АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 23. Характеристика заработной платы как экономической категории

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  4. I. Раскройте вопрос
  5. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  6. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  7. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  8. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  9. III. Социолингвистическая характеристика
  10. VII. Пассажирские тарифы, платы и сборы
  11. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  12. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).

Понятие «заработная плата» применимо к категории работающих по найму и получающих за свой труд вознаграждение в форме заработной платы в заранее оговоренном размере => с одной стороны, з/п является элементом дохода наемного работника, формой реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда, с другой стороны, з/п является платой за купленный ресурс труда, используемый им в качестве одного из факторов производства, одним из элементов издержек производства. Наемный работник заинтересован продать свой труд по более высокой цене, а работодатель купить этот ресурс как можно дешевле. Противоречия основных субъектов разрешаются на рынке трудовых ресурсов путем формирования спроса со стороны работо­дателей на известное количество ресурса труда с определенными качественными характеристиками и предложения со стороны но­сителей этого ресурса, что и рождает рыночную цену единицы дан­ного товара.

Заработная плата (ст. 129 ТК РФ) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Рыночная цена единицы данного товара — это ставка заработной платы, обусловленная в договоре в соответствии с определен­ными профессионально-квалификационными характеристиками труда. Она, как правило, определяет воспроизводственный мини­мум и формируется на основе сложившегося уровня оплаты труда данного качества, уровня потребления данной социальной группы. Эту часть заработной платы следует рассматривать как основную, определяющую (65-70%). Кроме того, в структуру заработной платы включа­ется ее переменная часть (премия, надбавки, сдельный прирабо­ток). Могут включаться и другие доходы в силу того, что работник работает на данном предприятии (материальная помощь, оплата питания, путевок и т.д.). В совокупности все эти три составляющих и формируют трудовой доход работника, но определяющей являет­ся ставка заработной платы.

В рыночных условиях на ее величину все в большей степени оказывают влияние наряду с нерыночными рыночные факторы.

1. Изменение спроса и предложения на рынке труда зависит от изменения спроса и предложения на товары, которые выпускаются с помощью этого ресурса. Снижение спроса на товары приводит к снижению спроса на ресурс, и наоборот.

2. Полезность ресурса для предпринимателя определяется соотношением величины предельного дохода от использования этого ресурса и предельных издержек. Ставка заработной платы равна предельной доходности труда.

3. Эластичность спроса на труд по цене. Спрос на труд, как и на любой другой товар, может быть эластичным по цене и неэластич­ным. Эластичность по цене может быть слабой, если предельный доход от этого ресурса снижается медленно. В этом случае рост цен на трудовой ресурс вызывает медленное снижение спроса на него. В то же время, если в издержках производства затраты труда вели­ки, то зависимость спроса на труд значительна от цены на него.

4. Взаимозаменяемость ресурсов. В долгосрочном периоде проис­ходит замещение затрат живого труда более производительной тех­никой. Такое замещение возможно при соблюдении общего усло­вия: отношение издержек использования того или иного фактора к величине его предельного продукта должно быть одинаковым для всех факторов (ресурсов), а в целом все предельные издержки пред­приятия должны равняться его предельному доходу. Только в этом случае происходит минимизация издержек и максимизация прибы­ли.

5. Изменение цен на потребительские товары приводит к росту затрат на воспроизводство рабочей силы, а следовательно, и ставки заработной платы.

Нерыночные факторы воздействия на ставку заработной платы включают: государственное регулирование заработной платы (установление минимальной заработной платы, уровня гарантированных компенсационных доплат, меры по регулированию занятости и защиты внутреннего рынка); взаимоотношения с профсоюзами, регулируемые соответству­ющими коллективными договорами и соглашениями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)