АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закономерность динамики общественного мнения

Читайте также:
  1. Анализ динамики и состава дебиторской и кредиторской задолженности.
  2. Анализ динамики и структуры активов и пассивов организации
  3. Анализ динамики и структуры затрат на производство
  4. Анализ динамики и структуры необоротных активов
  5. Анализ динамики коэффициентов финансовой устойчивости ОАО «Золото Якутии»
  6. Анализ динамики объемов производства и себестоимости
  7. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  8. Анализ структуры и динамики активов
  9. Анализ структуры и динамики пассивов
  10. Анализ структуры и динамики текущих активов
  11. Анализ уровня и динамики показателей финансовых результатов предприятия
  12. Версии о падении самолета. Разные мнения.

Эта закономерность в отличие от предыдущей рассматривает общественное мнение в развитии, в динамике. Она гласит: общественное мнение представляет собой динамическое явление, которое поддается прогнозированию по причине его инерционности.

Начертим график. Общественное мнение в ходе избирательной кампании должно развиваться по восходящему вектору и на момент голосования должно быть максимальным. Успешная агитационная кампания обеспечивает прирост сторонников кандидата. При этом показателем эффективности выступает величина угла подъема кривой. Просчеты и низкая активность приводят к утрате сторонников, которые характеризуются углом падения кривой. В точку времени Т4, которая фиксирует день выборов, различные кандидаты приходят с различным уровнем поддержки со стороны общественного мнения: один получает максимум поддержки, другой сохраняет свой электорат, а третьи - утрачивают поддержку. Как видим, общественное мнение является функцией своей максимальной величины, интервала времени и углов подъема и падения. Регулярные замеры общественного мнения позволяют установить векторы общественного мнения («подъем», «спад», «стабилизация»). Знание этих векторов, их соотнесение с ресурсами кампании и временем их реализации дает возможность не только прогнозировать ситуации будущего, но и вносить коррекции в отдельные акции и кампанию в целом.

Схема 1. Динамика общественного мнения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)