АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФОРУМЫ ИМПЕРАТОРОВ

Читайте также:
  1. Возраст имен в списке западно-римских императоров.
  2. Матрица связей для списка римских императоров и его разложение на составляющие хроники
  3. Подъем папства с помощью германо-римских императоров (X век)
  4. Сдвиги на 240 и 800 лет в списке римских императоров
  5. Частные гистограммы для списка римских императоров. Хронологические сдвиги в списке

 

Форумы строились буквально один за другим в период между 50 г. до н.э. и 115 г. (илл. 113).

Форум Цезаря.

Цезарь первым понял, что разрастающийся Рим нуждается в дополнении к Форуму. И в 51 г. до н.э., истратив огромную сумму для покупки места для своего форума, спроектировал крупный комплекс.

В плане форум - вытянутый прямоугольник, окруженный стеной.[3] В центре площади стояла конная статуя Цезаря с украшенной звездой головой. От нее тянулась «священная тропа» к мраморному храму Венеры Родоначальницы, матери Энея и легендарной прародительницы рода Юлиев.

Храм выполнен в италийской традиции – восемь колонн по фасаду и девять по бокам (илл. 144, 145), стоял на высоком цоколе, изначально облицованном мрамором. На него поднимались по двум боковым лестницам. Внутри по сторонам стояли два ряда древних желтых колонн, а в апсиде находилась статуя Венеры. Святилище было украшено фризом со скульптурными изображениями Эрота, играющего военными трофеями (некоторые фрагменты ныне находятся в Капитолийском музее).[4]

От храма, завершавшегося апсидой и перестроенного вл 2 в., остался лишь подиум и три коринфские колонны с куском антаблемента.

В 20 г. до н.э. Август поместил в центре Форума Цезаря верстовой столб - Милиариум – мраморную колонну, облицованную бронзой, отмечавшую начало дорог империи и их протяженность.

 

Форум Августа.

Целью строительства Форума Августа было создание нового района для судебной и коммерческой деятельности, помимо возвеличивания личности императора. Форум был по периметру 450 метров. По оси форума, на подиуме с широкой лестницей и алтарем, возвышался храм Марса Ультора (Мстителя) (илл. 146, 147). Высота колонн дости­гала 17,7 метров, Храм имел восемь колонн по фасадам (ныне сохранилось лишь три с боковой стороны). В апсиде стояли статуи Марса и Венеры. В храме юноши в день совершеннолетия надевали тогу взрослого человека, прошло несколько совещаний сената по вопросам войны и триумфов.

Форум Траяна.

Построен архитектором Аполлодо­ром из Да­мас­ка. освящен около 113 г. Строительство началось в 107 г., после победы над даками.

На форуме происходил кон­сульский суд, освобож­дение рабов, императоры раздавали бедноте продукты и деньги, Адриан сжигал расписки государ­ственных должников, а Марк Аврелий продавал ценности импера­торского дворца для покрытия военных расходов.

Расположение зданий форума напоминало структуру военных лагерей: триумфальная арка императора (через нее входили на форум), площадь с конной статуей Траяна, базилика, колонна как хранилище знамен легионов, библиотеки как место для хранения военных архивов.

С площади по трем ступенькам желтого мрамора входили в базилику (названную Ульпиевой, родовое имя императора). Длиной 159 метров и 55 шириной, она была окружена двойным рядом 96 колонн белого и желтого мрамора. На них опиралась шедшая вокруг базилики галерея.

Базилика Ульпия представляла собой обширное пятинефное полностью крытое сооружение с двумя апсидами по торцам. Средний высокий неф, пролетом 25 метров, был обрамлен со всех четырех сторон сдвоенными более узкими, по пять метров, и низкими нефами, над которыми находились галереи второго этажа (илл. 148). Базилика была облицована мрамором, деревянный остов крыши покрыт листами золоченой бронзы. Она имела три входа со стороны площади и замыкавшая двор с четвертой стороны. Колонны были, вероятно, из белого, золотистого или зеленоватого мрамора. Здание служило для заключения сделок, в ней заседал верховный суд. К задней стене базилики примыкала библиотека.

К востоку от форума, на срезанном склоне холма Квиринал, Аполлодор построил на террасах в шесть уровней несколько зданий, так называемый рынок Траяна (илл. 110). Здания использовались как склады и места торговли.

По нижнему этаже проходил коридор, на третьем этаже размещался ряд лавок, выходивших фасадом на внутреннюю улицу улица Бибератика (Пьяниц).

На руинах храма Божественного Траяна в 1507 году была заложена церковь Санта Мария ди Лорето (Лоретской) Антонию да Сангало Младшим. Через восемьдесят лет здание достроил ученик Микельанджело Якопо дель Дука. Рядом в середине XVIII века появилась церковь Сантиссимо номе ди Мария (Святейшего имени Девы Марии) (илл. 149).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)