АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о ПДВ

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

ГЛАВА 1. ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ ВЫБРОСЫ (ПДВ) ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУШНЫЙ БАССЕЙН

Понятие о ПДВ

ПДВ – предельное количество вредного вещества, разрешенное к выбросу от данного источника, которое не создает приземную концентрацию, опасную для людей, животного и растительного мира.

Максимально разовый выброс – масса загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферный воздух в единицу времени при максимальной или фактической нагрузке оборудования (г/с).

Валовый выброс - масса загрязняющего вещества, поступающего в атмосферу в течение года от источника или совокупности источников (т/г).

ПДК - предельная допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе – концентрация, не оказывающая в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни. Величины ПДК приведены в мг/м3. (ГН 2.1.6.695-98)

ПДКМР – предельно допустимая максимальная разовая концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация при вдыхании в течение 20-30 мин не должна вызывать рефлекторных реакций в организме человека.

ПДКСС – предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м 3. Эта концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании.

ПДК рз — это концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны в мг/м3, которая не должна вызывать у работающих при ежедневном вдыхании в течение 8 часов и не более 40 часов в неделю за всё время рабочего стажа, каких-либо заболеваний или отклонений от нормального состояния здоровья, которое могло бы быть обнаружены современным методами исследования непосредственно во время работы или в отдалённые сроки. Рабочая зона — пространство, высота до 2-х метров над уровнем пола или площадки, на которой расположены работающие.

Значения ПДВ устанавливаются во всех видах проектной доку­ментации на строительство новых и реконструкцию существующих предприятий. ПДВ устанавливается как для строящихся, так и для действующих предприятий и определяются по единой для всей страны "Мето­дике расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86)", утвержденных Госкомгидрометом СССР и согласованных с Госстроем СССР и Минздравом СССР в 1986 году.

Величина предельно допустимого выброса (ПДВ) вредных ве­ществ является одним из основных показателей экологической безо­пасности предприятий. Если на участке строительства (реконструк­ции) предприятия фоновая концентрация (Сф), а так же сумма фонового загрязнения атмосферы и при­земных концентраций, создаваемых выбросами данного предприя­тия (См ф), выше ПДКм.р. - строительство (реконструкция) не разрешается органами экологической и санитарной инспекций. В связи с этим, на участке строительства должно соблюдаться условие:

 

См ф ≤ ПДКм.р (1.1)

Фоновая концентрация вредного вещества (фон) является характеристикой загрязнения атмосферы, создаваемой всеми источниками выбросов на рассматриваемой территории, исключая источник, для которого рассчитан фон.

Чем сильнее фо­новое загрязнение воздуха на участке строительства, тем меньше величина ПДВ для проектируемого предприятия..

Поэтому технологи и проектанты стремятся использовать в про­екте предприятия малоотходные, экологически безопасные техноло­гии и оборудование, обеспечивающее минимальную величину выб­роса вредных веществ (г/с). Уменьшить величину выброса можно также путем улавливания вредных веществ в устье источника выб­росов пыле - газоочистными аппаратами. Уменьшить величины при­земных концентраций можно путем увеличения высоты выброса (тру­бы) и увеличения расстояния до границы санитарно-защитной зоны с жилой застройкой, где должно соблюдаться ПДКм.р. Во всех случа­ях решения принимаются по результатам расчета рассеивания вред­ных веществ в атмосфере после выброса их из источника.

При наличии 2-х или более примесей возможно появление эффекта суммации. Эффект суммации – это однонаправленное неблагоприятное влияние на организм нескольких разных веществ. Для того, чтобы оценить действие веществ, обладающих эффектом суммации используется формула:

 

(1.2)

где
С1, С2... СN - фактические концентрации вредных веществ в воздухе
ПДК1 ... ПДКN - величины их предельно допустимых концентраций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)