АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реализация продуктовых и сервисных инноваций

Читайте также:
  1. Implementing the Design (реализация разработки).
  2. Reimplement Design and Verify Pin Locations (Повторная реализация разработки и верификация размещения выводов).
  3. Генетический код. Кодирование и реализация информации в клетке. Кодовая система ДНК и белка.
  4. Источники и формы финансирования инноваций.
  5. Определение продуктовых границ товарного рынка
  6. Практическая реализация цифровой обработки
  7. Производство и реализация кумыса
  8. Психологическая сущность инноваций.
  9. Разработка и реализация комплекса маркетинга производителей оборудования
  10. Реализация
  11. Реализация
  12. Реализация

Иная классификация человеческих потребностей по иерархически построенным группам, последовательность которых указывает на порядок появления потребностей в процессе индивидуального развития, а также на развитость в целом мотивационной сферы, была предложена А.Маслоу. У человека, согласно его концепции, с рождения последовательно появляются и сопровождают личностные взросления следующие пять основных категорий:

1. Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.

2. Экзистенциальные: безопасность существования, комфорт, постоянство условий жизни.

3. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.

4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.

5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

В инноватике считается, что в основе любой новой услуги/ продукции должна лежать базовая потребность, то есть та основная нужда пользователя, мотивирующая его обращение в библиотеку за необходимой ему услугой / продукцией. Базовая потребность формирует замысел новой услуги/продукции.
Замысел продуктовой инновации строится на понимании основной выгоды, получаемой потребителем при удовлетворении базовой потребности. Именно выгода для пользователя определяет основные характеристики (свойства) услуги /продукции, которые учитываются при производстве нового продукта. Каждая базовая потребность требует удовлетворения еще целого комплекса сопутствующих потребностей, неразрывно с ней связанных. Поэтому при разработке продуктовых инноваций возникает необходимость в определении комплекса возможных дополнительных сервисных услуг, так называемого “подкрепления”, обеспечивающего гарантии, стимулирование и дополнительное обслуживание. [21]

Продуктовые изменения в библиотеках.
Инновационной считается продукция, подвергавшаяся изменению свойств. Она включает новые (вновь внедренные) или усовершенствованные изделия. Считается, что термин “новая продукция” соответствует понятию “базисная или радикальная продуктовая инновация”, а термин “ усовершенствованная продукция” - понятию “ инкрементальная или модифицированная продуктовая инноввация."

Понятие “инновационная продукция” соотносится с понятием “новый товар”.
Й.Шумпетер считал, что “ новыми” могут быть названы лишь те товары, которые совершенно неизвестны потребителю, однако в современной зарубежной деловой практике “новым” считается любой товар, выпускаемый фирмой не более 4 лет. Поэтому новизна товара выступает не сущностной, а качественной характеристикой.

По степени новизны различают следующие “новые” товары:

- абсолютно новый товар, не имеющий аналогов в мире (100% новизны);

- с высокой степенью новизны, не имеющий аналогов в мире (80%);

- значительной степени новизны, основанный на принципиальном изменении потребительских свойств товара (60%);

- достаточной степени новизны, основанной на принципиальной технологической модификации изделия (40%);

- малой степени новизны, включающей изменение внешних параметров (20%);

- ложной степени новизны, заключающейся в имитации и бессмысленной модификации изделия.

Наибольшее распространение получили новые товары со значительной, достаточной и малой степенью новизны.

Выводы:

Строительство инновационной экономики и рост на ее основе уровня и качества жизни - стратегически важная задача для государства. Социально-экономическое развитие страны, наряду с устойчивостью социально-экономических систем, достижением необходимого уровня экономического благополучия, подразумевает повышение качества жизни населения, достижение которого обеспечивается экономическим ростом. В свою очередь, для обеспечения поступательного развития экономики необходимо добиваться качественного, интенсивного экономического роста, что должно достигаться путем развития инновационной отрасли экономики.

Становление информационного общества радикально трансформирует все виды жизни людей, особенно область их познавательных практик, а также пространство коммуникации. Особый интерес современной библиотечной науки к культурной и информационной коммуникации обусловлен сдвигом, который произошёл в месте и роли коммуникации и коммуникативных технологий в различных общественных сферах, интенсивным развитием самих средств коммуникации.

Очевидно, что подобная трансформация общества не может не вызывать радикальных перемен в статусе и функциях библиотек в нём.

Существенно важным является то, что изменение положения библиотеки в системе новой культурной коммуникации, с одной стороны, вынуждает её к радикальному обновлению собственных программ и стратегий деятельности, с другой - библиотеки превращаются в совершенно не традиционную сферу деятельности. Изменяя себя, библиотека в свою очередь модифицирует окружающий её мир. В целом в таком контексте происходит радикализация одних (находившихся ранее на втором плане) её характеристик и свёртывание других (прежде являвшихся доминантными).

В целом к инновационным модификациям на сегодня относят новые продукты, услуги и технологии их реализации. Но практическая инновация должна базироваться на инновационном сознании специалистов, осуществляющих её, а также пользователей результатами библиотечной инноватики. Лишь при условии своевременного и грамотного информирования о инновационных возможностях библиотеки, что впоследствии должно привести к адекватному реагированию пользователей, возможны позитивные изменения в библиотеке и околобиблиотечном пространстве.

 

 

Глава 2. Содержание и направление инновационной политики научных библиотек Беларуси


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)