АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС 14 Снаряжение туриста и экипировка

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Туристское снаряжение по назначению принято подразделять на средства передвижения, транспортировки грузов, бивачное снаряжение, а также специальное и вспомогательное. По характеру использования снаряжение подразделяется на личное и групповое.

К средствам передвижения относятся лыжи, плавсредства (лодки, байдарки, плоты, катамараны), велосипеды, мотоциклы, автомашины.

К средствам транспортировки грузов относятся рюкзаки, саночки или нарты, различные варианты сумок и других видов упаковки грузов в водных и велосипедных походах, прицепы к колесным видам транспорта.

Бивачное снаряжение - это палатки, спальные мешки, коврики, костровые принадлежности, примусы и канистры для бензина, печки, посуда для варки пищи, бивачный инструмент (топоры, пилы, лопаты).

Специальное снаряжение - составляют различные средства обеспечения безопасности: веревки, страховочные системы, кошки, крючья, альпенштоки или ледорубы, приспособления для обеспечения страховки и самостраховки (жумары, тормозные устройства и т. д.), рукавицы для работы с веревкой, защитные очки, каски и т. д.

К мерам обеспечения безопасности можно отнести медицинскую аптечку.

Вспомогательное снаряжение — это ремонтные наборы и средства освещения (свечи, фонари), фотоаппараты и кинокамеры, компасы, приборы для метеонаблюдений и т. п.

Из перечисленных видов одни относятся к групповому снаряжению, другие — к личному. Могут быть и промежуточные варианты. Так, лыжи, велосипед, мотоцикл - личные средства передвижения, а двухместная байдарка, четырехместный надувной плот - частично групповые. Почти все бивачное снаряжение - групповое. Однако спальные мешки могут быть как индивидуальными, так и групповыми, особенно в сложных спортивных походах, где для экономии веса, как правило, делаются спальные мешки на 3-4 человека. Специальное снаряжение (средства страховки) также является как групповым (веревки, крючья, карабины), так и личным (страховочные системы, личные карабины, репшнуры для самостраховки, ледорубы, кошки, рукавицы) и относится к вспомогательному снаряжению. В пеших, лыжных, горных походах личное средство транспортировки грузов - рюкзак, а в лыжных, кроме того, нарты (саночки).

 

ВОПРОС 10 Понятие туристическая подготовка.

Рассмотрим содержание туристской подготовки и ее основных ее видов (Ю. Н. Федотов, И. Е. Востоков, 200'i i h «подготовки взаимосвязаны и показаны на рисунке 1.

Общетуристская подготовка - формирование знаний, умений.и навыков по следующим основным разделам:

 

> охрана окружающей среды и общественно полезная работа в туристских походах; > содержание, организация и проведение туристских слетов и соревнований;

 

- система подготовки кадров в спортивном туризме;

- организационные, программно-нормативные и научно-методические основы развития спортивногот гуризма;

* типология,, история и география туризма

► краеведение и другие, общие для всех видов туризма разделы.

 

Специальная туристская подготовка - формирование специфических для каждого вида туризма знаний, умений и навыков, по следующим основным разделам:

У организация спортивного туристского похода (организационная подготовка);

> топография туризма (топографическая подготовка);

> техника спортивного туризма (техническая подготовка);

> тактика спортивного туризма (тактическая подготовка);

> психология спортивного туризма (психологическая подготовка);

> обеспечение безопасности (подготовка по обеспечению безопасности).

Основу специальной туристской подготовки составляет формирование практических умений и навыков по указанным разделам подготовки со значительным акцентом на вид туризма. В специальной туристской подготовке теория и практика взаимосвязаны. В обозначенных разделах подготовки есть вопросы общие и специфические для каждого вида спортивного туризма. В процессе формирования знаний, умений и навыков по специальной туристской подготовке вначале рассматриваются самые простые общие вопросы и далее специфические для каждого вида туризма. Например, топографическая подготовка, связанная с умением «читать карту», предшествует подготовке по технике ориентирования на местности с помощью карты и компаса. В технической подготовке туриста техника установки палатки будет предшествовать технике устройства

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)