономики и развития предпринимательской деятельности. Но это не означает, что все имущественные отношения, регулируемые гражданским правом, имеют возмездный характер и являются товарно-денежными. Например, отношения по безвозмездному предоставлению имущества в пользование не предполагают возмездности за оказанную услугу, но все же являются имущественными.

Необходимым элементом в гражданских правоотношениях имущественного характера является равенство их сторон. «Равенство сторон в гражданских имущественных правоотношениях — юридическое выражение эквивалентности товарно-денежных отношений и имущественной обособленности участников как этих, так и других регулируемых гражданским правом отношений», - указывает С.Н. Братусь. (Братусь - Предмет и система советского ГП). Равенство субъектов, т.е. участников гражданского права - один из основополагающих его начал, принципов.

Имущественные отношения, которые выражены в товарно-денежной форме, являются главным составляющим предмета гражданско-правового регулирования. Задача состоит в том, чтобы выяснить какие именно имущественные отношения подвергаются гражданско-правовому регулированию, а также раскрыть их содержание и значение в социальном и правовом аспектах.

Наряду с имущественными отношениями в предмет гражданско-правового регулирования согласно ст. 1 Гражданского Кодекса относятся личные неимущественные отношения, не имеющие имущественной содержания, тесно связанных с личностной оценкой гражданина либо организации, чести и достоинства, неотделимых качеств....?

а) личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, возникающих по поводу объектов интеллектуальной собственности (к примеру, право авторства). Эти отношения не являются имущественными по своему характеру, но тесно связаны с ними. объясняется это тем, эти личные неимущественные отношения могут быть переданы, например, в возмездное пользование.

б) Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными. К ним относятся отношения по поводу чести, достоинства гражданина.

Роль, занимаемая личными неимущественными отношениями в гражданском праве по сравнению с имущественными значительно меньше, но общественные отношения имеют различный характер и в зависимости от этого достигаются различные цели, определяемые субъектами, вступающими в гражданские правоотношения. Следовательно, личные неимущественные отношения также нуждаются в правовом регулировании.

Четкое определение круга общественных отношений, регулируемых гражданским правом, имеет важное теоретическое и практическое значения. Это дает возможность установить пределы распространения гражданско-правовых норм на имущественные и личные неимущественные отношения.

Как и всякая отрасль права, гражданское право характеризуется наличием своей системы, содержащей подотрасли, институты.

Гражданское правоотношение, как было исследовано выше, представляет собой сложную взаимосвязь правовой надстройки и конкретных общественных отношений, лежащих в его основе. Гражданским правоотношениям присущи некоторые особенности, отличающие их от правоотношений других отраслей права. Это обусловлено особенностями предмета и метода правового регулирования в гражданском праве.

Критерии разграничения гражданских правоотношений бывают различными. Основным видами гражданских правоотношений являются:

Абсолютные и относительные гражданские правоотношения.

Концепция деления правоотношений на абсолютные и относительные претерпела критику со стороны многих ученых-цивилистов, считающих невозможным существования некой правовой связи управомоченного субъекта со всеми третьими лицами. К примеру, Л.В. Щенникова называла конструкцию абсолютного правоотношения «плодом искусственного теоретизирования, причем пустого, в котором не существует смысловой нагрузки, так как не может быть правовой связи собственника со всеми людьми на земле». (Щенникова Л.В. Вещное право: учеб. пособие. Краснодар, 2004. С.64).

 

Классификация гражданских правоотношений
В зависимости от объекта общественных отношений, регулируемых гражданским правом, гражданские правоотношения делятся на: Имущественные гражданские правоотношения.
Личные неимущественные гражданские правоотношения, связанные с имущественными.
Личные неимущественные гражданские правоотношения, не связанные с имущественными.
В зависимости от субъектного состава гражданские правоотношения делятся на: Абсолютные гражданские правоотношения.
Относительные гражданские правоотношения.
В зависимости от того, как управомоченный субъект осуществляет свое субъективное право: Вещные гражданские правоотношения.
Обязательственные гражданские правоотношения
Смешанные гражданские правоотношения.

 

В статье 1 Гражданского Кодекса Республики Казахстан определяются отношения, регулируемые гражданским правом. Так, в предмет правового регулирования гражданского права составляют имущественные и личные неимущественные отношения (связанные и не связанные с имущественными).

Большинство гражданских правоотношений, складывающихся в обществе, носит имущественный характер. Объясняется это тем, что вещи, материальные блага и права, составляющие объект имущественных гражданских прав, в первую очередь становятся объектами, по поводу которых люди вступают в общественные отношения. Объектами гражданских прав могут быть как имущественные, так и личные неимущественные блага и права.

Согласно ст. 115 Гражданского Кодекса в перечень имущественных благ и прав (имущество) относятся: вещи, деньги (в т.ч. иностранная валюта), работы, услуги, объективированные результаты творческой деятельности, фирменные наименования и т.п.

Говоря об имущественных отношениях, входящих в предмет правового регулирования гражданского права, следует отметить, что гражданское право регулирует лишь те имущественные отношения, которые основаны на равенстве субъектов. Имущественные отношения существуют не только лишь в пределах гражданского оборота, но также и в других отраслях системы права, во всех сферах общественной жизни. Так, общественные отношения по поводу вещей регулируются нормами уголовного, административного права и других отраслей.

Деление имущественных гражданских прав (правоотношений) на вещные и обязательственные носит огромное теоретическое и практическое значение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)