АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 12.Производственные процессы на звероферме

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  3. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  4. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  5. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  6. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  7. Американские процессы
  8. БЕЛКОВЫЙ ПОРОШОК И ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВА
  9. Вводное занятие.
  10. Влажный воздух. i – d диаграмма и процессы в ней. Сухие и мокрые воздухоохладители. Методика расчета.
  11. Восстановительные процессы в организме, формы регенерации.
  12. Восьмое занятие

 

Цель: Изучить основные производственные (воспроизводительные) процессы.

Учитывая биологические особенности и динамику основных жизненных процессов производственный год на звероферме подразделяют на ряд периодов: подготовка к гону, гон, беременность и щенение, выращивание молодняка и период покоя взрослых зверей (у самцов после гона, у самок через 2 – 3 недели после отсадки молодняка и до начала подготовки к гону).

Основное условие правильной подготовки к гону – полноценное кормление и правильное содержание. Об упитанности зверей судят по их внешнему виду и при расчете индекса упитанности (ИУ) – отношение массы тела(г) на длину тела(см) и выраженное в процентах. К периоду подготовки и при щенении он д.б. не менее 23% и не более 27%. Период подготовки к гону у молодых зверей совпадает с окончательным формированием организма, поэтому по живой массе не должны отличаться от взрослых особей. До начала гона составляют план подбора пар, где помимо основного самца намечают самца-дублера. Характеризует подготовку зверей к гону ход линьки. Если задерживается выпадение летнего волоса или несвоевременно подрастает зимний происходит нарушение обмена веществ, что приводит к снижению оплодотворяемости. Наступление охоты определяют по поведению животных, изменению наружных половых органов и по отношению самца и самки к начавшейся течке. Хищные пушные звери имеют в течении года лишь один период спаривания. Самки оставшиеся не оплодотворенными во время гона, могут быть оплодотворены только в следующий период спаривания. Растительноядные(нутрия) не имеют строгой сезонности в размножении.

Проведение гона (спаривания) начинают с подбора пар. Нарушение подбора и перекрытие самки разными самцами допускается только в конце гона, чтобы самка не осталась неоплодотворенной. Наибольшую половую активность норки проявляют с5 по 20 марта, в течении гона бывает несколько периодов охоты. Применяют в норководстве «трубный» метод гона. Клетки вдоль кормового прохода соединяют трубой, сделанной из сетки. В каждом домике имеется лаз в сетчатый проход, перекрывающийся задвижкой. В одну из клеток сажают самца, а в другие – прикрепленных за ним самок. Самца выпускают в трубу, он определяет самку в охоте, ее выпускают в трубу, где и происходит оплодотворение. Гон у песцов серебристых, по сравнению с вуалевыми короче примерно на месяц. Течка у самок продолжается 12-14 дней, охота-3-5 дней и бывает только одна. Пропустив охоту, зверовод оставит самку без приплода. Наступление охоты определяют по состоянию наружных половых органов (петле). Различают 5 стадий изменения петли – от белого цвета до красного. Подпускают в 4 стадию, 5 –начало покоя. Самку после первого покрытия ссаживают с самцом следующие два дня. В некоторых хозяйствах применяют групповой гон. Группу самок (от2 до 4) помещают до начала гона в одну клетку, в период гона к ним подсаживают ежедневно на 1-2 часа разных самцов.

Гон у нутрий проводят в течении всего года. Покрывают в 5-8 месячном возрасте, течка наступает через 1-2 дня после щенения и повторяется каждые 23-33 дня. Случку проводят разными методами: косячный (в клетку к 8-10 самкам подсаживают одного самца), подсадочный (с первого дня после щенения самку подсаживают к самцу в течении 3 дней подряд, независимо покрылась матка или нет на 24 день после щенения ее снова подсаживают к самцу 6-8 дней подряд), комбинированный (неоплодотворенных при индивидуальном покрытии собирают в клетку и пускают самца) и загонная случка (молодых самок собирают в загон по 30-50 самок и подсаживают к ним молодых самцов 1:12 и регулярно отсаживают оплодотворенных). В хозяйствах применяют 2 системы размножения: круглогодовую и сезонную (получение шкурок осенью).

Щенение у норок зависит от продолжительности латентного периода, когда яйцеклетки свободно лежат в рогах матки не прикрепляясь. Большинство самок щенится на 50-54 день после первого спаривания. За 10-15 дней живот до щенения увеличивается, они осторожно двигаются, у них начинается линька, характерным признаком которой является появление вокруг глаз «очков» сменившегося волосяного покрова.

За неделю до щенения в домик набивают плотно подстилку, в которой самка делает гнездо. Определяют щенение по поведению самки(не выходит, кал черный) и по писку норчат. Вес 9-12 г, длина тела -5-6см. Волосы появляются на 3-4 день, зубы с 16 по 26 день, уши открываются на 25 день, глаза на 30-32 день.

Беременность песцов и лисиц продолжается -52 дня. За 2-3 дня до щенения у самок выпадает волос вокруг сосков, поэтому мордочка бывает в пуху. Определяют щенение по черному калу(из-за съеденной плаценты) и по писку. Вес их-80-100 г с коротким опушением, без зубов, глаза закрыты. Открываются глаза и появляются зубы на 14-15 день.

Беременность нутрий-128-132 дня. Подготовка зависит от условий их содержания: в открытых клетках гнездо утепляют, в закрытых отапливаемых помещениях кладут в клетку немного соломы. Определяют щенение по писку приплода. Вес 150-200 г. Щенки опушенные с открытыми глазами и ушами и с 16 зубами, 32 зуба у них в 18 дней.

Выращивание молодняка зверей. Основная задача после отсадки – сохранить и вырастить зверей крупного размера с хорошим качеством и окрасом опушения.

Отсадку молодняка от норок проводят по завершению у них лактации- на 40-45 день, сразу распределяя на племя или на убой. Племенных щенков помещают в хорошо освещенные клетки, разнополыми парами, а предназначенных для убоя в затемненные клетки, что позволяет на 15-20 дней сократить период выращивания и получить шкурку с хорошим опушением. Уход как и за взрослым поголовьем: регулярное кормление, поение(особенно в жару, чтобы не было теплового удара),чистка клеток и домиков. Норки растут очень быстро: в 1 мес. возрасте ж.м.-170-200 г., к 5-мес. возрасту достигают размеров взрослых норок. В августе начинается линька, становление половой системы. С сентября животных, идущих на убой содержат по одному, чтобы сократить дефектность шкурок и очень важно содержать в чистоте домик. В конце октября проводят бонитировку, по ее результатам проводят убой молодняка на шкурки.

Пир разведении песцов отсадку проводят не позднее 45-го дня их жизни, т.к. образование молока у самок заканчивается на 35-45 день. Молодняк содержат в одной клетке разнополыми парами. Растут интенсивно к 1 мес. возрасту имеют ж.м.-630-750 г. Не позднее сентября молодняк разделяют на племенной и товарный по результатам бонитировки. Предназначенных для убоя помещают в затемненные шеды, что способствует более раннему созреванию волосяного покрова и сокращает период кормления на 20-30 дней. После линьки(середина августа-сентябрь) забивают вуалевых песцов раньше- конец октября, серебристых с середины ноября, т.к. опушение вуалевых меньше свойлачивается и их не прочесывают.

У нутрий отсадку проводят после завершения лактации, через 40-45 дней после щенения. С 18 дневного возраста норчата поедают растительный корм. Самка поедает кал щенков первые 18 дней их жизни, поэтому гнездо относительно чистое. Затем уход за клетками д.б.очень тщательным. Растут медленнее к отсадке им ж.м. 1,2-1,4 кг. Отсаженный молодняк содержат до 3 мес. возраста пометами, затем разделяют по полу и дальнейшему использованию. Ремонтный молодняк содержат разнополыми группами по 6-7 особей в клетке, а товарных-по 10-12 голов. Применяют водное и безводное содержание. При водном нутрии часто купаются, с помощью передних лап расчесывают и выжимают мех, что улучшает качество шкурки. Общим правилом при выращивании нутрий является отсутствие сквозняков и резких колебаний температуры. Лучшие шкурки получают при убое поздней осенью.

Задание 1: Изучить основные производственные (воспроизводительные) процессы Задание 2 (домашнее): Закрепить знания и составить кроссворд по теме из 10 слов минимум, ключевое – спаривание.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)