АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЗОРНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Читайте также:
  1. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. Y Учебная деятельность_________________________________________
  4. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  5. Архивная деятельность в Российской империи
  6. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  7. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  8. Билет № 12. Деятельность Иоганна Гутенберга. Изобретение европейского способа книгопечатания.
  9. Билет № 15. Деятельность Альда Мануция
  10. Билет № 16. Деятельность Франциска Скорины.
  11. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела
  12. Билет № 36. Издательская и книготорговая деятельность Академии наук в 18 веке

 

Существует определение обзора с позиций научно-технической деятельности. Обзор – один из видов научно-технической литературы – литературное произведение, содержащее сводную характеристику состояния какого-либо вопроса со степенью свертывания, необходимой и достаточной для ориентации определенной категории потребителей в документально-информационном потоке.

Профессором Кемеровского университета культуры и искусств Н. И. Гендиной предложен следующий вариант определения: Обзор – результат переработки аналитико-синтетической совокупности документов по определенному вопросу (проблеме, направлению), содержащий систематизированные, обобщенные и критически оцененные сведения.

В учебнике АСПИ для бакалавров (2013 г.) предлагаются следующее определение: Обзор – текстовое сообщение, содержащее сводную характеристику какого-либо вопроса или ряда вопросов, основанную на использовании информации, извлеченной из некоторого множества отобранных для этой цели документов за определенное время [АСПИ: учеб. для бакалавров / Гендина].

 

Следует обозначить документы, которые не принадлежать к обзорным:

1. учебники

2. монографии

3. научно-технические обоснования и прогнозы

4. обзоры экспонатов выставки

Специалистами выделяются следующие три вида обзоров: библиографические, реферативные, аналитические.

Библиографические обзоры обычно содержат сводную характеристику совокупности документов. Его можно определить как библиографическое пособие, представляющее собой связное повествование о документах [Терминологический словарь по библиотечному делу и смежным отраслям знания. М, 1995]. Таким образом, в библиографическом обзоре излагается основное содержание нескольких документов расположенных в логической последовательности. При этом библиографическое повествование логически выстраивается в виде связного текста. По структуре любой библиографический обзор включает: вводную, основную и заключительную части. Более подробно это тип обзора рассматривается в курсе «Библиографическая деятельность библиотек».

В свою очередь существует дальнейшая дифференциация (классификация) библиографических обзоров:

Аналитические обзоры создаются с целью не только ориентации специалиста в определенном направлении, но и выявления тенденции в развитии чего-либо (темы, проблемы, отрасли). Для создания аналитических обзоров используется такой метод реферирования как интерпретация. Выделяют следующие виды аналитических обзоров:

1. обзоры-обоснования

2. итоговые обзоры

3. прогностические обзоры

Реферативный обзор – это вторичный документ, результат АСПИ, представляющий собой связное повествование-характеристику первичных документов, имеющих общий признак. При этом характеристика каждого первичного документа в реферативном обзоре дается на уровне реферата и не содержит критической оценки анализируемых документов [АСПИ: учеб. для бакалавров / Гендина].

Реферативный обзор – это систематизированные, обобщенные сведения и результаты. В нем приводятся выводы и оценки авторов первоисточников. Составитель реферативного обзора не дает критической оценки излагаемого материала, т.к. по сути, реферативный обзор является связным, цельным текстом составленным из микро-рефератом (см. определение реферата). Создатель аналитического обзора не только кратко и сжато пересказывает первоисточники но, обязательно критически оценивает предлагаемые сведения, более того на основе анализа излагаемых фактов и воззрений (взглядов) авторов первоисточников формулирует собственные суждения и выводы. Сопоставляет мнения круга авторов (специалистов первоисточника) и предлагает свое видение вопроса (проблемы).

Реферативные обзоры призваны способствовать не только ориентации потребителя в документальных потоках, но и знакомить с содержанием той или иной проблемы, темы, вопроса. Реферативные обзоры могут выступать составной частью изданий – публиковаться в реферативных журналах и сборниках, а также выходить в виде самостоятельного издания.

Реферативные обзоры создаются на основе переработки текста двух и более первоисточников. При их создании необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

1. выделять в тексте вводную, основную и заключительные части (зачастую они не выделяются как структурные компоненты, т.е. не имеют специально сформулированных названий);

2. при создании текста обзора использовать методы реферативного изложения текста: цитирование, экстрагирование, перефразирование, интерпретации.

3. выстраивать текст логически, для этого использовать один или несколько способов изложения обзорного материала.

Различают три основных способа изложения обзорного материала:

1. индуктивный – предполагает изложение материала от конкретных фактов и точек зрения к их обобщениям (от частного к общему);

2. дедуктивный – предполагает сначала изложение общих положений, правил, закономерностей, а затем на фактическом материале (примерах) раскрывается и конкретизируется тема (от общего к частному);

3. инструктивно-методический – предполагает изложение материалов в последовательности: исторических событий, описания объектов, способах их изготовления (технологии).

В обзорном материале важно сопоставить различные точки зрения по описываемому вопросу, обозначить свое (референта) отношение к взглядам, утверждениям, высказываемым в обзоре.

Реферативный обзор имеет сложную структуру, среди элементов такого обзора выделяют обязательные и факультативные:

1. название обзора (должно точно отражать предмет, рассматриваемый в обзоре) – обязательный элемент реферативного обзора;

2. справочная аннотация – факультативный элемент;

3. план обзора – в процессе создания обзора выступает как обязательный элемент, но в чистовом варианте обзора может отсутствовать;

4. текст обзора – обязательный элемент

4.1 вводная часть (содержит обоснование написания обзора, актуальности темы обзора, может содержать характеристику задействованных источников, как правило, она дается в том случае, когда было использовано достаточно большое количество источников для написания обзора)

4.2 основная часть (создается в результате переработки нескольких источников, следовательно, необходимо оформлять ссылки на использованные источники [2]. [2, с. 45]. [2; 5; 7])

4.3 заключение (в нем подводятся итоги, темы взятой для обзора, предлагаются некоторые выводы – допустимо использовать выводы авторов первоисточников)

5. список использованных источников – обязательный элемент

6. вспомогательные указатели – факультативный элемент;

7. список условных обозначений – факультативный элемент;

8. приложения – факультативный элемент;.

Компоненты, представленные в №№ 1, 2, 3, 5, 6, 7 и 8 являются элементами справочного аппарат реферативного обзора.

Аналитический (научно-аналитический) обзор – это документ смешанного типа, содержащий признаки как первичного, так и вторичного документов. и являющихся результатом АСПИ. Представляет собой связное повествование-характеристику первичных документов, имеющих общий признак. При этом характеристика каждого первичного документа в аналитическом обзоре дается развернуто, как минимум, на уровне реферата и обязательно содержит сопоставление, анализ и критическую оценку рассматриваемых в обзоре документов [АСПИ: учеб. для бакалавров / Гендина].

 

Методика подготовка любого обзора (библиографического, реферативного, аналитического) включает:

1. выбор и/или уточнение темы обзора;

2. определение вида обзора;

3. поиск информации (см. соответствующую тему в курсе БДБ: «Библиографирование» и «Выполнение справок»);

4. построение плана обзора;

5. анализ первичных документов по теме обзора (использовать формализованную методику анализа текста; если текст слабо структурирован и его сложно формализовать, то необходимо выделить основные смысловые положения + результаты + выводы);

6. составление текста обзора (синтез информации) (выделенные и извлеченные в результате анализа фрагменты текста из первичных документов следует систематизировать, комплексировать, упорядочить в соответствии с планом);

7. оформление текста обзора;

8. редактирование обзора (научное (оценка новизны и актуальности, полноты и достоверности), литературное (стилистика, логика, грамматика), техническое (поверка ошибок, форматирование и т.д.)).

 

Можно обратиться к описанию этапов создания обзора (реферативного, аналитического), предложенных Д. И. Блюменау:

1 этап. Разработка тематического плана (содержания).

1.1 Обоснование темы обзора.

1.2 составление плана обзора (определение, какие аспекты будут включены в обзор).

2 этап. Библиографический – максимально собрать литературу по теме.

3 этап. Аналитический.

3.1 Создание картотеки или библиографического указателя релевантных документов по теме обзора (с учетом глав, параграфов (разделов, подразделов) плана обзора).

3.2 Конспектирование первичных документов для глав, параграфов (разделов, подразделов) обзора.

4 этап. Синтетический.

4.1 Написание обзора (см. способы изложения реферативного и обзорного текста). Редактирование.

4.2 Оформление (литературно-стилистическая обработка текста, проверка логической последовательности изложения – по сути также включает редактирование).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)