АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Укрытие

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Вокруг было темно. Со всех сторон доносился вой. Между машинами я увидел мелькнувшие белые огоньки и направил туда автомат.

- Кровосос, - Кочегар тоже наставил на машины автомат.

- На группы они не нападают.

- Смотря, сколько их...

- И смотря, сколько нас.

Белые глаза кровососа уставились на меня из мрака. Вскоре из темноты показался и их владелец.

Я выпустил в мутанта очередь из ФТм200 и отошел назад. Кочегар добил раненого кровососа тем, что осталось у него в обойме.

Послышался рык.

- Он тут со своей семейкой, - Планшет достал из рюкзака винтарь и включил режим ночного видения на прицеле, затем поднес его к глазу. Нас окружили. Десятки белых глаз уставились на нас из темноты.

- Зона меня побери, как их много!

Первая пара кровососов побежала на Проектора. Тот ловко увернулся и выпустил в мутантов три заряда дроби из ружья. Первый мутант беззвучно упал, второй скрылся в темноте.

Вторая партия устремилась ко мне, я побежал им навстречу и растолкал парочку прикладом. Затем резко развернулся и выпустил очередь по мутантам.

Упали оба.

Кровососов становилось все меньше и меньше. Планшет удивительно метко стрелял в кровососов так, чтобы они падали с первого выстрела. Может, какие-то там болевые точки знает...

Тут я услышал крик. Он принадлежал Кочегару. Когда я обернулся в его сторону, он уже лежал трупом с сидящим на нем кровососом и жадно пившим у него из шеи кровь.

- Нет, нет, нет!! - Планшет, наплевав на "болевые точки", выпустил всю обойму в сидящего на Кочегаре кровососа. Тот упал. На труп сразу же накинулись следующие два мутанта. Я крикнул:

- Черт! Бежим отсюда!!

Я, стреляя вперед не глядя, стал прорываться сквозь толпу кровососов. Когтистые лапы и скользкие щупальца жадно потянулись ко мне. Проектор увидел это и побежал за мной. Планшет, немного потоптавшись на месте, побежал за мной.

Когда мы вырвались из толпы, кровососы возмущенно заорали. Мы побежали дальше по рыхлой дороге. Я оглянулся. Они рванулись за нами.

Самый крупный из них, видимо, вожак стаи, бежал первым. Я выпустил длинную очередь себе за спину. Вожак отшатнулся, то ли завыл, то ли зарычал на всю Свалку и побежал еще быстрее. Остальные кровососы тоже зло порыкивали.

Я постарался бежать быстрее вожака и показал жестом Планшету и Проектору тоже ускориться. Планшет хмыкнул и перезарядил на бегу автомат.

Кровососы нас нагоняли.

Тут я увидел справа от нас маленькую избушку: выбора не было - мы побежали туда.

Резко открыв дверь и не менее резко закрыв ее на замок, я огляделся. В окне я увидел маленький кусочек солнца на горизонте - начался рассвет.

В дверь стали ломиться. Я опрокинул дряхлый шкаф и придвинул его к двери. Планшет посмотрел на это и приволок откуда-то из соседней комнаты кресло и тоже кинул рядом со шкафом. Проектор не мог не принести пользы и придвинул к двери кровать. Кровососы ломились слабее. Планшет важно сказал:

- Кровососы не любят завалов.

Я перезарядил автомат и аккуратно присел на какой-то старый стул, который возмущенно подо мной заскрипел. Планште с Проектором тоже перезарядились и прислонились к стенке.

- Что дальше? - Планшет глядел в окно на ломящихся кровососов.

- Точно не ждать. Пока будем тут сидеть без дела, они проломят дверь, - Проектор поднял кресло и поставил его на шкаф.

- И думать о смысле жизни тоже нежелательно. Может, вылезем через окно, пока они не окружили весь дом?

Планшет подошел к противоположному от входа окну и посмотрел туда.

- Ну нам, блин, повезло.

Я подошел к нему и заглянул в окно. Все пространство перед окном было покрыто "жарками". Я заглянул в соседнее. Тоже.

Вернувшись к двери, я стал думать, что нам делать. Больше окон в этой избушке не было. Хотя, есть еще один вариант... Проектор прямо прочитал мои мысли:

- Все к люку в подвал!

Я подошел и подцепил люк ножом. Приподняв его крышку на пару сантиметров, я засунул в между люком и крышкой пальцы и поднял его. Тот отчаянно заскрипел. Мне в лицо полетели клубы пыли. Я закашлялся и открыл люк до конца. Заглянув туда, я обнаружил дыру в одной из стен. Спустившись туда, я увидел странный тоннель, ведущий сначала вперед, резко сворачивающий налево. Я позвал жестом Планшета и Проектора.

Они спустились. Планшет охнул от удивления. Проектор потыкал стволом в развороченную стену и сказал:

- Как-то все это странно. Слишком странно.

Я обошел Проектора и пошел в тоннель. Здесь было холодно и мокро. Сталкеры шагнули за мной. Я кинул лежащий под ногами камень вперед себя и замер.

Чисто.

Я осторожно шагнул дальше, подобрал камень и кинул вперед.

Снова чисто.

- М-да, это даже страннее, чем я думал.

Моя нога постепенно уходила в рыхлую почву. Чтобы окончательно не провалится, я зашагал вперед к повороту налево. Тут я услышал треск и рычание. Планшет тревожно спросил:

- Вы закрыли крышку люка?

Тут в подвал спрыгнул кровосос. Я подал знак товарищам пригнуться и прицельно расстрелял кровососа в голову.

Сталкеры подняли головы и посмотрели на труп кровососа. Я бросил камень вниз. Тот покатился по спуску. Опять чисто. Я побежал по склону и позвал Планшета с Проектором.

Чем глубже мы спускались, тем холодней было. В некоторых местах своды обваливались. Почва не переставала быть рыхлой. Наконец за углом мы обнаружили выход на поверхность. Полуобвалившеяся лестница сверкала на только-только взошедшем солнце. Я быстро поднялся наверх и вдохнул воздух полной грудью. Хоть какой-то, но воздух.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)