АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

MIDI-клавиатура

Читайте также:
  1. Тема 18.

 

 

Мы как-то редко задумываемся о том, что любой домашний компьютер, снабженный более-менее приличной звуковой картой, таит в ce6e возможности профессиональной музыкальной студии. И правда — в разделе, посвященном звуковым картам, мы уже писа­ли об их умении работать со звуком стандарта MIDI, синтезируя звуча­ние самых различных инструментов, от банального фортепиано до це­лого оркестра. Однако до сих пор мы говорили исключительно о вос­произведении готовых мелодий, то есть о командах, подаваемых изну­три. Ну а если подавать такую команду ИЗВНЕ компьютера, самому ввести в компьютер MIDI-мелодию?

Вполне реально. И потребуется для этого довольно простое устрой­ство — MIDI-клавиатура, подключаемая к вашей звуковой карте через обычный разъем для джойстика.

В отличие от привычных всем синтезаторов, MIDI-клавиатура сама не в состоянии издать ни звука: она лишена всякой «начинки» для звукотворения. Она клавиатуре не нужна — этим займется звуковая плата вашего компьютера. А роль клавиатуры — отдавать встроенному синте­затору команды: какую ноту какой длительности и на каком инстру­менте компьютеру следует воспроизвести.

Исходя из этого, каждая MIDI-клавиатура должна обладать не­сколькими элементами:

Собственно клавиатура — упрошенная копия фортепианной, с при­вычными черными и белыми клавишами. Первое, на что стоит обратить внимание при покупке, — сколько полных октав может охватить ваш ин­струмент. Недорогие клавиатуры, как правило, обладают диапазоном не больше, чем три-четыре октавы (37 или 49 клавиш). Клавиатуры «покру­че» предоставят в ваше распоряжение до 7,5 октав (88 клавиш), что соот­ветствует классическому фортепиано. Так что если вы хотите не просто играть, но и учить ребенка в полном соответствии с классическими тре­бованиями, — выбирайте полноразмерную клавиатуру. Обратите внима­ние, кстати, и на величину клавиш — большинство моделей среднего класса выпускаются с уменьшенными клавишами. Привыкнув к такой клавиатуре, играть на концертном рояле вам будет затруднительно.

Средства управления инструментами, которые позволят вам пере­ключить вашу клавиатуру в режим имитации любого из имеющихся в арсенале вашей звуковой карты инструментов. Кроме того, на пане­ли многих клавиатур вы найдете всевозможные кнопки и регуляторы для управления «качеством» звука — например, для транспонирования (изменения тональности мелодии). Это особенно актуально на не осо­бенно «октавистых» клавиатурах. Если вы чувствуете, что имеющихся трех-четырех октав ну никак не хватает вам для самовыражения, вос­пользуйтесь транспонированием для имитации недостающих октав.

Кроме того, для достижения пущего «реализма» постарайтесь выбрать клавиатуру с возможностью подключения педалей — лучшего средства для создания клавишных «спецэффектов» человечество еще не придумало.

На многих клавиатурах имеются средства управления загруженны­ми в компьютер банками (при условии, конечно, что в арсенале вашей карты - не один-единственный звуковой банк) плюс множество дру­гих малосущественных для непрофессионалов «примочек»...

Понятно, что при этой кажущейся простоте устройства существует множество MIDI-клавиатур совершенно разных ценовых категорий — от 200 до 1000 долларов. И при покупке клавиатуры здраво оцените не только свои возможности, но и потребности: учить сына-школьника музыкаль­ному искусству на любительском уровне можно и на достаточно простом инструменте. А вот серьезно творить... Тут, конечно же, придется выбирать тщательнее. И учтите, что для полноценного творчества мало хорошей клавиатуры — и звуковая карта должна быть на уровне (хорошая малошу­мящая карта с большой собственной памятью, мегабайт от 20). Ведь, хотя клавиатура и «заказывает музыку», делает ее все же звуковая карта...

Фирмы-производители. Из качественных MIDI-клавиатур стоит вы­делить популярные на нашем рынке изделия с торговой маркой Yamaha, Roland, Fatar и MidiMan.

При покупке клавиатуры обращайте особое внимание на наличие спе­циального переходника для подключения к порту джойстика вашей зву­ковой карты — без него «подружить» клавиатуру с компьютером не удаст­ся. Часто такой переходник требуется докупать отдельно. И, кроме того, не забудьте установить на компьютер специальную программу — MIDI– секвенсор, например, Cakewalk Pro. Как правило, такая программа име­ется в комплекте программного обеспечения вашей звуковой карты.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)