АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие строения лучше всего сохранилось до настоящего времени на Большом Форуме и о которых надо обязательно помнить?

Читайте также:
  1. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  2. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  3. II. Доказательство некоторых понятий и фактов геометрии Лобачевского
  4. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  5. III. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  6. III. Высота времени
  7. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  8. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  9. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  10. А - схема строения лиосорбной пленки
  11. А учение превыше всего.
  12. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ

ФОРУМЫ, АКВЕДУКИ И ТЕРМЫ ДРЕВНЕГО РИМА

Форумы

Руины форумов создают отчасти ложное впечатление, поскольку мы воспринимаем их под открытым небом. В действительности главным оказывалось построение обширных интерьеров базилик и терм.

Считается, что слово «форум» восходит к италийскому fores – «ограждение».

Ложбина между пятью холмами – будущий Большой Римский форум (Forum Magnum) площадью 80 на 180 метров - с IX в. представлял собой по преимуществу некрополь эпохи железного века. Преемник царя Ромула Нума Помпилий выбрал Форум в качестве своей резиденции. Как центр общественной жизни города Римский Форум возник около в конце 6 в. до н.э. на месте снесенных хижин и пог­ребений.

В течение республиканского периода в центральной части Форума проводились гладиаторские бои. Вокруг площади возводились временные трибуны для зрителей, ставились опоры для навеса, защищавшего от солнца.

Расцвет Большого Форума пришелся на эпоху Империи (илл. 128, 129, 130, 131, 132).

Какие строения лучше всего сохранилось до настоящего времени на Большом Форуме и о которых надо обязательно помнить?

Три строения.

§ Курия Юлия.

Со времен реконструкций здания в период империи оно сохранилось практически в неизменном виде (илл. 133). Здание курии (curea) было после десятилетней реконструкции Форума торжественно открыто императором Августом в 29 г. до н.э. и отдано для заседаний сенату. Название Юлиева связано с тем, что третья по счету и последняя реконструкция здания была осуществлена Юлием Цезарем и включена в комплекс Большого форума.[1]

Бронзовым входным воротам изначально предшествовал портик с колоннами. Внутри курии - мозаичный пол. Вдоль двух длинных сторон имелись трехъярусные трибуны, на которых размещались сенаторы. Магистраты имели собственные места сзади, на подиуме, радом со статуей Виктории. Внутри курии находятся два мраморных рельефа («парапеты Траяна»: сцена введения земледельческих ссуд и налоговая амнистия 2 в.); предполагают, что они являлись частью трибуны (илл. 134).

§ Храм Антонина и Фаустины (илл. 135).

Построен в 141 г. императором Антонином Пием. На фризе - скульптурные изображения грифонов и растений. Святилище было облицовано мраморными плитами. На руинах святилища храма, от которого сохранился фронтон с мраморными колонами, была поставлена церковь Сан Лоренцо ин Миранда (илл. 136).

§ Храм Божественного Ромула.

Долгое время считалось, что это храм, посвященный Максенцием своему сыну Ромулу. Через подлинные бронзовые ворота, перед которыми стоят две колонны из порфира, можно подойти к круглому зданию из необожженного кирпича с купольной крышей и полукруглым фасадом с четырьмя нишами (илл. 137). Здание в средние века стало частью церкви Святых Косьмы и Дамиана (сооружена папой Феликсом IV около 530 года), куда также вошли сохранившиеся остатки античной Библиотеки мира (Biblioteca Pacis).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)