АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация исследования

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  6. III Рефлексивная фаза научного исследования
  7. III Рефлексивная фаза научного исследования
  8. III. Организация и руководство соревнованиями
  9. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  11. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  12. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Для того чтобы помочь детям восстановить утраченное здоровье после болезни и адаптировать (приспособить) их к жизни необходимо знать основные положения учения о здоровье, болезни, сроки восстановления (реабилитации) здоровья детей после перенесённых заболеваний; уметь применять эти знания в школе на уроках физической культуры в специальных медицинских группах и дома при выполнении специальных упражнений.

Исследование проводилось на базе Муниципального казенного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы посёлка Подосиновец Кировской области. В нём приняли участие 12 (6 девочек и 6 мальчиков) детей младшего школьного возраста. Общий временной промежуток исследования составил 15 месяцев (1 год и 3 месяца). Все занимающиеся были дети младшего школьного возраста со слабым здоровьем, часто болеющие дети, и дети с незначительными отклонениями в здоровье. Выборка представлена двумя группами детей младшего школьного возраста: 6 детей – составили контрольную группу; в экспериментальную группу вошли также 6 детей. Половозрастная характеристика выборки представлена в таблице № 1.

Возраст Мальчики Девочки Всего
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
1 кл. (7-8 лет)            
2 кл. (8-9 лет)            
3 кл. (9-10 лет)            
4 кл. (10-11 лет)            

Примечание: КГ – контрольная группа, ЭГ – экспериментальная группа.

Отбор в группы проводился на основании изучения истории развития ребёнка (мед. карты детей у школьного фельдшера), жалоб родителей и педагогов. Почти все дети имели трудности в усвоении школьной программы. Не положительно характеризовались педагогами. Так же дети были подвержены частым простудными заболеваниями. Чему свидетельствуют неоднократные справки об освобождении от занятий.

 

Все работы и исследования в рамках данного дипломного проекта проводились с октября 2011 года по декабрь 2012 года в 3 этапа.

На первом этапе (октябрь 2011 года) нами был проведён анализ научно-методической литературы, что позволило сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования. Так же мы ознакомились с существующими оздоровительными программами, методиками для детей младшего школьного возраста. В этот период была проведена беседа с директором, с мед.персоналом школы для подбора контрольной и экспериментальной групп, а так же беседа с родителями и с ослабленными детьми набранных нами групп. Было проведено анкетирование педагогов и родителей детей младшего школьного возраста.

Полученные данные первого этапа исследования позволили составить несколько вариантов физкультурно-оздоровительных занятий для детей младшего школьного возраста с ослабленным здоровьем. Параллельно изучалось физическое развитие, функциональная и двигательная подготовленность исследуемого контингента. На данном этапе решалась первая задача исследования.

На втором этапе (ноябрь-декабрь 2012г.) нами был проведён анализ и подобраны эффективные средства и методы повышения функциональных возможностей организма ослабленных детей младшего школьного возраста в традиционной форме, т.е. из ранее использованных методик. Нами были сформированы контрольная группа из 6 детей младшего школьного возраста (3 девочки и 3 мальчика) и экспериментальная группа (по экспериментальной методике) в количестве 6 человек (3 девочки и 3 мальчика). На этом этапе решалась вторая задача.

Третий этап работы предусматривал проведение основного педагогического эксперимента продолжительностью 12 месяцев. В ходе этого эксперимента решалась третья задача исследования. В ходе эксперимента на занятиях для экспериментальной группы вводились новые средства и методы ЛФК на основе спортивной игры волейбол. Для проведения основного педагогического эксперимента тестирование физического развития, функциональной и двигательной подготовленности проводилось в начале и по окончании педагогического эксперимента как в контрольной так и в экспериментальной группе. Полученные результаты обрабатывались методом математической статистики - по Т-критерию Стьюдента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)