АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 24. Основные функции и принципы заработной платы

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  3. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. I. Раскройте вопрос
  6. II. КРИТИКА: основные правила
  7. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  8. II. Основные модели демократического транзита.
  9. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  10. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  11. III. Основные задачи Управления
  12. III. Основные обязанности администрации

Функции з/п:

1. Воспроизводственная функция. Она предусматривает обеспечение работников необходимыми жизненными благами для воспроизводства рабочей силы. Эта функ­ция тесно связана с установлением государством минимального размера заработной платы. Решающую роль в определении размера минимальной заработной платы играют два критерия: материальные потребности работников, а в ряде стран и их семей; уровень платы за аналогичный труд в сопоставимых от­раслях и специальностях.

2. Стимулирующая функция. Установление взаимосвязи между результатами труда работника и его оплатой. Она должна заинтересо­вать работника в постоянном улучшении результатов труда, стиму­лировать повышение его квалификации и профессионального мас­терства. Реализация этой функции должна осуществляться через все элементы организации заработной платы.

3.. Измерительно-распределительную. В з/п находит отражение мера труда, т.е. тесная увязка затрат труда с размерами его оплаты. Реше­ние этой задачи достигается через использование всей совокупнос­ти элементов организации оплаты труда и таких составляющих этой организации, как нормирование труда и размер тарифных ставок. Обеспечивается и распределение дохода между наемными работниками и работодателями. В ус­ловиях рыночных отношений большую роль в реализации этой распределительной функции играют соглашения, заключаемые как на федеральном уровне (Генеральное тарифное соглашение), на уровне субъектов федерации: региональные, отраслевые и территориальные, а также на уровне предприятий.

4. Ресурсно-разместительная функция выражается в оптимизации размещения трудовых ресурсов по регионам и отраслям, по предприятиям. Ее реализация зависит от уровня развития рыночных отношений в сфере трудовых ресурсов, инфраструктуры рынка тру­да, мер по регулированию занятости и защиты внутреннего рынка труда и др.

Принципы организации з/п:

1. Повышение реальной заработной платы по мере роста эффективности производства и труда.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номи­нальная -это сумма причитающихся работнику денежных средств. В свою очередь номинальная заработная плата подразделяется на начисленную работнику за выполненную работу и выплаченную за­работную плату, т.е. полученную работником на руки. Различия между ними возникают в силу взимания подоходного налога. В последние годы в РФ происходит снижение ее доли в доходах населения. Ре­альная заработная плата представляет объем товаров и услуг, кото­рый работник в состоянии приобрести на свою номинальную зара­ботную плату. В РФ хотя и принят закон об индексации, но он не действует в полной мере. Видимо, необходима автомати­ческая ежеквартальная индексация минимальной заработной пла­ты. Сегодня же положение таково, что имеет место тенденция к снижению реальной заработной платы.

2. Обеспечение опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы.

Реализация этого принципа обеспечивает установление оптималь­ных соотношений между фондами потребления и накопления на предприятии при данном уровне организации производства и труда; дает возможность осуществления наряду с разумной политикой в области оплаты труда и эффективной инвестиционной политики.

3. Дифференциация заработной платы в зависимости от трудо­вого вклада работника в результаты деятельности предприятия, содержания и условий труда, района расположения предприятия, его отраслевой принадлежности.

На межотраслевом и отраслевом уровнях дифференциация зара­ботной платы осуществляется с помощью нормирования труда, уровня тарифных ставок и должностных окладов по профессиям и квалификации, системы доплат и надбавок. Межрайонная диффе­ренциация реализуется через применение районных коэффициен­тов к тарифным ставкам и надбавок за стаж. Дифференциация зара­ботной платы на уровне предприятия осуществляется с использо­ванием всех элементов организации заработной платы. Она (дифференциация) должна отвечать следующим требованиям:

• минимальный размер вознаграждения (или увеличения) дол­жен быть ощутимым для работника. Иначе пропадает стимулирую­щая значимость и весомость такого вознаграждения, в котором количественно реализуется степень дифференциации заработной платы в зависимости от количества и качества труда;

• уровень критерия (показателя), по достижении которого на­ступает право на вознаграждение, должен быть достаточно напряженным, но реальным;

• время между окончанием очередного периода (выполнения рабо­ты) и получением вознаграждения должно быть минимальным. В про­тивном случае действенность такого вознаграждения снижается;

• нормы труда и расценки по заработной плате должны быть стабильными и не пересматриваться, если повышение производи­тельности труда явилось заслугой работника, результатом интен­сивности его труда.

4. Равная оплата за равный труд. Недопущение дискриминации в оплате труда по полу, возрасту, национальной принадлежности и т.д.; принцип справедливости в распределении заработной платы внутри предприятия, предполагающий адекватную оценку одина­кового труда через его оплату.

5. Государственное регулирование заработной платы. определяющих порядок их применения.

6. Учет воздействия рынка труда.

7. Простота, логичность и доступность форм и систем оплаты труда


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)