АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение прочности катализатора

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами

 

Прочность катализатора определяют в соответствии с ОСТ 301-03-01.8-97. Метод основан на определении нагрузки при поочередном раздавливании экструдатов испытуемого продукта в специальном приборе.

Диапазон измерения коэффициента прочности от 0,5 до 1,5 кг/мм.

4.5.1 Средства измерения и вспомогательные устройства

Полуавтоматический прибор для конструкции ВНИИНЕФТЕХИМА для определения прочности катализатора марки ППК-1 с шириной лезвия 0.8 мм или другой с аналогичными метрологическими характеристиками

Печь электрическая, обеспечивающая регулируемый нагрев до 1000оС по ТУ 8365807-002.

Тигли низкие 4 по ГОСТ 9147.

Эксикатор 2(1)-250 по ГОСТ 25336.

Вставка для эксикатора по ГОСТ 9147.

Щипцы тигельные.

Пинцет.

Стаканчики СВ-19-9 по ГОСТ 25336.

Колбы Кн-1(2)-19/26 ТС по ГОСТ 25336.

Вата медицинская по ГОСТ 5556.

Спирт этиловый ректификованный технический по ГОСТ Р 55878.

 

ТУ 2173-005-83467066-2014

4.5.2 Проведение испытания.

Перед определением коэффициента прочности образцы испытуемого продукта прокаливают в одинаковых условиях, так как влага, содержащаяся в экструдатах, заметно снижает их прочность. Для этого отобранную порцию средней пробы экструдатов высыпают в тигель (с таким расчетом, чтобы высота слоя экструдатов от дна тигля была не более 10 мм), помещают в муфельную печь при комнатной температуре, равномерно разогревают печь за 4 ч до (550±5)°С и прокаливают при этой температуре в течение 3 ч.

Одновременно в печь можно ставить не более четырех тиглей. Тигли ставят в зоне постоянной температуры печи.

Сразу по окончании прокалки горячие экструдаты пересыпают из тигля в термостойкую колбу и закрывают ее плотной резиновой пробкой, или в бюкс с хорошо пришлифованной крышкой, ставят для охлаждения в эксикатор над фосфорным ангидридом или ангидроном и хранят их до проведения испытания на прочность. При применении ангидрона необходимо систематически контролировать его влажность и вовремя заменять осушитель в эксикаторе.

Перед испытанием проводят подготовку прибора в соответствии с инструкцией по эксплуатации: установку нужной гири, установку нужной подставки для испытуемого продукта, регулировку высоты подставки.

Убедившись, что прибор подготовлен к работе, экструдаты укладывают пинцетом в канавках подставки, ставят под нож и сразу же включают мотор. Раздавив первый экструдат, (каретка с указателем останавливается в момент раздавливания), останавливают мотор, записывают показание L, см, по шкале, перемещают гирю в начальное положение, раздавливают следующий экструдат и т.д. Одновременно на подставку можно укладывать не более пяти экструдатов. Всего для определения коэффициента прочности следует раздавить 40 экструдатов.

После раздавливания каждой порции экструдатов рекомендуется протереть нож прибора ватой, смоченной спиртом.

Во время испытания бюкс или колба с экструдатами должны быть закрыты для предохранения продукта от увлажнения.

Если при испытании экструдат раздавился сразу же, как только на него был опущен нож прибора, то записывают минимальное показание шкалы Lmin, см.

Если экструдат не раздавился в результате перемещения гири до упора вправо, то записывают максимальное показание шкалы Lmax, см.

Если при испытании получается несколько раз значение Lmin, остальные значения L меньше 35 см, то это значит, что испытание проведено неправильно, и его следует повторить с гирей меньшей массы. Если получено несколько значений Lmax и остальные значения L больше 35 см, необходимо использовать гирю большей массы.

 

4.5.3 Обработка результатов

 

Прочностью экструдатов называется нагрузка, необходимая для раздавливания данного экструдата ножом прибора. Прочность, кг/экструдат, вычисляется по формуле

 

P = m.L / l, (2)

 

где m-масса гири, кг;

l – расстояние от оси качания рычага прибора до ножа (равно 10 см), см;

 

ТУ 2173-005-83467066-2014

L – показание по шкале, при котором раздавился экструдат (расстояние от оси качания рычага прибора до середины гири), см.

Средней прочностью экструдатов называется среднее арифметическое из прочности всех 40 раздавленных экструдатов. При подсчете учитываются все значения Lmin и Lmax.

 

Среднюю прочность экструдатов P ср, кг/экструдат, вычисляют по формуле

 

Pср = m × å L i / l × n, (3)

Где: m – масса гири, кг;

n – число раздавленных экструдатов;

l – расстояние от оси качания рычага прибора до ножа (равно 10 см),см;

Li – показание по шкале, при котором раздавился экструдат, см;

Минимальной прочностью экструдатов образца называется среднее арифметическое из значений прочностей четырех наименее прочных экструдатов из 40, подвергнутых испытанию.

Аналогично максимальной прочностью называется среднее арифметическое из значений прочностей четырех наиболее прочных экструдатов.

Коэффициент прочности (средний, минимальный, максимальный) К (ср, min, max), кг/мм, вычисляют по формуле

 

К (ср, min, max),= P(ср, min, max) / Д, (4)

 

где: P (ср,min,max) – прочность (средняя, минимальная, максимальная), кг/экструдат;

Д – средний диаметр экструдатов, мм.

За результат измерения среднего коэффициента прочности Кср, кг/мм, принимают значение, вычисленное по формуле (4) для Pср, кг в серии из 40 параллельных определений.

За результат измерения минимального коэффициента прочности Кmin,кг/мм,принимают значение, вычисленное по формуле (4) для Pmin, кг – средний из четырех наименее прочных экструдатов в серии из 40 параллельных определений. В случае, если не соблюдается условие Kmin / Kср > 0,5 измерение повторяют.

За результат измерения максимального коэффициента прочности Kmax, кг/мм, принимают значение, вычисленное по формуле (4) для Рmax, кг – средний из четырех наиболее прочных экструдатов в серии из 40 параллельных определений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)