АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операторы ввода/вывода данных

Читайте также:
  1. Анализ данных.
  2. Анализ и интерпретация данных.
  3. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  4. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  5. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  6. Бинарные (инфиксные) операторы
  7. Ввод данных.
  8. Вопрос о пригодности того или иного грунта для основания решают проводя анализ геологоразведочных данных.
  9. Встроенные операторы
  10. Выбор исходных данных.
  11. Глава 2. Основные навыками работы с базами данных.
  12. Коммуникация между контроллером и подсистемой ввода/вывода

Лабораторная работа № 4

Оператор ввода-вывода в Pascal.

Описание некоторых стандартных типов данных и встроенные операции и функции, применимые к ним.

Оператором называют специальную совокупность служебных слов, идентификаторов и специальных знаков, выполняющих определенные действия. Операторы отделяются друг от друга точкой с запятой ";". Операторы Pascal:

Оператор присваивания: (:=). Оператор присваивания служит для присваивания значений переменным, например: x:=1; a:=5. 02; b:= 32*a+Sin(x); S:= 'Иван Иванович';

Составной оператор: Begin <операторы>; End;

Составной оператор служит для записи в свое тело других операторов, последовательность которых рассматривается в данном случае как один оператор. Этим оператором начинается и заканчивается раздел выполнения основной программы, подпрограммы, функции. После последнего оператора END основной программы ставится точка.

 

Операторы ввода/вывода данных.

Для выполнения операций ввода-вывода служат четыре оператора:

Read, ReadLn, Write, WriteLn. Оператор чтения (Read) обеспечивает ввод числовых данных, символов, строк и т.д. для последующей их обработки программой.

Формат: Read (X1, Х2,.., Хn), где X1, Х2,.., Хn - переменные допустимых типов данных;

Значения X1, Х2,.., Хn набираются минимум через один пробел на клавиатуре пользователем и высвечиваются на экране. Значения переменных должны вводиться в строгом соответствии с синтаксисом языка. Если в программе имеется несколько операторов Read, данные для них вводятся потоком, т. е. после считывания значений переменных для одного оператора Read данные для следующего оператора Read - набираются на той же строке, что и для предыдущего до окончания строки, затем происходит переход на следующую строку. Оператор чтения ReadLn аналогичен оператору Read, единственное отличие заключается в том, что после считывания последнего в списке значения для одного оператора ReadLn данные для следующего оператора ReadLn будут считываться с начала новой строки.

Оператор записи (Write) производит вывод данных.

Формат: Write (X1, Х2,.., Хn), где X1, Х2,.., Хn - выражения типа integer, byte, real, char, Boolean и т.д.

Пример: Write (125); (выражение представлено значением) Write (А+В-С); {выводится результат выражения).

Оператор Write дает возможность выводить значения переменных следующими способами.

1. Вывод десятичного представления величины I начиная с позиции расположения курсора (I):

Значение I Выражение Результат
  Write(I)  
  Write(I)  
  Write(I, I, I)  

 

2. Вывод десятичного представления величины I в крайние правые позиции поля шириной р (I:р):

Значение I   Выражение Write(I:6) Write(I:10)   Результат ...134 ………5  
  Write(I+I:7) ....624

Где. – пробел.

 

3. Вывод десятичного представления величины I в крайние правые позиции поля шириной р и дробной части числа шириной q (I:р:q):

Значение I   Выражение   Результат  
511.04   Write(I:8:4)   511.0400  
-46.78   Write(I:7:2)   .-46.78  
-46.78   Write(I:9:4)   .-46.7800  

Оператор записи WriteLn аналогичен оператору Write, но после вывода последнего в списке значения для текущего оператора WriteLn происходит перевод курсора к началу следующей строки. Оператор WriteLn, записанный без параметров, вызывает перевод строки.

При недостатке количества позиций для вывода число или текст выводятся полностью, а формат игнорируется, кроме формата вывода дробной части числа. Если формат вывода не задавать, то значения целых и строковых переменных выводятся полностью, а вещественных – в экспоненциальной форме с количеством цифр, соответствующих типу переменной, например, оператор Writeln('а=', a); выведет на экран надпись: a=5.0200000000E+00.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)