АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 14. Сидя рядом с Бутчем в Эскалейде, Ви являл собой одну огромную контузию высотой шесть футов шесть дюймов и весом в двести пятьдесят фунтов

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Сидя рядом с Бутчем в Эскалейде, Ви являл собой одну огромную контузию высотой шесть футов шесть дюймов и весом в двести пятьдесят фунтов.

Пока они возвращались в особняк, каждый его дюйм гудел, боль образовывала туман, заглушающий внутренний крик.

Значит, он получил часть того, чего хотел.

Но проблема в том, что облегчение уже исчезало, и Добрый Самаритянин за рулем начинал его бесить из-за этого. Но копу было до лампочки. Бутч набирал номер на своем мобильнике и сбрасывал звонок, снова набирал и снова сбрасывал, будто у пальцев на его правой руке был синдром Туретта.

Скорее всего, он звонил Джейн, а потом передумывал. Слава Богу…

– Да, я хочу сообщить о трупе, – услышал он копа. – Нет, я не представлюсь. Он в Дампстере в переулке в конце Десятой Улицы, в двух кварталах от Коммодора. Похожа на белую, двадцать лет, плюс-минус… Нет, я не представлюсь… Эй, может, вы запишите адрес и перестанете волноваться обо мне…

Пока Бутч спорил с оператором, Ви поерзал на сиденье и почувствовал, как сломанные справа ребра болезненно заныли. Неплохо. Если ему нужен будет очередной прилив боли, чтобы остыть, он сможет просто попытаться ровно сесть, и агония вновь примется за свое…

Бутч бросил мобильник на приборную панель. Со вкусом выругался. И еще раз.

А затем решил поделиться:

– Как далеко ты собирался позволить этому зайти, Ви? Пока они бы не закололи тебя? Оставили на солнце? Чего было бы достаточно?

– Кто бы говорил, – произнес Ви разбитыми губами.

– Кто бы говорил? – Бутч резко повернул голову, в его глазах плескалась ярость. – Прости?

– Не делай вид… будто ты не знаешь, на что это похоже. Я видел тебя в стельку пьяным… Я видел… – Он кашлянул… – Видел тебя пьяным со стаканами в обеих руках. Так что не надо тут разыгрывать из себя святошу.

Бутч вновь сконцентрировался на дороге:

– Ты жалкий сукин сын.

– Да и хрен с этим.

Ага, вот и весь разговор.

К тому времени, как Бутч припарковался у особняка, они вздрагивали и моргали, будто их обоих обработали «Мейсом»[39]. Солнце все еще скрывалось далеко за горизонтом, но было достаточно близко, чтобы озарить небо всего в нескольких мегаваттах к югу от смертельной дозы для вампиров.

Они не направились в особняк. Ни за что. Последняя Трапеза подразумевает еду, и, учитывая их настроение, не было причин давать лишний повод для сплетен.

Не говоря ни слова, Ви зашел в Яму и сразу двинулся в свою спальню. Он не станет встречаться с Джейн или сестрой в таком виде. Черт, да с его-то мордой, он, возможно, даже после душа не станет этого делать.

Зайдя в ванную, Ви включил воду и в темноте снял оружие – а именно, вытащил один кинжал из поясной кобуры вокруг талии и положил его на столик. Одежда была грязной, покрытой кровью, воском и прочим дерьмом, и он позволил ей упасть на пол, без понятия, что с ней делать.

Ви встал под струю еще до того, как она нагрелась. Когда холодная вода ударила по лицу и прессу, он зашипел, шок пронесся по члену и возбудил его, не то, чтобы он имел дальнейшие планы на эрекцию. Он просто закрыл глаза, пока его собственная кровь и кровь врагов стекала с тела, исчезая в водостоке.

Боже, он обязательно наденет водолазку после того, как смоет с себя всю эту дрянь. Его лицо разбито, но, это, наверное, можно будет объяснить дракой с врагом. А то, что тело с головы до пят покрыто синяками?

Маловероятно.

Повесив голову и позволив воде струиться по носу и подбородку, он отчаянно пытался вернуться к бесчувственности, в которой пребывал в машине, но боль начинала стихать, наркотик терял свою хватку, а мир вновь становился слишком ясным.

Боже, ощущение потери контроля и бешенство душили его, словно руки, сомкнувшиеся вокруг горла.

Долбаный Бутч. Добрый дядя, любопытный, назойливый сукин сын.

Через десять минут Вишес вышел из ванной, схватил черное полотенце и, заходя в спальню, вытер спину, держа махровую ткань за края. Открыв шкаф, он силой разума зажег черную свечу и… увидел лишь майки. И кожаные брюки. Вот что происходит с твоим гардеробом, когда ты живешь сражениями и спишь голышом.

Никакой водолазки.

Ну, может, повреждения не так уж и плохи…

Быстрый поворот к зеркалу на другой стороне двери, и даже ему пришлось замереть. Он выглядел, будто его помял зверь Рейджа, глубокие темно-красные борозды протянулись вокруг живота и вверх, к плечам и прессу. Лицо было настоящим посмешищем, один глаз так распух, что веко почти не открывалось… нижняя губа глубоко рассечена… челюсть как у белки, прячущей за щеками орехи.

Прекрасно. Он похож на одного из парней Даны Уайта[40].

Подобрав грязную одежду и затолкав ее вглубь шкафа, Ви вытащил свою разбухшую башку в коридор, и прислушался. Слева работал И-эс-пи-эн[41]. Справа наливали что-то жидкое.

Он направился в комнату Мариссы и Бутча полностью обнаженным. Незачем прятать царапины от Бутча… сукин сын видел, как те появились.

Переступив порог, он увидел копа, сидящего на краю своей кровати, локти на коленях, стакан Лага в ладонях, бутылка между туфлями.

– Знаешь, о чем я думаю прямо сейчас? – спросил парень, не поднимая взгляд.

Ви догадывался, что он составил тот еще списочек.

– Так расскажи.

– О той ночи, когда я видел, как ты спрыгнул с балкона Коммодора. О ночи, когда я думал, что ты умер. – Бутч отпил из стакана. – Я думал, с этим покончено.

– Если тебя это утешит… я тоже так думал.

– Почему ты не пойдешь к своей матери. Обсудишь с ней все это.

Будто женщина могла сказать что-то стоящее.

– Я убью ее, коп. Не знаю, как… но я убью стерву за это. Она оставила меня с социопатом-отцом, прекрасно зная, что тот собой представлял, потому что, эй, она же все видит. Затем триста лет скрывала, что она моя мать, а потом на мой день рождения, раскрылась и захотела закабалить своими гадючими религиозными устоями. Я бы справился с этим пафосом, так ведь? Но моя сестра, моя близняшка? Она держала Пэйн вдали от меня, коп. Против ее воли. Веками. И никогда даже не говорила, что у меня есть сестра. Это уж слишком. С меня хватит. – Ви посмотрел на Лаг. – Осталось чем поделиться?

Бутч заткнул бутылку и кинул ее. Когда Ви поймал ту одной рукой, коп произнес:

– Но коньки отбросить – не решение проблемы. Как и позволить поиметь себя подобным образом.

– Значит, вызываешься лессерам на замену? Потому что я схожу с ума, и это нужно выпустить, Бутч. На самом деле. Я сейчас опасен… – Ви присосался к выпивке и выругался, когда порез на губе защипало, будто он затянулся не с той стороны косячка. – И я не могу придумать, как вытащить это из себя… потому что однозначно не собираюсь возвращаться к своим старым привычкам.

– Совсем не хочется?

Ви собрался и сделал еще глоток. Сквозь гримасу он сказал:

– Я хочу разрядки, но не буду ни с кем, кроме Джейн. Я ни за что не вернусь в наше супружеское ложе со следами какой-то шлюхи по всему моему члену – это разрушит все не только для нее, но и для меня. Кроме того, сейчас мне нужно доминирование, а не подчинение, и нет никого, кому я бы мог доверять. – Ну, может, только Бутчу, но это пресечет слишком много границ. – Так что, я в тупике. В моей голове ревет гарпия, и я ничего не могу с этим поделать… и от этого становлюсь гребаным психом.

Боже… он сказал это. Все.

Кто бы мог подумать.

И в награду самому себе он вновь присосался к бутылке.

– Черт возьми, губе-то больно.

– Без обид, но это хорошо – ты заслужил. – Ореховые глаза Бутча распахнулись, и через какой-то миг он слегка улыбнулся, обнажая пломбу на переднем зубе, так же, как и клыки. – Знаешь, я даже на какое-то время тебя возненавидел, правда. И пока ты не спросил, водолазки в дальнем конце той полки. Треники тоже возьми. Твои ноги выглядят так, будто по ним прошлись гвоздодером, и то твое яйцо явно скоро взорвется.

– Спасибо, приятель. – Ви прошелся по рядам одежды, развешанной на добротных кедровых вешалках. Уж что-что, но в гардеробе Бутча всегда широкий выбор. – Вот уж не думал, что буду рад, что ты такой шмотошник.

– Думаю, ты хочешь сказать «человек с хорошим вкусом».

С этим его бостонским акцентом, слова вышли как человек с хорошем вкусам, и Ви задумался, было ли время, когда он не слышал этого южного говора.

– Что собираешься делать с Джейн?

Ви поставил бутылку на пол, натянул через голову кашемировую водолазку, и разозлился, обнаружив, что та еле прикрывает пупок.

– На ней и так слишком много всего. Никакой шеллан не нужно слышать, что ее мужчина искал хорошего мордобития… и я не хочу, чтобы ты ей говорил.

– Как ты собираешься объяснить свою физиономию, умник?

– Отек спадет.

– Недостаточно быстро… тебе придется увидеться с Пэйн в таком виде…

– Ей тоже такое удовольствие не нужно. Я просто денек поторчу вдали ото всех. Пэйн восстанавливается и стабильна… по крайней мере, так мне сказала Джейн, поэтому я пойду в свою кузницу.

Бутч протянул свой стакан.

– Нальешь?

– Не вопрос. – Ви плеснул своему парню, выпил сам, а затем поболтал стакан. Протянув руку, он повернулся. – Лучше?

– Я вижу лишь лодыжки и запястья, и, к твоему сведению, сверкая тут животом ты похож на долбаную Майли Сайрус. Не круто.

– Иди на фиг. – Сделав следующий глоток из бутылки, Ви решил, что напиться – его новый план. – Я-то причем, если ты чертов карлик.

Бутч усмехнулся, а затем вновь стал серьезен:

– Если ты снова выкинешь подобное…

– Ты сам предложил свою одежду.

– Я не об этом сейчас говорю.

Ви отдернул рукава водолазки, но толку от этого не было.

– Тебе не придется вмешиваться, коп, и я не собираюсь кончать жизнь самоубийством. Не в этом дело. Я знаю, где пролегает черта.

Бутч выругался, его лицо помрачнело:

– Когда ты это говоришь, я верю, что ты думаешь, что это правда. Но обстоятельства могут быстро измениться, особенно такие, как эти. Ты можешь скользить по волнам… волнам чего бы тебе ни было нужно… и течение может обратиться против тебя.

Ви согнул руку, ту, что в перчатке:

– Невозможно. Не с этим… и я действительно не хочу, чтобы ты разговаривал об этом с моей женщиной. Пообещай. Ты должен оставаться в стороне.

– Тогда ты должен поговорить с ней.

– Как я могу ей сказать… – Его голос сорвался, и ему пришлось прочистить горло. – Как, блин, я смогу объяснить ей все это?

– А как иначе? Она тебя любит.

Ви просто покачал головой. Он не мог представить, как говорит своей шеллан, что хочет физической боли. Это ее убьет. И он уж точно не хотел, чтобы она видела его в таком состоянии.

– Слушай, я сам обо всем позабочусь. Обо всем.

– Вот, чего я боюсь, Ви. – Бутч одним глотком осушил остатки своего скотча. – Это… самая большая наша проблема.

 

***

 

Джейн наблюдала за спящей пациенткой, когда в кармане оживился телефон. Не звонок, а смс-ка от Ви: Дома, иду в кузницу работать. Как П? И ты?

Она выдохнула, но не с облегчением. Он вернулся примерно за десять минут до полного рассвета, и не увиделся ни с ней, ни со своей сестрой?

Да пошло все, подумала она, вставая и выходя из палаты.

Передав смену Элене, обновлявшей файлы Братьев в смотровом кабинете клиники, Джейн зашагала по коридору, свернула налево в офис и вышла к другой стороне комнаты с щитками. Нет нужды возиться с кодовыми замками, она просто прошла сквозь…

И, вот он, примерно в двадцати ярдах вниз по туннелю, уходит от нее… проходит мимо тренировочного центра, чтобы зайти еще глубже в скалу.

Флуоресцентные лампы на потолке освещали его над головой, лучи падали на огромные плечи и сильную нижнюю часть тела. Оправдывая блеск, его волосы выглядели мокрыми, а тонкий запах мыла, которым он всегда пользовался, подтверждал, что он только что помылся.

– Вишес.

Он произнесла его имя всего раз, но тоннель был эхо-камерой, разносившей звуки вперед и назад, усиливая их.

Он остановился.

И это все, что она получила в ответ.

Джейн ждала, что он что-нибудь скажет, обернется… признает ее, и обнаружила что-то новое в своем призрачном состоянии. Хоть она и не была на самом деле жива, ее легкие все еще могли гореть, как если бы она задыхалась.

– Где ты был сегодня? – сказала она, не ожидая ответа.

Которого и не получила. Но он остановился прямо под лампой, поэтому даже на расстоянии она видела, как напряглись его плечи.

– Вишес, почему ты не оборачиваешься?

Боже милостивый… чем он занимался в Коммодоре? О, Господи…

Забавно, на то, чтобы люди «строили» жизнь вместе, существовала причина. Хотя решения, которые вы принимаете как муж и жена – не кирпичи, а время – не известковый раствор, вы все равно сооружаете нечто ощутимое и реальное. И прямо сейчас, когда ее хеллрен отказывался подойти к ней – черт, даже показать свое лицо – началось землетрясение под тем, что, как она считала, было плотным грунтом.

– Чем ты сегодня занимался? – выдавила она.

На этом он развернулся на пятках и сделал два широких шага по направлению к ней. Но не с целью подойти поближе. А чтобы отойти от прямого света. Но все равно…

– Твое лицо, – ахнула она.

– Угодил в драку с лессерами. – Когда она двинулась вперед, он поднял ладонь. – Я в порядке. Прямо сейчас мне просто нужно немного пространства.

Что-то не так, подумала она. И ненавидела вопрос, прыгавший в голове – до той точки, где она отказывался его задавать.

Несмотря на то, что между ними была лишь тишина.

– Как моя сестра? – резко спросил он.

– Она все еще отдыхает, ей удобно, – сквозь сведенное горло ответила она. – С ней Элена.

– Тебе нужно взять перерыв и отдохнуть.

– Так и сделаю. – Ну да, точно. Из-за того, как все между ними стало, она никогда снова не уснет.

Ви прошелся рукой в перчатке по своим волосам:

– Я не знаю, что сказать прямо сейчас.

– Ты был с кем-то еще?

– Нет. – Он даже не колебался.

Джейн внимательно посмотрела на него… и затем медленно выдохнула. Об ее хеллрене одно можно сказать с уверенностью, единственное, в чем можно не сомневаться – Вишес никогда не лгал. Какие бы в нем ни были недостатки, этот – не один из них.

– Хорошо, – сказала она. – Ты знаешь, где меня найти. Я буду в нашей постели.

Именно Джейн отвернулась и начала уходить в противоположном направлении. Несмотря на то, что дистанция между ними разбивала ей сердце, она не собиралась требовать от него того, на что он не был способен, и если ему было нужно пространство… что ж, она его предоставит.

Но не навсегда, это уж точно.

Рано или поздно, этот мужчина с ней поговорит. Ему придется, или она… Боже, она не знала что.

Ее любовь не выживет в этом вакууме. Просто не сможет.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)