АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптические методы исследовании движений

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  4. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. V2: Цитология и методы цитологии
  8. Административно-правовые методы менеджмента
  9. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  10. Активных движений и мышечных сокращений, в результате кото-
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Аналитические методы сглаживания временных рядов

Оптические методы - информация передается на регистрирующее устройство лучами света или тепла. Оптические методы предназначены для дистанционного и бесконтактного контроля за спортсменом. Они не мешают естественному ходу тренировок и соревнований.

Фотография («светопись») - это совокупность способов получения изображений на светочувствительном материале. При фотосъемке изображение фокусируется на неподвижной фотобумаге. При киносъемке отдельные позы спортсмена фотографируются на следующий один за другим кадрах движущейся светочувствительной пленки (кинопленки) Киносъемка трехкомпонентная. профиль, фас. с верху

1циклография - траектории центров суставов.

2стробоскопия - получение на одном и том же кадре нескольких изображений. Методы основанные на фотосъемке, на порядок (примерно в 10 раз) точнее кинометодов. При фотосъемке все движения фиксируются на одном и том же неподвижном снимке кинопленка во время съемки движется, поэтому может деформироваться. что приводит к искажению регистрируемого изображения Киносъемка даст возможность регистрировать быстро протекающие движения и воспроизводить их на экране с замедлением.

При помощи фотоэлектронных устройств в спорте издавна измеряется время преодоления дистанции. Сейчас фотоэффект применяют для регистрации циклограмм. Позволяют изучать например, процесс соударения теннисного мяча с ракеткой, длящийся от 0.001 до 0.01 сек.

Общий центр тяжести - это воображаемая точка, к кото­рой приложена равнодействующая элементарных сил тя­жести, действующих на отдельные части тела.

Существует несколько способов определения ОЦТ. В частности, можно определить аналитическим путем по фотографии на основании теоремы Вариньона: если система имеет равнодействующую, то момент равнодейст­вующей равен сумме моментов составляющих сил.

где X и Y координаты ОЦТ на плоскости.

Р - вес тела спортсмена (предполагается заранее из­вестным),

Pi - вес каждого звена тела спортсмена, п - количество звеньев тела человека, Xi и Yi - координаты каждого звена.

Таким образом, для определения координат

ОЦТ тела спортсмена (X и Y), необходимо знать:

1) вес каждого звена Pi,

2) координаты Xi и Yi центра тяжести каждого звена.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)