АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчетная деятельность в социально-культурном сервисе и туризме

Читайте также:
  1. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. Y Учебная деятельность_________________________________________
  4. Автоматизированные системы обработки информации и управления в сервисе.Клачек.
  5. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  6. Архивная деятельность в Российской империи
  7. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  8. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  9. Билет № 12. Деятельность Иоганна Гутенберга. Изобретение европейского способа книгопечатания.
  10. Билет № 15. Деятельность Альда Мануция
  11. Билет № 16. Деятельность Франциска Скорины.
  12. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела

Расчетная деятельность предприятий социально-культурного сервиса и туризма. Общая характеристика затрат. Классификация затрат на производство продукции. Калькуляция затрат цеховой, производственной и полкой себестоимости продукции. Полная и сокращенная номенклатура калькуляционных статей. Метод директ-костинг (direct-costing). Дифференциация издержек на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма. Пути снижения затрат на производство и реализацию готовой продукции.

9. Оплата труда специалистов социально-культурного сервиса и туризма.

Разумное соотношение затрат на оплату труда персонала с доходом компании. Этого принципа придерживается здравомыслящее руководство любой компании. Регулярный пересмотр оплаты труда с учетом инфляции и уровня зарплат. Уровень инфляции в нашей стране позволяет пересматривать размер з/п не чаще раза в год. Да и резких скачков наблюдать не приходилось.Уровень з/п пересматривается в конце текущего года на следующий и вносятся позитивные поправки. Гибкость в определении ежемес.суммы мат.вознаграждения. В турфирмах это могут быть проценты к окладу, размер которых оговаривается заранее. Но сумма в зависимости от сезона меняется. Другой вариант. Отработав сезон на неизменных окладах, по его окончанию сотрудники получают премию по результатам работы. Это может быть и поощрение за выполнение конкретного объема работ (например, разработка нового турпродукта).

Анализ действующей системы оплаты труда и ее корректировка под влиянием внешних факторов, изменении стратегии и тактики компании в области управления персоналом. Безусловно, туристический рынок очень подвержен внешним факторам, и понятно, что любой экономический кризис в стране ударит по туристической активности ее граждан, по уровню их зарплат. Любые внутренние изменения в компании: смена руководства, неясность перспектив, отсутствие стабильности, просчеты с выходом на рынок с новым турпродуктом, неоправданные затраты на рекламу и т.п. неминуемо скажутся на уровне заработных плат ее сотрудников.

10. Предпринимательство как особый вид профессиональной деятельности.

 

Предпринимательство— самост-ая., осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систем. получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Бизнес — деятельность, направленная на получение прибыли; любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды. В русском языке слова предпринимательство и бизнес синонимичны. Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты. Может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом. Во многих странах для ведения предпринимательской деятельности физическому лицу требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Предпринимательством можно заниматься в разных сферах. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса. Развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического успеха, высоких темпов роста промышленного производства. Оно является основой инновационного, продуктивного характера экономики. Чем больше хозяйствующих субъектов имеют возможность проявить свою инициативу и творческие способности, тем меньше разрыв между потенциальными и фактическими результатами развития. Освоение экономического роста невозможно в условиях искусственного ограничения созидательной творческой стихии, свободы хозяйственной инициативы, необходимой для этого мобильности всех производственных ресурсов. Предпринимательство обеспечивает освоение новых перспективных производств, способствует "вымыванию" устаревших.

 

11. Идеология и история развития предпринимательской деятельности.

Зарождение предпринимательства в Древней Руси. Условно можно выделить три центра торгово-предпринимательской деятельности на Руси: Киевскую Русь (862—1237), Новгородскую республику (1136—1478), Владимиро-Суздальское княжество (1239—1362), хотя, разумеется, велось предпринимательство и в других княжествах. Древнюю Русь называли страной городов. Именно города были оплотом предпринимательства, где сосредоточивались массы товаров, продаваемых как внутри страны, так и за рубеж. Вокруг городов возникали торговые и промысловые поселения, где совершались сделки, заключались договоры. Купцы и предприниматели на Руси не выделялись в отдельное сословие. В предпринимательской деятельности принимали участие все слои общества, в том числе князья и бояре. До 19 века на Руси это были купцы-первопроходцы, а также другие торговцы (бояре, чиновники); позже выходцы из дворянской среды. 1861 г. - начало нового револ. этапа в истории предпринимательства России, когда массы крестьян стали наемными рабочими на частных предприятиях или смогли организовать собственное дело. После Октябрьской революции были национализированы предприятия крупной, средней и отчасти мелкой промышленности, транспорта, торговли, все банковско-кредитные учреждения, ликвидированы товарные и фондовые биржи. Приход в 1985 М.С. Горбачева породил в обществе новые надежды на осуществление политических и экономических реформ. Наряду с общим оживлением перестройка началась с поиска новых подходов к преобразованиям экономики, отягощенной крайне неэффективной структурой, в ущерб АПК и социальной сфере. Год 1992-й- период грандиозных, но так и не оправдавшихся надежд. Он открыл шлюзы для частнопредпринимательской деятельности, пробудив надежды населения на достижение Россией западных стандартов, уровня жизни и других атрибутов общества потребления. Обещая выход из кризиса уже к осени 1992 г., правительство самоустранилось от какой-либо активной экономической политики, ссылаясь на то, что без правительства рыночная стихия сама все расставит по своим местам. 1995г. тенденция сокращения общего числа малых предприятий в 1996г. усилилась. Однако во многом это было связано с принятом в Законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», а также с перерегистрацией действующих малых предприятий. В 1997г. практически во всех отраслях был отмечен рост числа малых предприятий, в целом по РФ - 4,2%, наибольшее значение в здравоохранении, культуре и соц. обеспечении — 43%; в сельском хозяйстве — 10,2, на транспорте — 8,6%. Меньше малых предприятий стало в сфере науки и научного обслуживания, материально-технического снабжения и сбыта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)