АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность за нарушения международного гуманитарного права

Читайте также:
  1. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  2. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  3. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  4. А.9. ПУБЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  5. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  6. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  7. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  8. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  9. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  10. В Канске состоится открытие XIV Международного Канского видео фестиваля
  11. В рамках Международного фестивального движения «Подснежник», 19-22.06. и 19-22.08. 2014 года
  12. В то же время, широкие слои общественности России считают необходимым усилить ответственность вплоть до смертной кары за ряд самых тяжких преступлений.

Выделяют международно-правовую ответственность государств и физических лиц за нарушение международного гуманитарного права, а также ответственность командира.

За нарушение норм МГП государство несет как политическую ответственность в форме сатисфакции (официальные выражения сожаления или сочувствия, принесение извинений, заверения в том, что подобные неправомерные акции не будут иметь места в будущем и т.п.), так и материальную в форме реституции и компенсации. Государство несет ответственность за действия его вооруженных сил. Вопросы компенсации за ущерб юридическим и физическим лицам решаются на межгосударственном уровне путем заключения мирных договоров и других соглашений, а также на основе законов о реституции имущества жертвам, принятых ответственными государствами, или путем заявления требований в судах такого государства. В международном гуманитарном праве личная уголовная ответственность предусматривается за особо серьезные правонарушения, совершенные во время международного вооруженного конфликта, которые называются военными преступлениями. Укажем только некоторые из них: преднамеренное убийство, пытки и бесчеловечное обращение, нанесение ущерба здоровью лиц, пользующихся защитой международного гуманитарного права (например, раненых, больных, потерпевших кораблекрушение, военнопленных, гражданского населения), принуждение их служить в вооруженных силах противника, взятие заложников, незаконное перемещение гражданских лиц, вероломное использование эмблемы красного креста и красного полумесяца (когда это явилось причиной смерти, серьезного телесного повреждения или ущерба здоровью).

В подавляющем большинстве случаев привлечение к ответственности лиц, совершивших военные преступления, осуществляют сами государства. Согласно четырем Женевским конвенциям 1949 г. и Дополнительным протоколам к ним 1977г. государства-участники этих договоров взяли на себя обязательство ввести в действие законодательство, необходимое для обеспечения эффективных уголовных наказаний для лиц, совершивших или приказавших совершить военные преступления.

Для привлечения к ответственности физических лиц, в том числе руководителей и должностных лиц государства, на международном уровне учреждены: трибуналы, специальные суды, международный уголовный суд. ТРИБУНАЛЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ - международные органы, создаваемые для суда над физическими лицами и государствами по обвинению в международных преступлениях, важнейшая составная часть механизма международного уголовного правосудия. В различное время созданы следующие Т.м.: 1) Международный военный трибунал в Нюрнберге, действовавший на основе Устава международного военного трибунала 1945 г.; 2) международный военный трибунал для Дальнего Востока - на основе Устава, утвержденного главнокомандующими союзных держав в Японии 1946 г.; 3) международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 г. (Гаага) - на основе Устава, принятого Советом Безопасности ООН в 1993 г.; 4) Международный уголовный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств в период с 1 января 1994 г. по 31 декабря 1994 г., - на основе Устава, принятого Советом Безопасности ООН в 1995 г.

Нюрнбергский процесс - судебный процесс над группой главных нацистских военных преступников. Трибунал признал преступными организациями СС, гестапо, СД и руководящий состав нацистской партии. Первый в истории международный суд, признавший агрессию тягчайшим уголовным преступлением, наказавший как уголовных преступников государственных деятелей, виновных в подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, справедливо и заслуженно покаравший организаторов и исполнителей преступных планов истребления миллионов невинных людей и покорения целых народов. Принципы международного права, содержащиеся в Уставе трибунала и выраженные в приговоре, были подтверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1946.

 

107. Международное процессуальное право: понятие, принципы, основные источники и институты. РФ и международное процессу­альное право.

Под международным процессуальным правом понимают совокупность определённых принципов и норм, которые регулируют должный порядок непосредственного осуществления необходимых прав и обязанностей, соответствующих субъектов публичного международного современного права.

Различного рода процессуальные нормы характера международного, обеспечивают регулирование правоприменительной деятельности непосредственных субъектов публичного международного права, то есть практическую реализацию ими непосредственно принадлежащих им полномочий юридически-властного характера. Одновременно, данными нормами осуществляется регламентирующая деятельность соответствующих международных судебных органов.

Основными источниками процессуального международного современного права являются;

-договоры международного характера;

- соответствующие международные обычаи;

- уставы и соответствующие правила процедуры различного рода межправительственных организаций;

- соответствующие статуты и процедурные правила судов и трибуналов международного характера;

- соответствующее национальное законодательство различных государств, позволяющее обеспечивать надлежащее выполнение соответствующих материальных норм, международного современного права и решений вынесенных международными судами.

Непосредственными принципами международного современного процессуального права, являются все основополагающие принципы свойственные международному публичному праву.

Собственно международное современное процессуальное право, базируется на двух основных компонентах:

- комплекса норм, которые регламентируют деятельность международных органов юрисдикционного характера, по защите непосредственных прав и интересов соответствующих субъектов международного современного права;

- комплекса норм, которые регламентируют взаимодействие как международных, так и соответствующих национальных органов, которые непосредственно обеспечивают надлежащее выполнение соответствующих материальных норм международного современного права.

Порядок применения международных процессуальных норм судебными органами на территории РФ определяется международными договорами, Конституцией РФ, соответствующими кодексами (уголовным, гражданским, арбитражным, административным и др.), постановлениями пленумов ВС РФ и ВАС РФ.

Международные договоры РФ наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются составной частью ее правовой системы. Согласно фз «О международных договорах» положения официально опубликованных международных договоров РФ, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в РФ непосредственно. Для осуществления иных положений международных актов принимаются соответствующие акты. Невозможностью непосредственного применения международных договоров относятся указания на обязательства государств-участников о внесении изменений во внутреннее законодательство (в РФ международные договоры, содержащие признаки уголовно наказуемых деяний не могут применяться непосредственно, так как устанавливается обязанность внесение изменений во внутренне законодательство).

Неправильное применение судами РФ общепризнанных принципов и норм международного права является основанием к отмене или изменению судебного акта. Неправильное применение судами РФ общепризнанных принципов и норм международного права имеет место если судом не была применена норма международного права, подлежащая применению или суд применил норму, не подлежащую применению, либо судом общей юрисдикции было дано неправильное толкование нормы международного права. Толкование международного договора должно осуществляться на основании Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)