АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 38. – Держи, я подумал, тебе захочется кофе

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

– Держи, я подумал, тебе захочется кофе.

Поставив большой стакан латте от Старбакс на стол своего напарника, Хосе де ла Круз устроил свой зад на стуле напротив парня.

По идее, Век должен был выглядеть, как сбитое на дороге животное, учитывая, что он был в той же одежде, в которой устроил «Миссия невыполнима» тому капоту ночью ранее. Вместо этого, сукин сын каким-то образом умудрился выглядеть суровым, а не жалким.

Поэтому Хосе был готов поспорить, что шесть других чашек на половину выпитого кофе, расставленные вокруг компьютера, принесли разные женщины из отдела.

– Спасибо, приятель. – Принимая очередной предложенный горячий напиток, Век не сводил взгляда от монитора Делла, и нетрудно было догадаться, что он искал файлы на пропавших людей и отбирал женщин в возрасте от семнадцати до тридцати.

– Че делаешь? – все равно спросил Хосе.

– Пропавшие люди. – Век выпрямился на стуле. – Заметил, сколько людей от восемнадцати до двадцати четырех лет пропало недавно? Мужчин, не женщин.

– Ага. Майор собирает оперативную группу.

– Тут и девушек довольно много, но, Боже, это прямо эпидемия.

Мимо по коридору прошла пара офицеров, и они с Веком кивнули им. Когда шаги утихли, Век прочистил горло:

– Что говорит отдел служебных расследований. – Это был не вопрос. А темно-синие глаза парня оставались прикованными к базе данных. – Ты ведь поэтому пришел?

– Ну, и еще кофе принести. Хотя, похоже, о тебе уже позаботились.

– Приемная внизу.

Ах, да. Две Кейти, Бриттани, которая произносится как Бритни, и Тереза. Они все, скорее всего, считали парня героем.

Хосе прочистил горло:

– Оказалось, на фотографе уже висит несколько случаев асоциального поведения, потому что у него есть привычка показываться там, где его не ждут. Он со своим адвокатом просто хотят все замять, потому что очередное проникновение на место преступления не очень хорошо для него кончится. ОСР[78] расспрашивают всех, и в итоге, с твоей стороны это простое нападение, без отягчающих. Плюс фотограф заявляет, что откажется сотрудничать с окружным прокурором против тебя, если до этого дойдет. Скорее всего, он считает, это ему поможет.

Теперь эти гляделки посмотрели на него:

– Слава Богу.

– Не слишком воодушевляйся.

Век прищурился, но не в замешательстве. Он знал, в чем именно загвоздка.

Но все же не спросил; просто ждал.

Хосе оглянулся. В десять часов вечера офис отдела по расследованию убийств был пуст, хотя телефоны все еще не умолкали. Недолгий звон раздавался тут и там, пока голосовая почта не завладевала звонившими. В холле обслуживающий персонал полностью погрузился в уборку, жужжание нескольких пылесосов исходило с дальнего конца, от химической лаборатории.

Поэтому ничто не мешало говорить напрямую.

Но Хосе все равно закрыл входную дверь. Вернувшись к Веку, он снова сел и взял завалявшуюся скрепку, начав рисовать ей невидимую картинку на якобы деревянной столешнице.

– Они спрашивали, что я думаю о тебе. – Он постучал скрепкой по своему виску. – О психическом состоянии. О том, насколько ты контролируешь себя.

– И ты сказал…

Хосе просто пожал плечами и ничего не ответил.

– Тот подонок делал фотки трупа. Ради выгоды

Хосе поднял ладонь, чтобы оборвать возражения:

– Здесь тебе не надо оправдываться. Нам всем хотелось побить его. Но вопрос в том… если бы я не остановил тебя… как далеко ты бы зашел, Век?

На этом парень в очередной раз насупил брови.

И затем настала реальная тишина. Мертвая. Ну, не считая телефонов.

– Я знаю, ты читал мой файл, – сказал Век.

– Ага.

– Ну, что ж, я не мой отец. – Слова были произнесены тихо и медленно. – Я даже не рос с ним. Едва знал его и ни капли на него не похож.

Читай: Иногда удача на твоей стороне.

Про Томаса ДелВеччио можно много чего сказать. Он был отличником по уголовному правосудию, своему профильному предмету… лучший в классе в полицейской академии… Его три года в патруле были безупречны. И он был таким симпатичным, что никогда не покупал себе кофе сам.

Но был сыном чудовища.

И в этом коренилась их проблема. Ради всего святого, не честно перекладывать грехи отца на плечи сына. И Век был прав. По оценке психического состояния он был таким же нормальным, как и все.

Поэтому Хосе сделал его своим напарником, не раздумывая о папаше.

Но это изменилось прошлой ночью, и проблемой стало выражение лица Века, когда он погнался за тем фотографом.

Такое холодное. Такое спокойное. Не больше эмоций, чем, если бы он открывал банку содовой.

Проработав в отделе по расследованию убийств почти всю свою сознательную жизнь, Хосе повидал много убийц. Тех, кто совершал их на почве ревности, потеряв контроль из-за парня или женщины; глупцов, в число которых, по его мнению, входили наркоманы и алкоголики, а так же всякие банды; а еще были психи с садистскими наклонностями, которых нужно усыплять, как бешеных собак.

Все эти вариации на тему становились причинами невообразимой трагедии для семей их жертв и общества. Но этой ночью не они не давали Хосе отправиться домой.

Папаша Века убил двадцать восемь человек за семнадцать лет, и это только те, чьи тела нашли. Ублюдок сидел сейчас в камере смертников в каких-то ста двадцати пяти милях отсюда, в Сомерсе, Коннектикут, и скоро получит инъекцию, вопреки всем апелляциям, которые подал его адвокат. Но что на самом деле хреново? У Томаса ДелВеччио-старшего был фан-клуб... причем всемирный. Сто тысяч друзей на Facebook[79], товары на CafePress[80] и песни, написанные о нем дет-метал[81] группами, – он был знаменитостью с дурной славой.

Черт возьми, Бог ему свидетель, все это дерьмо сводило Хосе с ума. Тем идиотам, боготворившим подонка, следует поработать вместо него недельку. Увидеть, какими крутыми, по их мнению, убийцы были в реальной жизни.

Вообще-то он никогда не встречал ДелВеччио-старшего лично, но посмотрел достаточно видео от окружных прокуроров и интервью полиции. На первый взгляд парень был прямо-таки прозрачен и столь же спокоен, как инструктор по йоге. Милый, кстати, тоже. Не важно, кто стоял перед ним, или что говорилось, чтобы вывести его из себя, он ни разу не дрогнул, не сломался, ни разу не продемонстрировав признаков, что хоть что-либо из этого имело значение.

Но Хосе видел все на его лице – как и несколько других профессионалов. Время от времени у него в глазах был огонек, заставлявший Хосе тянуться к своему крестику. Нечто подобное можно было встретить у шестнадцатилетнего мальчишки, когда тот видел проезжающую мимо вишневую тачку или сексуальную девчонку с открытым животом. Как будто солнечный свет отражался от острого лезвия – мимолетная вспышка света и восхищения.

Но его выдавало лишь это. К приговору привели улики, а не его показания.

И этот принадлежал к тому разряду убийц, из-за которых Хосе ночами пялился в потолок, пока рядом мирно спала жена. ДелВеччио-старший был достаточно умен, чтобы не терять над собой контроль и заметать следы. Он был самоуверенным и находчивым. И непреклонным, как смена времен года… Хэллоуином в параллельной вселенной: вместо обычного рядового с маской, он был дьяволом, скрывавшимся за дружелюбным красивым лицом.

Век выглядел в точности как отец.

– Ты слышал, что я сказал.

Из-за голоса парня Хосе переключил внимание:

– Да, слышал.

– Так это между мной и тобой, – резко сказал Век. – Ты говоришь, что больше не хочешь со мной работать? Предполагая, что у меня все еще есть работа?

Хосе вернулся к рисованию скрепкой:

– Отдел служебных расследований вынесет тебе предупреждение.

– Серьезно?

– Я сказал им, что сейчас твоя голова там, где должна быть, – произнес Хосе спустя мгновенье.

Век прочистил горло:

– Спасибо, приятель.

Хосе продолжил водить скрепкой по столу, царапающий звук был очень громким.

– Давление на этой работе убивает. – На этом он посмотрел Веку прямо в глаза. – Легче не станет.

Наступило молчание. Затем его напарник прошептал:

– Ты не веришь в то, что сказал им, так ведь?

– Время покажет, – пожал плечами Хосе.

– Тогда на хрена ты сохранил мне работу?

– Думаю, я чувствовал, что у тебя должен быть шанс исправить ошибки, даже если они на самом деле не твои.

Хосе оставил при себе, что не впервые взял напарника, которому, так сказать, нужно было над чем поработать на службе.

Да, и что стало с Бутчем О'Нилом? Пропал. Предположительно мертв. Чтобы там ни услышал Хосе на той записи с 911.

– Я не мой отец, Детектив. Клянусь. Просто потому, что я поступил профессионально, когда ударил того парня…

Хосе наклонился, впиваясь в него взглядом:

– Откуда ты знаешь, что именно это меня волнует. Откуда ты знаешь, что дело в спокойствии.

Когда Век побледнел, Хосе вновь сел на место. Спустя пару секунд, он покачал головой:

– Это не значит, что ты убийца, сынок. И просто потому, что ты боишься чего-то, не значит, что это правда. Но я считаю, нам с тобой нужно понять друг друга. Как я сказал, не думаю, что относиться к тебе по другим стандартам из-за папаши справедливо, но если ты снова так заведешься из-за чего-то, и я имею в виду штрафы за парковку, – он кивнул на стакан из Старбакс, – плохой кофе, слишком накрахмаленную рубашку… чертов копир… то все кончено. Мы поняли друг друга? Я не позволю кому-то опасному носить значок… или пистолет.

Век резко повернулся к монитору. На нем было лицо симпатичной блондинки[82] девятнадцати лет, исчезнувшей примерно две недели назад. Тело не нашли, но Хосе был готов поспорить, что она уже мертва.

Кивнув, Век взял кофе и откинулся на стуле:

– Идет.

Хосе выдохнул и положил скрепку на место, в маленькую прозрачную коробочку с магнитом по краям:

– Хорошо. Потому что нам нужно найти этого парня, пока он не убил еще кого-нибудь.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)