АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 4. Конституция и экстерьер сельскохозяйственной птицы. Породы и кроссы птицы

Читайте также:
  1. Анализ гранулометрический состава породы.
  2. Боннская Конституция (ФРГ).
  3. Вводное занятие.
  4. Веймарская конституция
  5. Восстановление республики. Конституция 1923 г.
  6. Восьмое занятие
  7. Вторая Республика во Франции. Конституция 1848г., ее основные черты.
  8. Глинистые неуплотненные породы. Осложнения при их бурении.
  9. Государственные закупки основной сельскохозяйственной продукции у советских производителей (тыс. т)
  10. Государственный переворот Наполеона Бонапарта. Конституция 1799 г. Консульство и Первая Империя.
  11. Директория во Франции. Конституция Франции 1848 р. Вторая Империя.
  12. Для лошадей 4-х лет и старше чистокровной верховой породы

Цель: изучить стати и особенности экстерьера домашней птицы, ознакомиться и охарактеризовать основные породы и кроссы.

У сельскохозяйственной птицы различают крепкую, плотную, рыхлую и нежную конституции.

Птица крепкой конституции характеризуется хорошим развитием костяка, невысокой яичной продуктивностью и позднеспелостью. К этому типу относятся породы кур бойцовых пород и большинство пород гусей.

Плотная конституция характерна для большинства кур яичного направления(леггорн, русские белые), уток и китайских гусей.

Птица рыхлой конституции имеет большую живую массу, рыхлое оперение, хорошо развитый подкожный жир, спокойный темперамент. К этому типу относятся мясные породы кур(брама, кохинхины) и некоторые породы гусей.

У птицы нежной конституции костяк и мышцы развиты слабо, ноги тонкие. Относятся птица декоративных пород.

Часто встречаются переходные типы конституции. Для кур мясных и мясо-яичных пород характерна нежная рыхлая конституция, для яичных пород – нежная плотная.

. Куры яичных пород сравнительно небольшие, имеют удлиненное туловище, большие гребень и сережки, тонкую длинную шею, длинную спину, объемистый живот.

Птица мясных пород отличается массивной головой, глубоким и широким туловищем, выпуклой широкой грудью, пышным рыхлым оперением.

По экстерьеру можно судить: несется или нет птица и хорошая она или плохая несушка. Поэтому знание экстерьера имеют практическое значение для отбора и оценки птицы. Некоторые экстерьерные признаки изменяются в зависимости от условий содержания и кормления, сезона года, физиологического состояния птиц.

Например: а). Во время яйцекладки у самок увеличен объем яичника и органы пищеварительной системы. У несушки увеличено расстояние между концами лонных костей, между килем и лонными костями.

Расстояние между лонными костями у несущих кур и уток равно 5 см (это 3-4 пальца руки взрослого человека), у индеек и гусынь -9 см(5 пальцев), а у ненесущей птицы -концы лонных костей сближены и укладывается 1-2 пальца.

б). У кур по степени интенсивности желтой окраски плюсны и клюва можно судить о яйценоскости, т.к в процессе яйцекладки пигмент, который обуславливает желтую окраску этих частей тела, переходит из организма в желток яйца. Поэтому кожа курицы светлеет сначала вокруг клоаки и глаз, потом клюва и плюсны. После окончания яйцекладки пигментация восстанавливается.

в).Интенсивность яйцекладки определяют и по состоянию гребня. В начале яйцекладки гребень эластичный, ярко красного цвета. По мере прекращения яйцекладки он бледнеет, сморщивается и становиться жестким.

Оценка экстерьера птицы бывает: глазомерная, измерением статей и вычислением индексов телосложения, фотографирование.

Глазомерная оценка экстерьера по статям

Задание 1. Отметить на абрисе петуха основные стати птиц.

Абрис петуха

Рисунок 2-Стати петуха:

1. Гребень. 2. Клюв. 3. Сережки. 4.Зоб. 5. Маховые перья крыла. 6. Грудь.7. Голень 8. Плюсна. 9. Пальцы ног. 10. Шпора. 11.Пятка. 12. Хлуп. 13.Поясничные перья. 14.Хвостовые косицы. 15. Рулевые перья хвоста.16Поясница.17. Спина.18. Ушная мочка. 19.Глаза.

Задание 2. Используя учебники, записать в табл.6 особенности экстерьера индеек, уток, гусей, цесарок и перепелов.

 

Таблица 6 – Особенности экстерьера разных видов домашней птицы.

Виды птицы Особенности экстерьера
     

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)