АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 15. Юный математик

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  4. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  5. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  6. Taken: , 1Глава 4.
  7. Taken: , 1Глава 6.
  8. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  9. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  10. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  11. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  12. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае

Мы шли в сторону "прыща". Сноуборд, любознательно тыкая обугленным (наверное, уже на "жарку" наткнулся) пальцем в экран ПДА, плелся за мной. Кочегар шел впереди всех, Проектор, как проводник, шел вторым, а Планшет замыкал.

Вот желтый холмик появился из-за угла. Вот он какой, "прыщ"... Покрытый вдобавок мелкими алыми пупырышками, он изредка пульсировал. Сноуборд выдохнул:

- Это что за штука?

Я шикнул на него и треснул по лбу. Он успокоился.

"Прыщ", почуя нас, стал краснеть и пульсировать сильнее. Кочегар приказал отойти подальше. Аномалия успокоилась. Мы отошли еще на несколько метров, и Кочегар кинул болт. Он, трепеща марлевой повязкой, упал прямо на вершину аномалии. "Прыщ" в мгновение покраснел и взорвался желтым веером непонятно чего. Я вздрогнул. Сноуборд выпучил глаза.

Когда аномлия снова пожелтела, болта уже и в помине не было. Кочегар сказал:

- Нехило. Значит так, надо проверить его, может ли он образовывать артефакты. Посмотрим... А вон те мелкие пупырышки... Из них эта желтая штука не идет. Может, они являются чем-то особенным?

- В любом случае, просто так мы их срезать не можем. Сдохнем - это точно.

- Ну что ж, что мы можем еще о ней выяснить? За сколько времени она переходит в агрессивное состояние?

- Можно, отчего нет? - Проектор повернулся к Сноуборду. - Слушай, ты, считать умеешь?

- Ну... Да.

- Тогда посчитай, за сколько секунд эта хреновина покраснеет. Мы сейчас кинем болт, а ты считай.

Кочегар замахнулся и кинул второй болт. Сноуборд сосредоточенно следил за "прыщем", а, когда аномалия взорвалась, он выдал:

- Полторы секунды с момента прикосновения болта о поверхность аномалии.

Я хмыкнул. Вроде, с первого взгляда, парень ничего... Но тупит, ужас как тупит. Кочегар сказал с иронией:

- Слушай, может, тебе больше подойдет кличка "Калькулятор"?

- Не знаю, однако я очень хорошо вычисляю. И глазомер у меня хороший. А вот во всяких Зоновских понтах не разбираюсь...

"Зоновских понтах"... Боже, что же это за словосочетание такое. Парень становиться все неожиданней и неожиданней... Кочегар пригрозил ему пальцем и сказал нам:

- Так, запишу... Полторы секунды... Теперь - объем взрыва.

Тут Сноуборд вдохнул воздух и затараторил:

- Объем взрыва веерного характера - три метра пятьдесят сантиметров! Взрыв продолжается не более двух третей секунды.

Проектор чуть не расхохотался в голос. Кочегар закатил в глаза и напечатал информацию в ПДА.

- Так, это кажется все, что мы можем узнать... Отправляю в блог, окей?

- Валяй.

Кочегар с размаху кликнул что-то на ПДА (видимо, зеленую кнопочку "добавить") и облегченно вздохнул.

- Так, все, идем отсюда. Нам тут больше делать нечего.

Сноуборд потоптался на месте и пошел обратно, в сторону "Юпитера". Я крикнул ему:

- Стой, идиот!

Прямо перед ним вырос шестиметровый "тесак". Серьезная вещь... Если он сейчас не отойдет, ему не сдобровать. Я хотел крикнуть ему, чтобы он отошел, но Кочегар опередил меня. Новичок со страхом в глазах отбежал в сторону. Ярко-синий прямоугольник рухнул на землю и расплылся в воздухе. Кочегар стал кричать на Сноуборда, и, когда объяснил ему, почему нельзя гулять по Зоне просто так, и возвращаться по тому же пути, по которому пришел, сплюнул и встал впереди всех. Мы построились по прежнему порядку и пошли к "Юпитеру". Сноуборд, съежившись, что-то бормотал себе под нос.

Ну вот заносит же таких в Зону - молодые вроде, крепкие, им все на Большой земле развлекаться и жить нормальной жизнью. Так нет, прут в Зону по самым пустякам - вот адреналина им не хватает - и айда в Зону, или там поссорился с девушкой - и конечно же, в Зону! Делать им нечего. А считается, то сталкерство - это круто, типа крутые парни, все такое... Ан нет - сталкерство вызывает привыкание, и самое натуральное. Никак уже не можешь от Зоны отвязаться. Все, уже не вернешься на Большую землю, в Зоне останешься...

Сталкеры, как известно, от старости не умирают. Никто, совсем. Каждый это знает. А во те, кто в Зону лезут из-за пустяков, этого не знают - думают, опыта наберутся, будут самыми крутыми, и умрут в глубокой старости, в счастье и благополучии. Облом! Ничего такого и в помине нету. Если пришел в Зону - будь готов, что живым уже из не не вернешься. Это факт.

Большинство идут в Зону из-за денег - ну не хватает им их по жизни. Думают, разбогатеют тут, будут в деньгах купаться. Да ты будешь две трети своих доходов тратить на то, чтобы не сдохнуть! А на жизнь на Большой земле будут оставаться лишь жалкие гроши. И никаких денег ты не получишь.

Ну ладно, их простить можно - не знают они еще этого. Ну а те, что из-за потерянной там любви или какой еще там слащавой белиберды в Зону идут - зачем? Могли бы просто в другую страну уехать - так нет, лезут на рожон, а потом пачками в самых элементарных "трамплинах" и "электрах" и дохнут. И не думают даже о себе.

Пока я об этом думал, мы дошли до "Юпитера". Я уже привычно с размаху перепрыгнул ржавую фуру и оглянулся. Сноуборд и Планшет прыгнули за мной. Кочегар сказал:

- Вот мы, как бы, и дома. Чем еще можем заняться?

- Помнишь, Проектор говорил о Семецком и Дикой Территории? Может, туда отправимся?

- Точно, чуть не забыл! Я не против, все равно делать нечего.

- Окей... Тогда давайте подождем малек. А то пугнулся я той хреновины красно-желтой.

Сноуборд скромно сказал:

- Я тогда тоже.

Я хмыкнул. Посмотрим-посмотрим, может, и пригодится он старой гвардии...

То есть нам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)