АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 17. Тревер пинал подушку, швыряя ее по всей комнате

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Тревер пинал подушку, швыряя ее по всей комнате. Он знал, что это ребячество, которое все равно не поможет. Но занятие ему нравилось.

Он заперт.

Он проиграл.

Без сомнения, отныне его разлучат с Луном. Их больше не будут оставлять наедине. И наверняка усилят охрану. Может быть, отправят в Шахтерский Корпус. Или еще хуже - они оба пробудут здесь так долго, что превратятся в маленьких имперцев и будут маршировать в маленьких кепи, забыв свои сердца и мозги.

Мальчик снова ударил подушку. Вот уж новолунная ночь выдалась. Он не знал, как теперь смотреть в глаза Астри и другим.

Скоро за ним придет Маггис. Он закончит с Луном. Придет очередь Тревера.

Тревер не мог просто сидеть и ждать. Нужно выбраться отсюда. Сегодня же. Нужно найти Луна. Если ждать, они никогда не спасутся.

На крайний случай на поясе у него было несколько чудесных альфа-полузарядов. Недостаточно, чтобы взорвать дверь ангара, но с маленькой дверью в каморку справятся. Легенда взорвется вместе с дверью, но об этом уже не стоило беспокоиться.

Мальчик осторожно установил один заряд на дверь. Сверху положил свою подушку, затем - одну из тех подушек, которые так и не вернул, а спрятал под койкой. Это немного приглушит звук.

Матрас с койки он использовал в качестве щита. В такой маленькой каюте отдача особенно коварна.

Заряд сработал. Тревер почувствовал вибрацию и вжался в стену. Затем выглянул из-за матраса. Дверь сорвало с петель. Достаточно было лишь толкнуть ее, чтобы оказаться на свободе.

Перепрыгнув через почерневшую ткань подушек и гору перьев, он врезался в дверь. Дверь упала с глухим стуком; Тревер побежал.

Сперва проверить ангар. Он не знал, куда еще пойти. Может быть, Маггис все еще там с Луном.

Мальчик мчался туда по темным коридорам, ныряя в пустые комнаты при стуке сапог штурмовиков. Если в ангаре их нет, он обыщет все в поисках Луна.

К удивлению Тревера, дверь в ангар все еще была открыта...

Маггис сидел в кресле, сгорбившись, закрыв глаза, прислонившись головой к стене.

Тревер остановился на пороге, не зная, что делать. Что Маггис сделал с Луном?

Маггис открыл глаза, посмотрел на мальчика и снова их закрыл.

- Знаешь, где я раньше работал?

Удивленный вопросом, Тревер пискнул:

- Нет.

- Преподавал навигацию и субсветовые технологии. В Астронавигационной Школе Аэрокосмической Техники на Аргусе. Слышал о такой? Ну, ее уже нет. Ее закрыли. И предложили мне эту работу. Я подумал - конечно. Разве будет плохо?

Маггис открыл глаза и посмотрел на Тревера. На пухлом лице отражалось поражение.

- Наверное, имперский ритм не для меня. Он плохо влияет.

- Ой.

- Знаешь, что произойдет, если уволиться? Кто-то тут уже пробовал. Запрещают преподавать в будущем. Заносят в черный список каждой академии в галактике. И так далее. Вот что они делают, если перейти им дорогу. Они давят на тебя, пока у тебя не останется воздуха в легких. Пока не останется ни единой кости или мышцы. Ты превратишься в сухой лист. А затем они заставят тебя... - он изобразил губами хлопок. - Исчезнуть. Все равно что ты мертв. - Маггис оглядел ангар. - Когда-то мне нравилось преподавать. Ну, что ж...

- Мне жаль.

Казалось, слова Тревера обратили на мальчика внимание Маггиса.

- Почему ты здесь? Снова пытаешься сбежать? Здесь требуют больше, чем ты ожидал?

Тревер был в недоумении. Он не знал, не станет ли отношение Маггиса снова враждебным.

- Где Лун?

Маггис пронизал мальчика взглядом.

- Какая тебе разница? Ты уже видел его сегодня.

Тревер пожал плечами.

- Из-за меня он попал в беду.

- Как скажешь. Ну, за ним пришел его папочка.

- Бог?

Маггис приподнял косматую бровь.

- Откуда ты знаешь, кто его отец?

- Он мне сказал.

- Как скажешь. Что ж, его папа имперский губернатор, потому может делать что вздумается. Он занес Луна в некий список добровольцев. Большой имперский проект.

- Что за проект?

- Ну и ну, какие мы любопытные! Хотел бы я видеть хоть часть этого интереса на занятиях. - Маггис покачал головой. - Проект секретный, и я не вхожу в число доверенных лиц. Скорее наоборот. - Он невесело засмеялся. - Эй, давай лучше о тебе. Чего ты хотел добиться? Ты правда думал, что можешь украсть корабль?

Тревер колебался. Маггис был другим. Тревер ничего не знал о Живой Силе, но в лейтенанте что-то изменилось. Или же это уловка.

- Мы просто дурачились.

- Я тебе уже сказал, никаких "мы просто". У тебя в глазах не горят имперские шестеренки, правда ведь? Я знал, что что-то с тобой неладно, - произнес Маггис остраненно, будто думал о чем-то другом.

Он снова оглядел ангар. Затем положил руки на колени и вздохнул.

- Ладно, - проговорил он, - пойдем.

- Куда? - спросил Тревер. Он приготовился бежать. Маггису его не догнать без парализатора. Который у него наверняка есть.

- Куда угодно отсюда, малыш. Я твой билет отсюда, Фортин. Или как там тебя зовут. - Маггис ткнул пальцем в сторону корабля. - Вот этот?

Уловка?

- Поспеши, пока я не передумал. Ты вовремя на меня наткнулся. Меня достала Империя... и меня достала эта шляпа. - Маггис швырнул свое офицерское кепи в глубину ангара.

Нужно попытаться. Тревер шагнул ближе. Он не мог поверить, что это происходит наяву. Мальчик начал взбираться в кабину.

Внезапно в ангаре раздался голос Кестрела.

- Что это, нулевая пара? Меня не предупреждали.

- Курсант Кестрел, как хорошо, что вы присоединились к нам, - Маггис подчеркнуто растягивал слова.

Тревер оцепенел.

Маггис дернул плечом в сторону Тревера.

- Курсант Фортин решил прогуляться на официальном имперском крейсере. Неофициально.

Кестре сделал несколько торопливых шагов. Несмотря на середину ночи, он был в полной униформе.

- Позвольте мне исполнить долг, сэр. Я тень Фортина. Я отвечаю за его поведение. Должен сказать, что его дверь сорвана с петель.

- Вот это решительность, - проговорил Маггис. - Вы очевидно серьезно относитесь к работе, Кестрел. Кто знал, что у меня есть такие преданные курсанты?

Рука Кестрела лежала на кобуре.

- Позвольте мне позаботиться об этом, сэр.

- Пожалуйста. За такое нарушение, думаю, пойдет двадцать пять понижений. С такими темпами Фортин гарантированно окажется в Шахтерском Корпусе к концу недели.

Тревер напрягся, приготовившись прыгать, когда Кестрел потянулся за бластером. Но прежде чем тот успел снять оружие с пояса, Маггис с поразительной ловкостью выхватил собственный бластер и направил на Кестрела.

- Думаю, стоит сказать, что этот настоящий, - дружески произнес он. - Жалит немного более... неприятно.

Шея Кестрела вспыхнула.

- Я вам не верю.

Лазерный заряд мелькнул в воздухе, взорвав служебную консоль.

Маггис шагнул на трап спиной к кораблю, все еще целясь в Кестрела.

- Внутрь, - сказал он Треверу. - Заводи двигатели.

- Что вы делаете, сэр? - недоверчиво спросил Кестрел.

- Похоже, курсант Кестрел, моя великолепная, но короткая имперская карьера подошла к концу. Радуйтесь.

Кестрел внезапно рванулся к панели безопасности и стукнул по сенсору; взревели сирены.

При необходимости Маггис мог двигаться очень быстро. Он ворвался в кабину, прыгнул в кресло пилота и схватил рычаги управления.

Он активировал купол кабины, но тот замер, выдвинувшись на половину, отключенный системой охраны. Маггис быстро перевел систему на ручное управление кодом, и купол снова начал опускаться.

- Вот где я смогу доказать, что правда могу летать, - сказал лейтенант Треверу.

Отклоняя корабль из стороны в сторону, Маггис проскользнул через закрывающиеся ворота ангара; те ударили по хвосту корабля, отправив судно в полет по спирали, но лейтенант вовремя скорректировал траекторию. А затем беглецы вырвались в сияние корускантской ночи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)