АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение массовой доли алюмоцинковой шпинели

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  4. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  5. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  6. V. Определение классов
  7. V. Определение основных параметров шахтного поля
  8. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  9. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  10. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  11. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  12. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Сущность метода заключается в определении соотношения интенсивностей дифрактометрических пиков, соответствующих алюмоцинковой шпинельной структуре и структуре оксида цинка, присутствующих в носителе, полученном в результате твердофазной реакциии между стехиометрическим количествами Al2O3 и ZnO. Контроль фазового состава проводят по самым интенсивным пикам оксида цинка (d=2,47) и шпинели (d=2,433), расположенным в области углов 2θ =36.3 и 36.8 град.

4.10.1 Приборы, посуда, реактивы

Дифрактометр «Дрон-3М» или другой с аналогичными метрологическими характеристиками.

ТУ 2173-005-83467066-2014

 

Линейка измерительная металлическая с ценой деления 1 мм по ГОСТ 427.

Ступка по ГОСТ 9147 или агатовая.

Спирт этиловый ректификованный по ГОСТ Р 55878.

Смазка вакуумная по ГОСТ 4.23.

Допускается применение других средств измерения, вспомогательных устройств, посуды и реактивов, отличающихся от указанных в перечне, если они обеспечивают требуемую или большую точность измерений

 

4.10.2 Подготовка катализатора к анализу

Порошок катализатора, подготовленный согласно 4.9.2.5.1. настоящих ТУ массой около 0,5 г растирают в агатовой ступке с добавлением 0,5 см3 этилового спирта до состояния ультрадисперсной суспензии, которую наносят на предварительно смазанную вакуумной смазкой поверхность матового стекла. Суспензию высушивают на воздухе, после чего поверхность катализатора слегка прижимают стеклянной пластинкой до образования ровной гладкой поверхности, далее устанавливают пробу в держатель дифрактометра.

 

4.10.3 Проведение измерений

Получение дифрактограмм проводят в соответствии с технической документацией на прибор. Перед включением прибора необходимо подать воду для охлаждения рентгеновской трубки и отрегулировать напор воды в системе водяного охлаждения до выключения звуковой сигнализации. После включения высокого напряжения и выхода прибора в стабильный режим при помощи маховика на гониометре установить угол начала съемки. Задают нужные параметры съемки (угол начала и конца съемки, текущий угол, шаг съемки, экспозиция) при помощи управляющей программы. Съемку дифрактограмм проводят с шагом, равным 0,05 град и при экспозиции 4 с.

Полученную дифрактограмму сохраняют для последующей обработки с расширением txt.

При отсутствии управляющей программы обработку дифрактограмм проводят вручную с использованием измерительной линейки.

4.10.4 Обработка результатов измерений

На дифрактограмме проводят нумерацию линий дифрактограммы, начиная от малых углов.

Измеряют величину интенсивности (высоты) дифрактометрических максимумов. При измерении интенсивности, проводят плавную линию фона у основания пика, от которой ведут измерение. В пределах одного пика линию фона можно считать линейной.

Рассчитывают относительную интенсивность каждой линии относительно интенсивности самой сильной линии на дифрактограмме (I/I0) в процентах.

Определяют угол счетчика 2θ и sinθ, соответствующий дифракционному максимуму каждого пика.

Рассчитывают значение межплоскостных расстояний (d/n) по формуле Вульфа-Брэгга (λκα=1,54051 Å для излучения меди):

d/n= λ/(2sinθ) (8)

Проводят идентификацию вещества, используя справочные данные таблиц межплоскостных расстояний.

Выбирают в качестве аналитических пики с d=2,433 и d=2,471, соответствующие структуре оксида цинка и алюмоцинковой шпинельной структуре. Хорошо окристаллизованный и однородный по параметрам решетки материал дает узкие интенсивные дифракционные пики, которые, однако, вследствие их близкого расположения, накладываются друг на друга. На дифрактограмме выделяют пики, исходя из формы гауссового распределения, после чего рассчитывают площадь каждого пика.

ТУ 2173-005-83467066-2014

 

Рассчитывают содержание шпинельной фазы по формуле:

ω (ZnAlO2) = [1 – S(ZnO)/S(ZnAl2O4)] .100, % (9)

где: S(ZnO) и S(ZnAl2O4) - соответствующие площади пиков с d=2,471 и d=2,433. Относительная погрешность определения составляет 2%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)