АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологичность проекта

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  3. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  4. Актуальность проекта «Танцующий Саров»
  5. Анализ хода выполнения проекта
  6. Анализ хода выполнения проекта
  7. Бизнес-идея проекта и характеристика предприятия
  8. Блок Заместителя генерального директора по новым проектам
  9. Бренд-менеджер, менеджер проекта
  10. БРИФ НА ПОДГОТОВКУ И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА
  11. В качестве SCADA системы для разработки проекта можно использовать например отечественную программу TRACE MODE (ТРЭЙС МОД, http://www.adastra.ru/products/dev/scada/).
  12. В оргкомитет молодежного проекта

Данное предприятие не является источником выброса вредных веществ, но загрязнение окружающей среды связано с расположением котельной. Наибольшее загрязнение окружающей среды энергоцехом завода выражено в загрязнение воздуха, которое происходит от работы котельной. На ней для получения тепла и пара используется углеводородное топливо (мазут, уголь, природный газ). Труба котельной является источником выбросов в атмосферу диоксида углерода водяного пара, диоксида серы, оксида азота и продуктов не полного сгорания топлива. Необходимо учитывать, что загрязнения разделяются на первичные непосредственно попадающие в атмосферу, и вторичные, являющиеся результатом превращения последних. Так поступающие в атмосферу соединения серы, активно взаимодействуют с водяным паром и образуют капельки серной кислоты. Поэтому необходимо определить параметры, характеризующие влияние производства на природную среду и определить категорию опасности предприятия (КОП), в данном случае определяем влияние котельной на административное здание.

Для рассматриваемого производства КОП равен ­44,37. Поэтому в соответствии с таким значением КОП предприятие относят к четвертой (IV) категории опасности.

Оценка экологического ущерба наносимого народному хозяйству является наиболее объективным критерием, экологической экспертизы. Поэтому производится расчет ущербов трех видов: фактический, возможный, предотвращенный. Фактический ущерб, то есть урон, наносимый народному хозяйству, в результате загрязнения окружающей среды для энергетического производства выражается в выбросах в атмосферу диоксида углерода CO2, водяного пара Н2О, диоксида серы, оксида азота и продуктов не полного сгорания топлива. Эти выбросы приводят к ухудшению качества воздуха для дыхания людей и гибели лесов из-за выпадения кислотных дождей. Возможный ущерб, который бы возник при не соблюдении природоохранных мероприятий в соответствии с [ГОСТ 17.0.0.04.-90, ГОСТ17.2.1.01-76, ГОСТ17.2.3.02-78] был бы большим. Выражался бы он в гибели, за не продолжительный промежуток времени, живых организмов вокруг производства и возникновении таких условий окружающей среды, в которых человек не мог бы находиться без средств защиты.

Доля расходов на устранение загрязнений окружающей среды в энергетике может достигать величины в 7-11%, но по мере внедрения экологически обоснованных технологий экономические показатели производства будут улучшаться за счет сокращения расходов по предотвращению и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)