АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель : Изучить виды окролов и составить календарь случек и окролов

Читайте также:
  1. Важные правила, которые следует тщательно изучить и запомнить
  2. Григорианский календарь
  3. Д/з: Привести свои примеры приспособительного акта и составить их схемы.
  4. Задание: ознакомиться с кейсом, составить глоссарий, составить по 2-3 вопроса для обсуждения кейса в своей группе.
  5. И составить библиографический список
  6. Изучить главные составляющие процентной прибыли.
  7. Изучить схематические следы подошвы обуви и стопы ноги.
  8. К операции 21 Составить расчет себестоимости окончательного брака по секретерам по форме таблицы 6.
  9. Календарь в России
  10. Календарь Древнего Рима
  11. Календарь России
  12. КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ МИРА

В кролиководстве получили распространение два метода разведения: чистопородное – (сочетание линий(кроссы) и разведение по семействам) и скрещивание (промышленное, переменное, воспроизводительное, поглотительное и вводное). Крольчих крупных пород в случку пускают в 5-6 мес.возрасте, крольчих средних по величине пород- в 4-5 мес.возрасте по достижении крольчихами 80% живой массы взрослых кроликов. Обычно случку проводят на ферме в течение 5-10 дней, что позволяет получать одновременные окролы. Для повышения выхода молодняка на одну крольчиху и равномерного использования клеток в кролиководстве применяют уплотненные, полууплотненные и бройлерные окролы.

При уплотненных крольчиху случают с самцом в первые 1-3 дня после окрола, отсаживают крольчат в 28 – 30 дневном возрасте. В хозяйствах получают по 6 окролов от основным самок и 2 окрола от разовых(проверяемых) крольчих. Совмещается сукрольность с лактацией, происходит очень интенсивное использование крольчих и поэтому должны быть созданы хорошие условия кормления и содержания. Недостаток – снижение воспроизводительных и продуктивных качеств и быстрый износ маточного стада.

Лучшие результаты дают полууплотненные окролы, когда крольчих случают на 10 – 20 день после окрола, а отсаживают крольчат при достижении ими возраста 38 – 45 дней. Причем на 45 день у 70% крольчих молоко уже отсутствует. Получают по 4 окрола от основных и 2 окрола от разовых самок.

При бройлерных окролах молодняк отсаживают в возрасте 60 – 70 дней и за 2-3 дня до отсадки крольчиху покрывают. Окролы получают весной, шкурки –осенью.

В возрасте 2 – 3 месяца (при бройлерных окролах при отсадке) на основании данных бонитировки молодняк отбирают для ремонта стада, реализации его на племя, а также для откорма и последующего убоя, который проводят в 120 дневном возрасте. Ремонт стада осуществляют в течении всего года, молодых (разовых) самок переводят в основное стадо после отсадки от них крольчат первого окрола, а приплод весь идет на убой.

Задание 1. Составить производственный календарь кроликофермы при уплотненных окролах.и записать в таблицу 18-а

 

Таблица 18. Производственный календарь кроликофермы при уплотненных окролах

 

П/В группы                         =
основные                            
Приплод                            
разовые                              
приплод                            
                             

 

Задание 2. Составить производственный календарь кроликофермы при полууплотненных и бройлерных окролах и записать в таблицу 18-б, 18-в (домашнее).

 

Таблица 18-б. Производственный календарь кроликофермы при полууплотненных окролах

 

П/В группы                         =
основные                            
Приплод                            
разовые                              
приплод                            
                             

 

 

Таблица 18-в. Производственный календарь кроликофермы при бройлерных окролах и

 

П/В группы                         =
основные                            
Приплод                            
разовые                              
приплод                            
                             

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)