АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антиинфляционная политика

Читайте также:
  1. Антивоенная комедия Аристофана «Лисистрата»: эротика и политика.
  2. Антиинфляционная политика
  3. Антиинфляционная политика государства
  4. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.
  5. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика. Дефицит государственного бюджета и методы его финансирования
  6. Внешняя политика. Министерство иностранных дел.
  7. Государственная региональная политика.
  8. Демографическая политика.
  9. Денежно-кредитная политика. Происхождение, сущность и функции денег
  10. Здравоохранение, демографическая и семейная политика.
  11. Налоговая система и налоговая политика.

Причины инфляции:

  1. инфляция спроса: AD↑ => P↑ => M/P↓
  2. инфляция предложения или инфляция издержек (TAC): TAC↑ => AS↓ => P↑ => M/P↓
  3. денежная инфляция M↑ => P↑ => M/P↓
  4. структурная инфляция
  5. импортируемая инфляция (рост мировых цен, падение уровня национальной валюты, рост внешнего долга)

Характеристики инфляции:

  1. прогнозируемая / непредвиденная
  2. открытая / скрытая
  3. умеренная / галопирующая
  4. управляемая / неуправляемая
  5. сбалансированная / несбалансированная
  6. рыночная / национальная / мировая

Структурная инфляция – рост цен, вызванный макроэкономической отраслевой несбалансированностью, характерна для периодов интенсивных структурных сдвигов в экономике, объединяет в себе инфляцию как спроса, так и предложения.

Уравнение количественной теории денег: MV = PQ

m + v = p + y, где m – темпы прироста денежной массы, v – темпы изменения скорости оборота денежной массы, p – темпы инфляции, y – темпы прироста реального ВВП (национального дохода).

p = m + v – y, при v = 0: p = m – y

Антиинфляционная политика: совокупность мер, предпринимаемых правительством с целью сдерживания роста цен или их снижения, включает в себя как краткосрочные меры по регулированию денежной массы, так и меры долгосрочного характера, направленные на структурные сдвиги и повышение эффективности экономики.

Методы антиинфляционной политики:

кейнсианская монетаристская структурная
1.↑гос. расходов 2.↓налоговых ставок 3.↓ учётной ставки 1.таргетирование (монетарное правило) 2. ↓денежной эмиссии 3. ↑учётной ставки 4. ↑нормы обязательных резервов 5. ↓гос. расходов 6. ↓ставок налога 7.либерализация рынков 1.стимулирование производительности труда, снижение издержек 2.поддержка нововведений в промышленности 3.реструктуризация убыточных предприятий 4.борьба с монополизацией 5.поддержка конкуренции 6.регулирование роста доходов

Кейнс: (↑G + дешевый кредит) > рост инвестиционного спроса > рост AS > снижение P

Монетаристы: I этап: сокращение спроса, денежная конфискационная политика; II этап: сокращение бюджетного дефицита, удорожание кредита. Следствия: уменьшение потребительского и инвестиционного спроса, банкротство неэффективных предприятий, падение производства, формирование новых производств, рост производительности, рост эффективных предприятий.

III этап: сокращение ставок налога. Следствия: рост инвестиций, рост AS, падение цен

 

Для эффективной борьбы с инфляцией необходимо, прежде всего, устранение причин, ее породивших. В руках государства находятся основные рычаги управления инфляционным процессом - именно оно несет ответственность за денежное предложение и, соответственно, величину денежной массы в обращении.
Антиинфляционная политика государства включает как активные, так и адаптационные меры.

При активной политике используются денежные (монетарные) рычаги, способствующие сдерживанию и прекращению инфляции:

o контроль за денежной эмиссией,

o недопущение эмиссионного финансирования государственного бюджета,

o осуществление текущего контроля денежной массы путем проведения операций на открытом рынке,

o пресечение обращения денежных суррогатов,

o проведение денежной реформы.

Подчеркнем, что в условиях гиперинфляции кардинальная денежная реформа остается единственным средством, которое обеспечивает эффективную антиинфляционную политику.
При адаптационной политике применяются меры по приспособлению к условиям инфляции, смягчению ее отрицательных последствий.

Так, сократить влияние инфляции спроса государство пытается путем сдерживания совокупного спроса, в том числе:

o уменьшения государственных расходов;

o увеличения налогов;

o сокращения дефицита государственного бюджета;

o перехода к жесткой кредитно-денежной политике и стабилизации валютного курса (финансируя его).

Меры против инфляции издержек в рамках адаптационной политики направлены на сдерживание роста факторных доходов и цен путем:

o индексации фиксированных доходов - зарплаты, стипендий, пособий, пенсий;

o регулирования политики крупнейших компаний и естественных монополистов;

o стимулирования производства.

Индексация - это изменение денежных выплат в соответствии с темпами инфляции.

Она распространяется на получателей фиксированных доходов (то есть тех, кто больше всех теряет от инфляции). Опасаясь социальных конфликтов, власти обычно избегают принимать меры по замораживанию заработной платы.

Для снижения цен помимо мер контроля над их ростом используются стимулирование производства и повышение его эффективности, с одной стороны, и усиление рыночной конкуренции, с другой. К мерам адаптационной политики относятся и меры согласительного характера с предпринимателями и профсоюзами о темпах роста цен и зарплаты.

В экономической теории сложилось два направления антиинфляционной политика государства:

1) регулирование совокупного спроса (Кейнс);

2) регулирование совокупного предложения (Монетаристы).

Кейнс считал, что поднять уровень предложения можно, создав эффективный спрос, который для предпринимателей должен стать внешней активизирующей силой. Другим рычагом должны стать дополнительные инвестиции, подстегнутые дешевым кредитом. Эффективный спрос правительство создает тем, что оно предоставляет крупным частным фирмам весомый государственный заказ. Фирмы, связанные со смежниками, делают им тоже соответствующие заказы. В результате создается мультипликационный эффект, приводится в движение большой комплекс предприятий. Таким образом спад сокращается. Предложение, подстегнутое заказами и дешевым кредитом растет, что приводит в конечном счете к падению цен и сокращению инфляции. Особенностью кейнсианских рецептов является углубление бюджетного дефицита. Государственный заказ частному бизнесу представляет собой дополнительный государственный расход. Общественные работы, которые Кейнс рекомендовал в качестве условия выживаемости для безработных, так же становились дополнительными расходами. Дефицит государственного бюджета как неизбежное следствие кейнсианских программ ни в коем случае не должен покрываться дополнительной эмиссией денег. Последняя самая разрушительная форма инфляции, ибо мгновенно распространяется и имеет самый большой сектор действия. Кейнс считал целесообразным другой путь прибегнуть к государственным займам, которые можно будет погасить в дальнейшем, когда страна переборет экономические болезни.

Увеличение государственных расходов и Дешевый кредит ÞРост инвестиционного спроса ÞРост предложения Þ Снижение цен

Монетаристские антиинфляционные концепции. Фридман считает, что инфляция есть чисто денежный феномен вызванный необоснованным вмешательством государства в ход экономических процессов. В условиях дефицита государственного бюджета последний нельзя перегружать. Следует искать рецепты, которые не требовали бы от государства дополнительных расходов. Монетаристы акцентировали внимание на антиинфляционном блоке, связанном с ростом предложения, который не требовал дополнительных инвестиций. Для этой цели они рекомендуют продавать все, что можно ресурсы, информацию и т.д. Вести решительное наступление на монополизм в экономике, поощрять мелкий и средний бизнес. Если в стране большой государственный сектор, возможна разумная приватизация. Рынки следует либерализовать, убрать всяческие барьеры притоку капиталов. Безусловно, факторы, воздействующие на рост предложения, должны дать эффект не сразу, а по истечении довольно значительного срока. Поэтому процесс подтягивания предложения относится к долгосрочной антиинфляционной стратегии. Самое мощное наступление на инфляцию, связано с ограничением спроса. Эти меры быстро ударят по инфляционной волне, поэтому использование этого блока относится к мерам тактического свойства. Сократить совокупный спрос можно и денежной реформой конфискационного плана. Ее цель уменьшить количество денег у населения. Это сразу значительно сократит спрос. Такое действие относится к самым сильным средствам. Но возможны и не столь радикальные меры, уменьшающие возможность населения предъявлять спрос. Это замораживание сбережений, которое снижает уровень их ликвидности, поощрение покупок недвижимости и драгоценностей. Сокращения совокупного потребительского спроса связывается с уменьшением бюджетного дефицита, прежде всего за счет освобождения от чрезмерных социальных программ и поддержания дотациями и субсидиями неэффективного производства. Итак, задействовано два антиинфляционных блока: стимулирование совокупного предложения и сокращение совокупного спроса. Они предлагают ввести дорогой кредит. В этом случае для малоэффективного производства он станет недоступным и оно разорится. На рынок выходят самые сильные производители, которых производство поощряет более низкой ставкой налогов. Они быстро наполняют рынок, цены начинают падать.

Итак, монетарные программы осуществляются в три этапа: - на первом проводится конфискационная денежная реформа; - на втором сокращается бюджетный дефицит и удорожается кредит (Следствия: уменьшение потребительского и инвестиционного спроса, банкротство неэффективного производства: рост спада производства, сохранение на рынке сильных производителей); - на третьем снижаются налоговые ставки. Следствия: Рост инвестиций ÞРост товарного предложенияÞ Снижение цен. На первом и втором этапе используются рычаги, снижающие совокупный спрос, на третьем рычаги, стимулирующие рост товарной массы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)