АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие в точке касания

Читайте также:
  1. III. Равновесие
  2. Б) Ответ. Если Коля не придет в школу, равновесие на данном рынке не установится.
  3. Блок 12.2A Макроэкономическое равновесие
  4. В точке 6 находится исполнитель с теодолитом на штативе
  5. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  6. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  7. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  8. Влияние изменений спроса и предложения на рыночное равновесие.
  9. Вопрос: Каким путем может быть достигнуто равновесие в обществе?
  10. Вопрос: Может ли сюда вмешаться природа, чтобы привести общество в равновесие?
  11. Долгосрочное конкурентное равновесие и предложение товаров. Парадокс прибыли
  12. Если в любой подвижной системе, находящейся в равновесии, отдельные ее части сделать неподвижными, то равновесие всей системы не нарушится.

Убедившись в идентичности осей на рис. 1 и 3, мы можем теперь определить равновесное положение потребителя путем совмещения бюджетной линии и карты безразличия, как это показано на рис. 4. Бюджетная линия по определению показывает все комбинации продуктов А и В, доступные потребителю при данной величине его денежного дохода и данных ценах на продукты А и В. Из этих доступных потребителю комбинаций он отдаст предпочтение той, которая принесет ему наибольшее удовлетворение, или наибольшую полезность. Комбинация, максимизирующая полезность, лежит на наивысшей из доступных потребителю кривых безразличия.

В точке X достигается наилучшая, или оптимальная, из доступных потребителю комбинация продуктов А и В. Заметим, что в этой точке, по определению точки касания, наклон наивысшей из доступных потребителю кривой безразличия совпадает с наклоном бюджетной линии. Поскольку наклон кривой безразличия отражает ПНЗ, а наклон бюджетной линии равен рва оптимальное, или равновесное, положение достигается при условии, что

ПНЗ = рва

 

Измерение полезности

Между теорией предельной полезности и теорией кривых безразличия, лежащими в основе поведения потребителей, существует важное различие. Теория предельной полезности предполагает, что полезность количественно измерима. То есть предполагается, что потребитель способен сказать, сколько именно добавочной полезности он или она извлекает из дополнительной единицы продукта А или В. При заданных ценах продуктов А и В потребитель должен быть в состоянии измерить предельную полезность, извлекаемую из последующих единиц А и В, чтобы найти максимизирующее полезность (равновесное) положение, которое определяется следующим образом:

Предельная полезность продукта А/ Цена продукта А= Предельная полезность продукта В/ Цена продукта В

Теория кривых безразличия предъявляет к потребителю гораздо менее строгие требования: ему надо только суметь определить, обладает ли данная комбинация продуктов А и В большей, меньшей или такой же полезностью по сравнению с какой-то другой комбинацией этих же продуктов. Потребитель должен лишь сказать, например, что шесть единиц А и семь единиц В приносят ему больше (или меньше) удовлетворения, чем четыре единицы А и девять единиц В. Анализ с помощью кривых безразличия не требует от потребителя точной оценки, насколько больше (или меньше) удовлетворения он получит.

Если сопоставить условия равновесия, соответствующие двум рассмотренным подходам, то окажется, что: 1) согласно теории кривых безразличия, ПНЗ равна РВА; 2) согласно теории предельной полезности, отношение предельных полезностей равно РВА. Отсюда мы заключаем, что ПНЗ в теории предельной полезности эквивалентна отношению предельных полезностей двух продуктов.


 

68.Теория поведения производителей. Издержки производства. Определение оптимального объема производства.

Теория поведения производителя заключается в том, что любое лицо или фирма будут стремиться, при прочих равных условиях, приобрести определенное количество товаров или вводимых в производство ресурсов с наименьшими расходами. Теория поведения производителей утверждает, что при некоторых предпосылках с помощью функции издержек можно найти единственную комбинацию, сводящую к минимуму стоимость вводимых ресурсов для каждого из объемов выпуска товаров. Т. о., уровень минимальных издержек одновременно является уровнем максимизации прибыли

На рынках готовой продукции фирма выступает как производитель – поставщик, а ее поведение характеризует положение товаров и услуг. Одним из наиболее важных факторов являются издержки производства.

Издержки производства (затраты или расходы) – это экономический показатель работы предприятия, отражающий финансовые расходы предприятия на приобретение необходимых ей материалов и услуг.

Явные (внешние или бухгалтерские) издержки – это денежные выплаты за ресурсы внешним поставщикам.

Неявные (внутренние) издержки – это издержки, связанные с использованием фирмой своих собственных ресурсов

Экономические издержки – это внешние + внутренние + нормальная прибыль.

Нормальная прибыль – необходимый минимальный доход

Постоянные издержки (FC – fixedcosts) - это издержки которые несет фирма независимая от объема выпуска продукции, они представляют со­бой издержки ее постоянных факторов. Они могут включать в себя: - расходы по содержанию предприятия, по страховке, а также, иногда по привлечению минимального кол-ва работающих.

Переменные издержки (VC – variablecosts) - издержки которые меняются в зависимости от объема выпуска продукции. Они представляют собой расходы переменных факторов предприятия. Они включают в себя: - расходы на з/п и сырье (соотв. растут по мере роста выпуска продукции).

Общие издержки (совокупность или валовые – TC – totalcosts) – равны сумме постоянных и переменных издержек, т.е. это издержки на производство определенного объема продукции. FC + VC = TC

Невозвратные издержки – представляют со­бой ранее произведенные и невозместимые расходы, например покупка спец. оборудования, которое было сконструировано по заказу фирмы (предприятия) и это оборудование нельзя использовать для других целей, нельзя реконструировать, и невозможно продать другому предприятию.

Предельные издержки (MC – marginalcosts) маржинальные – это дополнительные затраты на производство каждой следующей еденицы продукции сверх имеющегося объема. MC = TC/Q

Средние издержки – затраты на единицу вы­пускаемой продукции.

Альтернативные издержки – издержки упущенных возможностей.

Издержки обращения – затраты на реализацию продукции. Дополнительные (затраты, связанные с продолжением процесса производства: транспортировка, хранение и т.д.) и чистые (затраты, связанные с чистой торговлей).

Издержки обмена (трансакционные) – расходы на введение рыночных операций.

Оптимальный объем производства, позволяющий максимизировать прибыль.
Существует два взаимосвязанных подхода (принципа) к определению оптимального объема производства:
сравнение совокупного дохода и совокупных издержек;
сравнение предельного дохода и предельных издержек.

Сопоставление совокупного дохода и совокупных издержек. Начертив на одном графике кривые совокупного дохода (TR) и совокупных издержек (ТС) конкурентной фирмы, можно сопоставить доход и издержки, соответствующие разным объемам производства (рис. 15.5).



Рис. 15.5. Нахождение оптимального объема производства конкурентной фирмой

Анализ графика показывает, что при разных объемах производства соотношения между совокупными издержками и совокупным доходом различны.

Фирма получает прибыль, производя продукцию в объемах, при которых совокупный доход больше совокупных издержек (TR>TC). На графике - это объемы производства, расположенные между точками и .
Объем производства, при котором разница между совокупным доходом и совокупными издержками максимальна (TR-TC)max, обеспечивает фирме максимальную прибыль ().
Производство продукции в объемах, при которых совокупные издержки больше совокупного дохода (TC>TR), приносит фирме убытки (0- ). Фирма будет работать, даже получая убытки, если эти убытки меньше постоянных издержек, т.е. издержек, которые она имела бы при нулевом выпуске. Объем производства, при котором превышение совокупных издержек над совокупным доходом минимально, означает получение фирмой минимальных убытков (TC-TR)min.
Объем производства, при котором совокупные издержки равны совокупному доходу (TR=TC), не приносит фирме ни прибыли, ни убытков, т.е. имеет место нулевая прибыль ( и ). Обратите внимание на то, что нулевая прибыль не означает, что фирма не получает вообще никакой прибыли. Она получает нормальную прибыль, которая является частью издержек производства.
Если при определенном объеме выпуска () убытки фирмы равны постоянным издержкам (-Pr=FC), то фирме безразлично, производить или нет; она находится в точке безразличия, поскольку, приостанавливая производство, фирма все равно несет потери, равные постоянным издержкам.
Объем производства (), при котором убытки больше постоянных издержек (-Pr>FC), свидетельствует о том, что фирме следует временно прекратить производство.

Очевидно, что фирма, стремящаяся к максимизации прибыли, будет выбирать объем производства, равный . Однако, в зависимости от рыночной конъюнктуры и, прежде всего, уровня цен, фирма может производить и в других объемах, получая убытки, или вообще приостановить производство на короткий срок. Если же производство будет приносить убытки в течение долгого периода, то фирма закроется, прекратит свое существование и вообще уйдет из отрасли.

Рассмотренная выше зависимость результатов деятельности фирмы от объема производства относится не только к конкурентной, но и к неконкурентной фирме, только те же соотношения TR и TC неконкурентной фирмой будут достигаться при других объемах производства (рис. 15.6).



Рис. 15.6. Нахождение оптимального объема производства неконкурентной фирмой

Сопоставление предельного дохода и предельных издержек. Определить оптимальный объем производства фирма может, сопоставив доход, приносимый дополнительной единицей продукции (МR), с приростом издержек производства, вызванным ее выпуском (МС). См. рис. 15.7.



Рис. 15.7. Правило максимизации прибыли

Согласно правилу максимизации прибыли фирма, производящая продукцию в объемах, при которых MR=MC, получает максимально возможную при данных ценах прибыль, т.е. оптимальный объем производства - это объем, при котором предельные издержки (МС) и предельный доход (МR) равны.
При этом надо помнить, что фирму интересует прибыль на всю массу выпуска, а не только на дополнительную единицу.

Равенство MR и МС является условием максимизации прибыли для любой фирмы независимо от рыночной структуры, в которой она функционирует (совершенная или несовершенная конкуренция).
Это равенство в условиях совершенной конкуренции, когда , преобразуется в равенство:

.

Любые отклонения от объема, соответствующего равенству MR и , приводят к потерям для фирмы либо в виде прямых убытков при большем, чем оптимальный, объеме производства, либо в виде сокращения массы прибыли при объеме меньшем, чем оптимальный.

При , соответствующем равенству MR и , фирма получает максимальную прибыль, равную площади фигуры РЕА, представляющей собой разность между совокупным доходом (произведение цены на объем выпуска) и совокупными издержками производства - .

При общая масса прибыли будет меньше, чем при ; при фирма понесет убытки, так как ее издержки окажутся больше ее доходов.

Пока предельный доход превышает предельные издержки, фирме следует расширять производство, так как увеличив объем производства на единицу, фирма увеличит свою прибыль. Но как только предельные издержки превысят предельный доход, фирме следует снизить производство, иначе ее прибыль будет сокращаться.

Равенство предельных издержек и предельного дохода - это своего рода сигнал, который информирует производителя о том, достигнут ли оптимум производства или можно ожидать дальнейшего роста прибыли. Фирма, достигшая в краткосрочном периоде оптимального объема производства, т.е. равенства MR и MC, находится в состоянии равновесия.

Однако достижение оптимального объема производства еще не является гарантией фактического получения максимальной прибыли. Все зависит от соотношения средних издержек производства и сложившегося на рынке уровня цены. Если:

рыночная цена выше минимума средних совокупных издержек (Р>min ATC), то фирма получает прибыль;
рыночная цена ниже минимума средних совокупных издержек, но выше минимума средних переменных издержек (min ATC > Р >min AVC), то фирма несет убытки;
рыночная цена равна минимуму средних совокупных издержек производства (Р = min ATC), то прибыль равна 0, т.е. фирма не имеет ни прибыли, ни убытков.
рыночная цена ниже минимума средних переменных издержек (Р <min AVC), то фирме следует прекратить производство, так как ее убытки больше постоянных издержек, существующих и при нулевом объеме производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)