АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исходные данные. Мощность Р=4, снимаемая с выходного вала III, Вт

Читайте также:
  1. III. Справочные данные
  2. V. Данные объективного обследования больной (Status praesens)
  3. Акты исторические, собранные и изданные Археографическою Комиссиею.
  4. Ангелы — это духовные существа, созданные Богом.
  5. Археологические данные о социальной структуре
  6. АРХИВИРОВАННЫЕ ДАННЫЕ: ТЕМА № 2456282.5
  7. В данные расценки входят только комплектующие (дублерин, тесьма, корсажи, пластиковые молнии и т.д.)
  8. В мятущемся и нестабильном мире. Именно в это время евреи начинают усваивать и осознавать данные народу пророческие откровения. В это время складывается Талмуд, который позволил
  9. Взгляд на данные «А» и данные «В»
  10. Вопрос №2 Показатели, характеризующие воспроизводство населения: методика расчета, оценка, основные демографические данные по России и Краснодарскому краю.
  11. Глава 4. Панельные данные
  12. Группы поддержки, созданные Богом

Мощность Р=4, снимаемая с выходного вала III, Вт. Тут меняешь P

Скорость n=100 вращения платформы, об/мин. Тут меняешь n

Срок службы L=16000 часов. Тут меняешь L

Производство серийное.

Червячные передачи применяют для преобразования вращательного движения между двумя скрещивающимися валами. Они позволяют получить в одной ступени большие передаточные числа (до 500), обладают плавным и бесшумным ходом, могут обеспечить самоторможение. Передача синтезирована из 2х механизмов – винт-гайка и косозубое цилиндрическое зацепление; червяк – это винт с числом заходов от 1 до 5, червячное колесо – косозубое цилиндрическое, конструкция венца которого имеет некоторые особенности. В приборах применяются упрощенные червячные передачи.

Механизм поворота руки предназначен для ее поворота вокруг вертикальной оси — на угол, рад от среднего положения в обе стороны. Механизм поворота — это редуктор с цилиндрическими зубчатыми и червячной передачами. На корпусе механизма размещается электродвигатель постоянного тока, который через муфту и цилиндрические колеса редуктора передает вращение на однозаходный червяк, находящийся в зацеплении с разрезным червячным колесом. Регулировку бокового зазора в червячном зацеплении обеспечивают эксцентриком, с помощью которого верхняя половина червячного колеса проворачивается относительно нижней.

Обратная связь механизма поворота руки, а также остальных рассматриваемых ниже механизмов манипулятора, с СПУ по скорости и положению обеспечивается теми же средствами, что и в механизме выдвижения руки. Тахогенератор установлен соосно с червяком и соединен с ним муфтой. Потенциометр крепят на кронштейне к корпусу механизма. Вращение на вал потенциометра передают через зубчатую мелкомодульную передачу, одно из колес которой закреплено на выходном валу механизма, а второе непосредственно на валу потенциометра. Механизм подъема монтируют на поворотной платформе механизма поворота.

Червячные передачи должны удовлетворять следующим эксплуатационным требованиям: обеспечить постоянное передаточное отношение при любом угле поворота; иметь минимальный мертвый ход, который зависит от боковых зазоров между поверхностями витков и зубьев червячного колеса, а также от жесткости элементов передачи; иметь достаточный контакт рабочих поверхностей витков червяка и зубьев колеса. Эти требования обеспечиваются при соответствующей точности изготовления червяков и червячных колес. Точности монтажа передач, норм контакт и наименьших боковых зазоров и т.д.

Низкая точность изготовления червячных передач вызывает недопустимое увеличение мертвого хода, вибраций, шума и приводит к быстрому износу. Точность изготовления червячных передач регламентирована ГОСТ 1913 – 79. Предусмотрены следующие виды норм точности: кинематическая точность (ограничивается погрешность угла поворота колеса за один оборот); плавность работы передачи (ограничивается циклическая погрешность, многократно повторяющаяся за один оборот колеса); пятно контакта зубьев (нормируются размеры пятна контакта в целях обеспечения передачи наибольшего крутящего момента); гарантированный боковой зазор. В каждом конкретном случае к передаче предъявляют различные требования. Например, для отсчетных передач главным требованием является кинематическая точность, а для быстроходных – плавность.

Мелкомодульные червячные передачи изготовляют по 5…10-й, передачи с модулем > 1мм – по 4…9-й степеням точности. Степени 4 и 5 предназначены для передач особо высокой кинематической точности; 6-я степень установлена для передач высокой кинематической точности, работающих при частотах вращения n свыше 4000 об/мин; 7 и 8-я – для передач средней кинематической точности (7 – при n≥2000 об/мин, 8 - при n<2000 об/мин); 9 и 10-ю степени точности применяют для тихоходных передач.

Для червячных передач установлены нормы бокового зазора: с уменьшенными, нормальными и увеличенными зазорами. Необходимое сопряжение выбирают в зависимости от условий работы передачи (необходимая точность, допустимый мертвый ход, влияние изменения температуры; температурные деформации, особенно при конструировании точных отсчетных передач с большим передаточным числом).

Для устранения мертвого хода применяют червячные колеса специальной конструкции, например двойные колеса с пружинами, посредством которых в сопрягаемых зубьях устраняется зазор. Изменение межосевого расстояния путем перемещения опор вала червяка (с помощью пружин) также позволяет устранить мертвый ход.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)