АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды инноваций в библиотеке

Читайте также:
  1. Деятельность И.А.Крылова в Публичной библиотеке в Петербурге
  2. Инжиниринг инноваций
  3. Источники и формы финансирования инноваций.
  4. Приемы коучинга с целью стимулирования инноваций
  5. Психологическая сущность инноваций.
  6. Распространение инноваций
  7. Реализация продуктовых и сервисных инноваций.
  8. Совершенствование процессов с использованием инноваций
  9. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ ИННОВАЦИЙ
  10. Университет В Фундаментальной научной библиотеке МГУ ректоры ведущих вузов подвели итоги уходящего года.
  11. Формирование портфелей новшеств и инноваций

Таким образом, в современных условиях ни одна организация не может развиваться без постоянного совершенствования различных сторон своей деятельности: предоставления новых услуг или продукции, использования новой технологии, обновления методов управления деятельностью и персоналом. Инновации – необходимый элемент развития: без них библиотекам невозможно оставаться социально значимыми институтами, оказывать конкурентоспособные услуги, и осуществлять выпуск полноценной в информационно-технологическом плане продукции, укреплять свои позиции в условиях рынка.

Уже признанно, что именно инновационное развитие стало сегодня определяющей особенностью деятельности библиотек. Инновации в библиотеке имеют комплексный, системный характер, тенденцию к количественному росту и существенно отличаются от инноваций в промышленности и коммерческой сфере.

Инновациям способствуют:

- объективные изменения, произошедшие и происходящие в политической, правовой, социальной, культурной, экономической, научной, технической сферах деятельности общества, что влечёт изменения в библиотечно-информационной сфере и библиотеках;

- осознание того, что дальнейшее развитие общества может быть только инновационным, превращение инновационности в непрерывный процесс. А это, в свою очередь, содействует пониманию библиотеки как развивающейся системы, и позволяет перенести принципы инновационного развития на деятельность библиотек и применять к их развитию методы, сложившиеся в инноватике. [10]

Основными объектами инноваций являются:

- услуги и продукция;

- библиотечная технология;

- организационное развитие библиотеки;

- социальная база изменений.

Инновации в библиотечно-информационной сфере входят в группу социально-культурных инноваций и требуют соответствующего к ним подхода и учёта их специфики.

Многообразие видов и форм инноваций, а так же их различия в их реализации, связанные с характеристиками инноваций и объектов на которые они воздействуют определяют необходимость дифференциации инноваций. [10]

Существует достаточное количество видов классификации и типологии инноваций. Применительно к библиотечно-информационной сфере их можно определить следующим образом.

По форме:

1) продуктовые (предложение библиотекой новых продуктов и услуг или изменения в организации процесса, форме предоставления услуги, продукта);

2) технологические (позволяют реализовать улучшенный или адаптированный продукт на новых рынках, открывают новые сферы его применения);

3) организационные (меняют формы, методы, структуру управленческого воздействия на деятельность библиотеки).

По сфере воздействия можно выделить организационные инновации, которые предполагают внедрение и освоение новых форм и методов организации, регламентации деятельности, а также изменение соотношения сфер влияния структурных подразделений, отдельных лиц в библиотеке.

К этому виду инноваций примыкают управленческие инновации, предусматривающие изменение состава функций, организационных структур в библиотеке, внедрение новых методов работы аппарата управления библиотекой. Усовершенствование кадровой структуры и политики, системы профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников, системы оценки результатов деятельности можно назвать социальными инновациями.

Близкими к этой группе являются экономические инновации в области планирования, ценообразования, мотивации и оплаты труда, оценки результатов деятельности всей библиотеки в целом, а также социальные инновации, если подлежат изменению методы управления библиотечным персоналом, традиции формирования коллектива и прочие социальные аспекты.

Ещё одна важная группа, оказывающая влияние на инновационное развитие всех других сфер деятельности библиотеки – это технико-технологические инновации, согласно которым внедряются новые технологии, средства производства библиотечных услуг. Эти инновации – база, фактор и направление технологического прогресса и технического перевооружения библиотечной деятельности.
Все указанные виды инноваций (продуктовые, технологические, организационные и социальные), в свою очередь, подразделяются на радикальные (базисные) и модифицирующие (улучшающие) инновации. Первые предусматривают использование принципиально новых подходов, замену старых объектов новыми, а вторые – улучшение существующих объектов, модернизацию услуг, продукции, технологии, организационных и социальных приемов управления.

Соответственно можно выделить виды инноваций по радикальности (влиянию):

1) базисные инновации, которые могут выглядеть как перестройка всей системы библиотеки, как изменение условий функционирования, принципов организации деятельности, радикальной замены технологии;

2) улучшающие (моделирующие) инновации, предлагающие постепенное изменение, модернизацию библиотечных процессов, улучшение качества продуктов, услуг, поддержку имеющейся системы или технологии.

Инновации чаще всего инициируются потребителями и обусловлены потенциальным спросом на новые виды услуг и продукцию, дискомфортом и снижением качества обслуживания, повышением цен на определенные виды ресурсов, неудовлетворенностью сотрудников результатами своей работы и пр.
Любые достаточно серьезные изменения в одной сфере деятельности библиотеки (изменения одних объектов), как правило, требует незамедлительных изменений в сопряженных участках, а иногда и общей перестройки управления библиотекой.
Особое воздействие на перестройку всей системы управления организацией оказывает реализация базисных инноваций. Использование принципиально новых подходов, технологий, замена старых объектов новыми, как правило, вызывает необходимость во внедрении комплекса взаимосвязанных новшеств, так

называемых, инновационных кластеров.

Кластером в инноватике называется совокупность инноваций, сконцентрированных на определенном отрезке времени и в определенном пространстве в виде целостной системы новых продуктов, технологий и организационных преобразований. Так, к примеру, внедрение автоматизированных средств учета и обработки информации обязательно повлечет изменение всех технологических процессов организации обслуживания, отразится на комфортности библиотечной среды, как для пользователя (в части скорости выполнения запроса и получения информации (документа), так и для библиотечного сотрудника в части сокращения рутинных операций при поиске и

предоставлении информации, выдачи документов).
Это, в свою очередь, повлечет изменение (расширение или сокращение) традиционных функций отделов библиотеки, проведения сотрудников, качества их деятельности. При этом совершенствование одного отдельно взятого направления совсем не обязательно приведет к улучшению деятельности библиотеки в целом.
В сфере любого производства важнейшим объектом изменений являются итоговые продукты (товары и услуги) деятельности организации, при изменении которых создаются продуктовые инновации. Изменения в продуктах (товарах/услугах) связаны с изменениями в технологии их создания и предоставления (технологическими инновациями). В конечном итоге, именно в целях максимально полного и оперативного удовлетворения потребностей пользователей библиотек преобразований в области организационной структуры библиотек и совершенствование методов управления персоналом должно привести не только к снижению затрат, (издержек) и к повышению эффективности библиотечной деятельности, но и к повышению качества обслуживания, к выгодам для пользователя.
Продуктовые и технологические инновации видимы для пользователя и различных категорий партнеров библиотеки, быстро становятся известными профессиональному сообществу. Изменения в ассортименте и технологии обслуживания повышают интерес к библиотеке различных групп общественности (представителей СМИ, власти, бизнес структур и пр.), привлекают к сотрудничеству с ней новых партнеров, спонсоров и меценатов, издателей и специалистов методических центров.
Социальные и организационные инновации распространяются на внутреннюю “жизнь” библиотеки, касаются средств и способов управления, развития творческих способностей, методов формирования инновационной культуры. Они основываются на традициях библиотеки, зависят от позиции ее руководителя, его активности, личностных и деловых качеств как лидера и организатора перемен.
Важнейшим объектом инновации являются услуги и продукция, инновационными изменениями подвержено все, что связано с их созданием и использованием: технология, сервис, социальные отношения.

Поэтому особое значение имеет разработка кластеров, включающих комплекс взаимосвязанных продуктовых, технологических организационных и социальных инноваций.
При выборе объектов инноваций определяется то направление деятельности, которое в наибольшей степени нуждается в изменении в соответствии с поставленной целью развития и при модернизации которого, библиотечный персонал смог бы проявить свои способности и достичь позитивных результатов.
Любая библиотека стремится не только к определению противоречий ограниченности ресурсов, снижению затрат (издержек), но и к получению хозяйственных и социальных выгод. В конечном счете, любые инновации должны влиять на рост удовлетворенности результатами своего труда как пользователей библиотеки, так и ее сотрудников, повышать лояльность всех участников библиотечной деятельности, формировать социальный престиж библиотеки.

Механизм выбора инноваций:

- анализ внешней среды, т.е. шансов и угроз эффективному функционированию библиотеки;
- выявление противоречий и недостатков, предложений и претензий, характеризующих внутреннюю среду библиотеки и свидетельствующих о необходимости изменений;
- определение инновационной стратегии;
- определение основной цели деятельности на ближайшую перспективу и ее конкретизация, путем выделения подцелей 1,2,3 уровней (построение дерева целей);
- определение тактических приемов, позволяющих реализовать поставленные цели каждого уровня и сформулировать необходимые для реализации цели (и подцели) инновационные идеи;
- определение последовательности осуществления изменений и составление замысла (структуры) инновационного кластера;
- определение путей ресурсного обеспечения, подготовка базы для разработки целевых программ, инновационных проектов и программ и проектов поддержки инновационной деятельности (фандрейзинговых программ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)