АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диффренциальная биомеханика

Читайте также:
  1. Травмы спины

Дифференциальная биомеханика – раздел биомеханики, изучающий индивидуальные и групповые особенности двигательных качеств и двигательности людей.

Телосложение.

-длина и масса тела,

-пропорции тела – соотношения размеров отдельных частей тела,

-особенности конституции.

Пропорции и размеры тела у людей существенно различаются, неодинаковы и их двигательные возможности. При одном и том же уровне физической подготовленности люди с большей массой тела обладают большей мышечной силой. В то же время относительная мышечная сила с увеличением размеров тела снижается.

При ходьбе и беге длина и частота шагов в значительной степени обусловлены размерами тела и, прежде всего, длиной ног.

Анатомо-физиологические особенности влияют и на кинематику движений и на тактику двигательной деятельности. В процессе возрастного развития происходит значительное изменение размеров и строения тела. В связи с этим изменяется и режим передвижения, произвольно выбираемый человеком.

Моторика разных возрастных групп.

Дифференциальной биомеханикой называется раздел БМ изучающий индивидуальные и групповые особенности движений и двигательных возможностей людей.

Особенности телосложения 1 тотальные размеры тела -основные размеры, характеризующие его величину (длина тела, вес. окружность грудной клетки) 2 пропорции тела -соотношение размеров отдельных частей тела, 3 конституциональные особенности

При одинаковом уровне тренированности люди большого веса могут проявлять большую силу действия, с этим связано деление на весовые категории (Зависимость моторики от телосложения говорить можно много поэтому на примерах сами).

Онтогенезом моторики называется изменение движений и

двигательных возможностей человека на протяжении его жизни, С возрастом его двигательные возможности расширяются, достигают расцвета и постепенно снижаются к старости. Два основных фактора определяют развитие моторики - созревание и научение

Созреванием называются наследственно обусловленные изменения анатомического строения и физиологических функций организма, происходящие в течение жизни человека: увеличение размеров и изменение формы тела ребенка в процессе его роста, изменения, связанные с половым созреванием, старением и т. д.

Под научением понимают освоение новых движений или совершенствование • них под влиянием специальной практики, обучения, тренировки.

Развитие движения до момента рождения - первые движения на 8 неделе развития. Затем интенсивность и количество растет. На 5 месяц формируются основные безусловные рефлексы Развитие движении у плода идет по направлению от головы до ног.

Младенческий возраст (до 1 года) Движения двух типов.

1 беспорядочные, хаотические движения,

2 безусловные рефлексы. отличающиеся строгой координацией. Преддошкольный возраст (до 3 лет) формирование не только

движений рук, но и совершенствуется моторика в целом, и. прежде всего - ходьба Основной способ научения - подражание.

Дошкольный возраст (3-7 лет) - овладевает орудийными движениями, т.е. движениями, где желаемый результат достигается посредство орудия, инструмента. Формируется навык бега, появляется фаза полета, овладевают прыжками.

Школьный возраст (7-17 лет) - завершается Анатомо­физиологическое созревание двигательного анализатора. Выполнять упражнения с той же ловкостью, точностью и координацией что к взрослые. Двигательные качества продолжают расти. Развитие моторики сильно связано с половым созреванием.

Возраст 18-30 лет - расцвет моторики чела. Демонстрация высших достижений спорте.

Возраст старше 30 лет - начинают снижаться двигательные возможности. До известной степени это компенсируется тренировкой и опытом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)