АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок работы на радиостанции

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  7. II. Порядок аккредитации
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Порядок медицинского освидетельствования
  10. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  11. II. Порядок приема и увольнения
  12. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии

Особенности работы на радиостанции

Радиостанция допускает круглосуточную работу на приём, а также при соотношении времени передачи и приёма 1: 2 при пониженной и нормальной +25°С) температуре и 1: 5 при повышенной температуре окружающей среды. Следует иметь в виду, что при каждом нажатии кнопки ЗПЧ радиостанция кратковременно выходит на передачу, поэтому нужно избегать нажимания кнопки без необходимости.

Для передачи нажать тангенту нагрудного переключателя ПРД, по окончании отпустить тангенту.

В радиостанции предусмотрена передача и приём тонального вызова.

Для посылки вызова необходимо нажать тангенту ПРД и кнопку ТОН. При этом в телефонах будет прослушиваться звуковой сигнал частоты 1000 Гц и будет светиться индикатор ВЫЗОВ.

При приёме сигнала вызова от корреспондента загорается индикатор ВЫЗОВ и прослушивается тональный сигнал частотой 1000 Гц в телефонах.

При работе на близкие расстояния (10 - 15 км), когда в паузах речи шумы в телефонах подавлены до соотношения пауза/речь равного 1: 10 и более, предпочтительно работать с включенным подавителем шумов.

При работе на предельных дальностях, когда речь начинает прерываться (режим порога срабатывания подавителя шумов), необходимо подавитель шумов выключить.

При движении гусеничных объектов по сухому песку и снегу, по сухим пыльным дорогам с твёрдым покрытием возникают электростатические и контактные помехи, значительно уменьшающие дальность связи. Обнаруживаются по появлению треска в телефонах.

Для борьбы с такими помехами в радиостанции предусмотрен подавитель помех. Для его включения тумблер ПОДАВИТЕЛЬ ПОМЕХ установить в положение ВКЛ.

Следует помнить, что включение подавителя помех приводит к ухудшению избирательности приёмника и пользоваться им нужно только в случае наличия импульсных помех (тресков в телефонах).

В радиостанции предусмотрена возможность работы передатчика пониженной мощностью. Режим пониженной мощности используется при работе на сближенных расстояниях. Для этого тумблер МОЩНОСТЬ установить в положение МАЛАЯ.

Расположение на местности и дальность связи

Радиостанция при работе на двухметровую штыревую антенну в движении обеспечивает дальность связи до 20 км. Однако дальность связи может отличаться от указанной в зависимости от параметров объектов (уровень радиопомех, диаграмма направленности, высота и т.д.)

При расположении на местности, по возможности, необходимо избегать размещения вблизи возвышенностей, насыпей, железобетонных и металлических зданий и сооружений, опор и линий электропередачи, а также в низинах, оврагах и балках.

Работа на аварийную антенну

В случае повреждения штыревой антенны или антенного изолятора связь на небольшие дальности можно осуществлять на аварийную антенну - отрезок провода длиной 3 м с разъёмом на конце для подключения к радиостанции.

Конец провода выбрасывается через люк наружу, на стоянке поднимается на палке.

Мощность передатчика должна быть МАЛАЯ.

После подключения аварийной антенны радиостанция настраивается вновь нажатием кнопки номера ЗПЧ.

Работа радиостанции с переговорным устройством

Тумблеры ПУ - ОА на передней панели радиостанции должны быть в положении ПУ.

Разъём НЧ радиостанции соединяется кабелем с переговорным устройством.

Переключение с приёма на передачу, приём и передача речевой информации осуществляются с аппарата командира (БВ-34), аппаратов наводчика (БВ-36) и аппарата механика-водителя (БВ-37) (при преодолении водных преград).

7.2.6. Радиостанция Р-163-50У

Диапазон рабочих частот – 30-79,999 МГц

Мощность – 30 Вт

Дальность связи на стоянке – 40 км

Дальность связи в движении – 20 км

Рис. 7.7. Внешний вид радиостанции и ее основной комплект.

1 – приемопередатчик; 2 – кабель НЧ; 3 – кабель питания; 4 – кабель БА; 5 – антенна; 6 – запасной комплект штырей; 7 – комплект запасных частей; 8 – эксплуатационная документация


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)