АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние государственных расходов на выпуск продукции

Читайте также:
  1. Graduate - выпускник ( ВУЗа)
  2. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  3. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  4. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  5. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  6. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  7. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  8. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  9. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  10. Активность потребления продукции
  11. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции
  12. Анализ брака продукции

Изменение ВНП под воздействием гос. расходов происходит в большей степени, чем первоначальная цена расходов (мультипликационный эффект).

Мультипликатор гос. расходов = 1/1-с. Основным фактором, определяющим величину мультипликатора, является предельная склонность к потреблению c.

Мультипликатор в результате гос. вмешательства уменьшается. Рост объема государственных за­купок увеличивает равновесный уровень выпуска продукции. Происходящий при этом прирост выпу­ска продукции будет равен значению G, умножен­ному на величину мультипликатора (дельта GNP=MP*дельта G, отсюда, дельта GNP= дельта G/1-с)

Подобный ме­ханизм влияния государственных закупок на выпуск продукции предполагает, что во время спада госу­дарственные закупки могут быть использованы для того, чтобы увеличить выпуск продукции. И наобо­рот, в период бума правительство может снизить уровень своих расходов, сократив тем самым объем совокупного спроса и выпуска продукции.

Влияние увеличения государ­ственных расходов на объем выпуска продукции.

Поскольку уровень по­требления связан с размером располагаемого дохо­да, то рост социальных выплат будет увеличивать совокупный спрос, а значит, и выпуск продукции. Механизм воздействия налогов на объем выпуска продукции и уровень доходов предполагает, что из­менение размеров налогов, так же как и государ­ственных закупок, может быть использовано для то­го, чтобы поддерживать выпуск продукции как можно ближе к его потенциальному уровню. Во время экономического спада чистые налоги могут быть уменьшены, чтобы увеличить тем самым вы­пуск продукции. В то же время в период бума, ког­да следует несколько сократить совокупный спрос, чистые налоги могут быть увеличены.

Мультипликатор сбалансированного бюджета устанавливает, что прирост правитель­ственных расходов, сопровождаемый равным по величине приростом налогов, имеет своим результатом увеличение выпуска продукции. Причина того, почему объем выпуска продукции увеличивается (вместо того, чтобы остаться неиз­менным), состоит в том, что прирост государствен­ных расходов приводит к незамедлительному увели­чению совокупного спроса на всю величину этого прироста, в то время как прирост налогов, сокращает уровень потребительского спроса на го­раздо меньшую величину.

 

Общие закономерности развития общества. Содержание и структура экономических систем.

В экономический науке сложились два подхода к изучению современного общества:

· Формационный (1)

· Цивилизационный (2)

(1) Суть формационного подхода состоит в том, что в качестве глубинной причины развития человеческого общества рассматривается изменение его производственной основы и соответствующей ей формы собственности на экономические ресурсы, которые и определяют весь комплекс экономических, политических, правовых и других форм человеческого общения на различных этапах развития общества. Формационный подход имеет ряд недостатков. В частности это относится к утверждению об обязательности прохождения в своем развитии всех стран и народов через пять формаций: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую, а также к чрезмерному акценту на антагонистический характер отношений между собственниками и несобственниками средств производства.

(2) Отличие цивилизационного подхода состоит в том, что главенствующая роль в нем отводится социокультурному или религиозному фактору. В глобальном смысле цивилизация рассматривается как определенная эпоха в историческом развитии общества. Выделяют доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную цивилизацию или традиционную (патриархальную), авторитарную и либеральную демократическую (рыночную) цивилизацию. В более локальном смысле понятие «цивилизация» рассматривается как территориально-ограниченное, например западнохристианская, православно-христианская, исламская, китайская, индуистская и т.п.

Экономическая система – это совокупность экономических явлений и процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм хозяйства.

Современная классификация экономических систем:

1. Смешанная экономика (США, Япония, некоторые страны за­падной Европы, Скандинавия)

2. Демократический социализм (Скандинавские страны, Новая Зеландия)

3. Коммунизм (Китай, Куба, Северная Корея, Вьетнам)

Классификация экономических систем на основе развития техники:

1. Доиндустриальная (главная сфера экономики – сельское хозяйство)

2. Индустриальная (главная сфера экономики – промышленность)

3. Постиндустриальная (главная сфера экономики – сфера услуг)

Классическая классификация:

1. Традиционная экономическая система. Основана на коллективной собственности, главный ресурс – земля, низкий уровень социального и экономического развития, многоукладность, зависимый характер соц-эк развития, при решении основных вопросов общество руководствуется обычаями.

2. Рыночная экономическая система. В основе лежит частная собственность, главный ресурс – капитал, рыночный механизм основан на свободной конкуренции, рынок управляет хозяйственной деятельностью, мотивация поведения субъектов – система личных эгоистических интересов, но через них реализуется и общественный, рыночное хозяйство предполагает свободу, действует принцип «производится только то, что покупается»,

3. Командно-административная экономическая система. Основана на общественной (государственной) собственности, исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными предприятиями, нет материальной заинтересованности в результатах труда, коллективное принятие хозяйственных решений, действует принцип «покупается только то, что производится».

4. Смешанная экономическая система. Механизм рынка дополняется активной деятельностью государства.

 

71.Бюджетно-налоговая политика в рыночной экономике: содержание цели, направления, инструменты, проблемы.

Необходимость БНП:

1) макроэкономическая нестабильность рыночной экономики

2) проблема производства общественных благ

3) проблема компенсации внешних эффектов

4) социальное неравенство и социальная несправедливость в рыночной экономике.

Кейнс: БНП! Монетаристы: денежно-кредитная политика!

Цели:

Общие специальные
стабилизация экономики рост эффективности рост уровня благосостояния стабилизация бюджета снижение инфляции стимулирование I, НТП поддержание конкуренции более справедливое распределение доходов

 

по направлению в зависимости от экономической конъюнктуры по направлению по сроку
социальная БНП инвестиционная БНП   стимулирующая сдерживающая стабилизационная   бюджетная налоговая    

Инструменты: административно-правовые и экономические

Оно делает это с помощью мер бюджетно-налоговой политики, в основном изменяя государственные расходы и налоги.

· Например, путем уменьшения сбора налогов с населения можно повысить такой компонент совокупного спроса, как потребительские расходы.

· Уменьшение налогов на прибыль корпораций приведет к росту инвестиций - другого компонента совокупного спроса.

· Третий компонент совокупного спроса - государственные закупки - государство, используя инструменты бюджетно-налоговой политики, может стимулировать производство и инвестиционных, и потребительских товаров.

Стимулирующая БНП — повышение совокупного спроса в результате увеличения правительственных расходов на товары и услуги, уменьшения чистого объема налоговых поступлений или некоего сочетания этих двух факторов.

Сдерживающая (рестрикционная) БНП — сокращение совокупного спроса в результате уменьшения правительственных расходов на закупки товаров и услуг, увеличения чистого объема налоговых поступлений или комбинация этих двух факторов.

Вмешательство государства в экономику с целью ее регулирования осуществляется в двух формах бюджетно-налоговой политики - дискреционной и недискреционной (автоматической).

Трансфертные платежи (социальные пособия) - один из компонентов бюджетных расходов - ведут себя прямо противоположно. Выплаты по ним пособий и субсидий малоимущим слоям населения сокращаются во время подъема и возрастают по мере спада производства.

Бюджетно-финансовая политика государства с рыночной экономикой, как правило, формируется на основе трех вариантов.

Первый вариант исходит из того, что необходимо обеспечить сбалансированность госбюджета, то есть госбюджет должен быть без дефицита. При этой сбалансированным должен быть любой ежегодный бюджет. Использование этого варианта, однако, ограничивает возможности бюджетного регулирования как составной части государственного воздействия на экономические процессы.

На практике использование принципа сбалансированности бюджета может способствовать углублению экономических противоречий. Так, в условиях экономического спада в связи со снижением уровня производства и доходов обостряется проблема бюджетного финансирования. Это вызвано тем, что налоговые поступления снижаются. В подобной ситуации нужно либо повысить налог, либо понизить государственные расходы, либо прибегнуть к сочетанию обеих этих мер. В результате их действия совокупный спрос сократился бы, что неизбежно повлекло бы за собой дальнейшее ухудшение экономической ситуации. Обеспечение сбалансированного бюджета с помощью финансирования его дефицита за счет денежной эмиссии привело бы лишь к номинальному росту налоговых и других поступлений в бюджет. Они были бы "съедены" инфляционным ростом цен. А реальные доходы государства понизились бы и, как следствие, усугубились финансовые трудности экономики в целом.

Второй вариант бюджетно-налоговой политики государства также основывается на принципе сбалансированности бюджета за любой определенный отрезок времени, например в течение экономического цикла. Происходит увязка государственной бюджетно-налоговой политики с политикой антикризисного регулирования. Taк, для расширения рыночного спроса в условиях спада правительство принимает меры по снижению налогов и одновременно увеличивает бюджетные инвестиционные расходы. Сознательно расширяя дефицит бюджета, власти используют инфляционные методы. В условиях подъема они, наоборот, повышают налоги и снижают бюджетные расходы (прежде всего, на инвестиции), тем самым противодействуя выходу инвестиций за рамки платежеспособного спроса. Подобный подход также имеет свои минусы, поскольку продолжительность и интенсивность подъемов и спадов, как правило, не совпадают. А это, в свою очередь, мешает оптимальному согласованию бюджетно-налоговой политики государства и антикризисного регулирования.

В третьем варианте бюджетно-налоговой политики ее роль заключается в достижении сбалансированности экономики в целом, а не только бюджета. Согласно третьему подходу, макроэкономическая стабильность может сочетаться с разными состояниями бюджетного финансирования, то есть может сопровождаться как дефицитом, так и профицитом бюджета. Бюджетная стабильность здесь рассматривается всего лишь как второстепенная функция экономической динамики.

Подобная трактовка исходит из того, что макроэкономическая стабильность означает устойчивый экономический рост, который сопровождается автоматическим увеличением налоговых поступлений. В результате происходит самоликвидация бюджетных дефицитов. При возникновении дефицитов их можно ликвидировать путем повышения налогов или привлечения займов. Долг будет возрастать. Но в условиях опережающего накопления кредитных ресурсов для финансирования бюджета макроэкономическую стабильность удается сохранить.

В развитых рыночных экономиках сегодня преобладает использование второго и третьего вариантов БНП. Это значит, что большинство государств проводят курс на допущение финансовых дефицитов. Максимально допустимый размер бюджетных дефицитов по отношению к валовому внутреннему продукту не выше 3% (ЕС).

Проблемы антиинфляционной политики:

Обратная взаимосвязь с безработицей. Кривая Филлипса: политика снижения безработицы неизбежно вызывает рост цен, а гашение инфляции, наоборот, – увеличение безработицы.

Встроенные стабилизаторы автоматической БНП могут лишь ограничить размах и глубину колебаний экономического цикла, но полностью устранить эти колебания они не в состоянии.

Еще больше проблем возникает при проведении дискреционной фискальной политики: наличие временного лага между принятием решений и их воздействием на экономику, административные задержки; пристрастие к стимулирующим мерам (сокращение налогов — популярное в политическом плане мероприятие, а вот увеличение налогов может стоить парламентариям карьеры).

 

Проблемы: БНП и дефицит. Дефицит бюджета не полностью зависит от БНП, т.к. рост доходов сокращает дефицит бюджета, поскольку они связаны через T. (G – T) зависит и от БНП, и от уровня ВВП.

Бюджет полной занятости – это величина дефицита/избытка бюджета в условиях полной занятости, имея в виду потенциальный ВВП. Как оценить эффективность БНП?

а) если дефицит бюджета полной занятости растёт в условиях роста G => ↑AD => БНП эффективна

б) если дефицит бюджета полной занятости уменьшается => ↓AD => ↓Y => неэффективна

в) если бюджет полной занятости не меняется, то изменения в БНП не действуют на AD и Y

Структурный дефицит бюджета: синоним дефицита бюджета полной занятости.

Циклический дефицит бюджета: фактическое превышение дефицита бюджета по ср. со структурным дефицитом.

Проблемы фискальной политики:

  • правительство действует в условиях неопределённости
  • неопределённость в самом механизме БНП, в частности, мультипликаторе
  • принцип «при прочих равных условиях» не действует; вмешательство неучтённых факторов
  • изменение БНП действует медленно (лаги)
  • эффект вытеснения или втягивания (для сдерживающей БНП)
  • эффект инфляции рост цен => сокращение потребления, инвестиций (через ставку %), чистого экспорта
  • эффект чистого экспорта (для стимулирующей БНП): (G↑ + T↓) -> L↑ -> r↑ -> IF↑ -> LF↑ -> e↑ -> Xn↓ -> AD↓ -> GDP↓

Лаги регулирования в БНП:

  • функциональный (принятие решения)
  • лаг распознавания
  • административный

Дискреционная (изменения бюджетной, налоговой систем, госрасходов, налоговых ставок) и недискреционная БНП (автоматические стабилизаторы – пропорциональное налогообложение, система социальных отчислений).

Автоматические стабилизаторы уменьшают мультипликатор и амплитуду деловой активности.

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)