АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные концепции и модели в глобальной экономике природопользования, пределы роста мировой экономики. Концепция устойчивого развития

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. F. С. Гіповолемія проста
  3. G – темп зростання нац. доходу; S –частка заощаджень в НД; C- капіталоємність продукції
  4. G — долгосрочные темпы роста денежного потока.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  7. II этап. Разработка модели.
  8. II. КРИТИКА: основные правила
  9. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  10. II. Основные модели демократического транзита.
  11. III. Основные задачи Управления
  12. III. Основные обязанности администрации

Рост мирового населения как главный фактор, определяющий рост мировой экономики и рост потребления природных ресурсов. Если население будет прирастать в геометрической прогрессии и удваиваться каждые 50-70 лет, необходимо аналогичное удвоение прироста мировой экономики и прироста потребления природных ресурсов. Если же человечество ставит перед собой задачу увеличить производство и потребление экономических благ, прирост экономики должен опережать прирост населения. В свою очередь, это означать прирост потребления природных ресурсов и прирост загрязнения окружающей среды. Поэтому главным вопросом глобальной экономики природопользования является вопрос о соотношении темпов прироста численности населения мира, прироста мировой экономики, прироста потребления мировых природных ресурсов и прироста загрязнения природной среды.

Модель Т. Мальтуса. Работа «Опыт о законе народонаселения». Основная идея Мальтуса заключается в сопоставлении динамики численности населения стран с динамикой роста производства продовольствия. Первый вывод Мальтуса - «Закон о народонаселении», состоящий «в проявляющемся во всех живых существах стремлении размножаться быстрее, чем это допускается находящимся в их распоряжении количеством пищи». Недостаток пропитания является постоянным препятствием к размножению человеческой породы: это препятствие обнаруживается всюду, где скопляются люди, и беспрерывно проявляется в разнообразных формах нищеты.

Мальтус указывает на существование двух способов сохранения равновесия – разрушительного и предупредительного. К разрушительному способу относится все, что сокращает естественную продолжительность человеческой жизни (крайняя бедность, болезни, эпидемии, войны, голод и т.п.). К предупредительному – все, что способствует добровольному (осознанному) ограничению рождаемости (отказ от ранних браков, предупреждение рождаемости и др.)

Модель Д. Медоуза. Работа «Пределы роста». Как показали авторы доклада «Пределы роста», «если существующие тенденции роста численности населения мира, индустриализация, загрязнения окружающей среды, производства продуктов питания и истощения ресурсов останутся неизменными, пределы роста на нашей планете будет достигнуты в течение ближайший 100 лет (к 2070 г.) Наиболее вероятным результатом этого станет внезапное неконтролируемое снижение численности населения и объема производства». В более поздней работе, «За пределами роста», авторы сделали следующие выводы: «Темпы использования человечеством многих важных видов ресурсов и темпы производства многих видов загрязнений уже превышают допустимые пределы. Без существенного уменьшения потоков материальных и энергетических ресурсов в ближайшие десятилетия произойдет неконтролируемое сокращение производства продуктов питания, потребления энергии и промышленного производства».

Опережающий рост мировой экономики по сравнению с приростом населения означает также и опережающий прирост потребления природных ресурсов. По расчетам 1970 г., запасов нефти должно было хватить на 31 год, а газа – на 38 лет. Однако переоценка запасов этих ресурсов в 1989 г. показала, что разведанных запасов нефти хватит уже на 41 год, а газа – на 60 лет. Это означает, что пределы роста, определенные моделью Медоуза как «нехватка природных ресурсов», могут быть переоценены.

Концепция «пределов роста» Ф. Осборна. Первый заговорил о возможности экологических катастроф и проблемах глобального развития. Написал книги «Наша разграбленная планета» (1948 г.) и «Пределы Земли» (1953 г.) Он говорил об экологических пределах роста и необходимости перестройки экономики.

Теория природы как «рога изобилия». Теория природы как «рога изобилия» говорит о том, что возможен неограниченный экономический рост благодаря новым открытиям. Закончится нефть – можно воспользоваться огромными запасами угля и горючих сланцев, а в последующем использовать атомную и солнечную энергию. Постоянный прирост научных знаний и новых технологий ведет к формированию идеологии «неисчерпаемости» природных ресурсов.

Концепция пределов роста А. Печчеи. Внес наибольший вклад в решение глобальных проблем. Печчеи считал, что ключом к решению глобальных проблем является изменение человеческих качеств. В своей книге «The Human Quality» (1977) он выдвинул 6 основных целей для человечества.

Первая цель заключается в осознании внешних пределов для расширения не только человеческой деятельности, но и вообще присутствия человека на планете.

Вторая цель состоит в осознании внутренних пределов самого человека.

Третья цель заключается в защите и сохранении культурных особенностей народов и наций, включая сохранение умирающих языков, миникультур, памятников и традиций.

Четвертая цель выражается в постепенном преобразовании нынешних национальны эгоцентрических государств в мировое сообщество, в основу которого легла бы система скоординированных между собой географических и функциональных центров принятия решений, охватывающая все уровни человеческой организации – от локального до глобального.

Пятая цель состоит в создании единого глобального плана организации территории Земли с целью размещения человеческих поселений, способных принять новых жителей планеты и обеспечить сохранение природы.

Шестая цель заключается в создании принципиально новых представлений о целях и способах развития производственно-экономической системы.

В общем, главная идея Печчеи по решению глобальных проблем и достижению поставленных целей, казалось бы, лежит вне науки и разума. Она заключается в любви к человеку, природе и всему миру. Печчеи говорит о шести основных целях человечества, из которых две первые состоят в осознании внешних пределов планеты и внутренних пределов человечества.

Что касается внутренних пределов человека, Печчеи смог зафиксировать очевидную тенденцию увеличения зависимости человека от всякого рода технических приспособлений, медикаментов и прочих благ цивилизации, защищающих от воздействия дикой природы и снижающих физическую и биологическую активность человека. Внутренние пределы связаны с ментальностью и поведением человека, внешние – пределы, задаваемые окружающей средой на планете.

Т.о., признавая идею наличия пределов роста как не подлежащую сомнению, Печчеи не смог сколько-нибудь точно указать на количественные характеристики этих пределов.

Концепция «устойчивого развития». Главная идея данной концепции состоит в ограничении роста, однако обоснованием такого ограничения выступает не надвигающаяся катастрофа, а право будущих поколений на природные ресурсы Земли. В соответствии с концепцией устойчивого развития ныне существующие поколения должны использовать не все доступные природные ресурсы, а лишь ту их часть, которая обеспечивает устойчивое существование качественное улучшение современного мирового сообщества, признавая, таким образом, право будущих поколений на природные ресурсы Земли. В развернутом виде это определение звучит следующим образом: «Концепция устойчивого развития действительно предполагает определенные ограничения в области эксплуатации природных ресурсов, но эти ограничения являются не абсолютными, а относительными и связаны с современным уровнем техники и социальной организации, а также со способностью биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности. Те, кто располагает большим средствами, должны согласовать свой образ жизни с экологическими возможностями планеты, а размеры и темпы прироста населения необходимо согласовывать с меняющимся производительным потенциалом глобальной экосистемы. В целом устойчивое и долговременное развитие рассматривается не как неизменное состояние гармонии, а как процесс прогрессивных изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, инвестиции, ориентиры технологического развития и институционального изменения согласованы с нынешними и будущими потребностями».

На основе концепции устойчивого развития Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 3-14 июня 1992 г.) приняла Декларацию Рио, включающую основополагающие принципы поведения глобального сообщества в XXI в.

Концепция «нулевого роста». Требования к высокоразвитым странам – переход к нулевому экономическому росту, инвестирование лишь в существенные технологии, направление финансовых ресурсов в пользу бедных (развивающихся стран). Это позволит сократить разницу в доходах и негативное воздействие на природу. Концепция утопична.

«Декларация Рио». Всего 27 принципов. Основные положения:

- Государства обладают суверенным правом на разработку своих собственных ресурсов в соответствии с их собственной политикой в области окружающей среды и развития.

- Развиваться надо таким образом, чтобы удовлетворялись потребности нынешнего и будущего поколений в областях развития и окружающей среды.

- Все государства и все народы сотрудничают в решении крайне важной задачи искоренения бедности.

- В рамках международных действий, принимаемых в области окружающей среды и развития, следует учитывать интересы и потребности всех стран.

- Государства сотрудничают в духе глобального партнерства в целях сохранения, защиты восстановления чистоты и целостности экосистемы Земли.

- Государства должны сократить масштабы нерациональной практики производства и потребления и искоренить ее и поощрять соответствующую демографическую политику.

- Государства должны сотрудничать посредством обмена научно-техническими знаниями и расширения разработки, адаптации, распространения и передачи технологий, включая новые и передовые.

- Каждый человек имеет соответствующий доступ к информации, касающейся окружающей среды, включая информацию об опасных материалах, и возможность участвовать в процессах принятия решений.

- Государства принимают эффективные законодательные акты в области окружающей среды.

- Государства должны сотрудничать в деле создания благоприятной и открытой международной экономической системы, которая приведет к эконом. росту и устойчивому развитию во всех странах и к более эффект. решению проблем ухудшения состояния окруж. среды.

- Государства незамедлительно уведомляют другие государства о любых стихийных бедствиях или др. чрезвычайных ситуациях, которые способны привести к неожиданным вредным последствиям для окруж. среды.

- Женщины играют жизненно важную роль в рациональном использовании окруж. среды и развитии!

- Государства разрешают все свои экологические споры мирным путем и надлежащими средствами в соответствии с Уставом ООН.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)